Женский турнир по каратэ: дух соперничества и мастерство на татами

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Женский турнир по каратэ: дух соперничества и мастерство на татами

Женский турнир по каратэ: дух соперничества и мастерство на татами

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студентки колледжа журналистики и издательского дела Дарья Филиппова и Екатерина Жиркова посетили турнир по каратэ. На событие их пригласила первокурсница МКИК, спортсменка Алёна Николенко.

Алёна – чемпион 5-го и 6-го Кубков России по каратэ и 7-го открытого первенства Северо-Западного Федерального округа, призер чемпионата Евразии, участница многочисленных соревнований в данном виде спорта. Студентка погрузила коллег в атмосферу шумного и динамичного спортивного праздника.

Дарья Филиппова и Екатерина Жиркова подготовили данный материал о турнире, отразив в нем структуру и яркие моменты события. Корреспонденты пообщались в формате интервью с участниками и членами жюри. Фотографии для репортажа были сделаны студентом ИГУМО Ярославом Марининым. Материалы переданы организаторам соревнования для служебного пользования.

В конце 2023 г. в ГБОУ ДО МКСШОР «Юг» прошел международный женский турнир по каратэ. В нем приняли участие конкурсантки разного возраста и разных категорий из трех стран: России, Белоруссии и Казахстана. Самой младшей участнице соревнований – 6 лет, а самой старшей – около 45.

Мероприятие началось с грандиозного открытия, где были представлены судьи и члены жюри, а также награждены и номинированы люди, принимавшие участие в подготовке и проведении соревнования. Одна из организаторов турнира, Елизавета Киселёва, представила вдохновляющий танец под японскую музыку «Кукла».

В зале было многолюдно. Фанаты, пришедшие поддержать любимые команды, выглядели крайне взволнованными. Атмосфера была заряжена энергией, а участники готовились к своим поединкам. Спортсменам было предоставлено время на разминку и подготовку к предстоявшим битвам.

По завершении торжественного открытия начался сам турнир, состоявший из двух частей – ката и кумитэ. Ката – направление, где показываются принципы и техника ведения поединка с воображаемым противником или группой противников. Для проведения этой части было организовано три поля, где по очереди выступали номинантки из разных возрастных и весовых групп.

После ката начался первый бой – часть кумитэ. На татами выходили по два соперника, готовых к борьбе. Они кланялись друг другу и судьям, а затем начинали сражение. Боец, который успешно проводил серию ударов, получал очко. Битвы были напряженными, и зрители с нетерпением ждали их исхода.

Участники показывали свое мастерство, применяя разные техники и удары. Были видны и эмоции: радость побед, горечь поражений. Каждый спортсмен стремился к почетному первому месту.

Международный женский турнир стал не только ярким событием в жизни города, но и важной мероприятием в сфере каратэ. Участницы показали, что данный вид спорта требует не только физической, но и духовной подготовки, а также они доказали, что каратэ – активность не только для мужчин.

студенческий-репортаж_02.jpg

Публикуем серию мини-интервью с участниками и судьями соревнований

Александр Енин, тренер и член жюри из Москвы

Есть ли у Вас подопечная на сегодняшнем турнире?

— Да, есть человек, за которого я больше всего болею. Мы тренируемся в одном зале. Я очень хочу, чтобы она победила.

Что, на Ваш профессиональный взгляд, кажется самым сложным при подготовке к соревнованиям?

— Самое сложное – держать себя в тонусе. Если ты сильно волнуешься, то погрузишься в себя и выйдешь на бой бледным и уставшим. Ты не покажешь того, что показывал в зале.

Мария Широких, победительница в категории женщины 18 + до 65 кг

Как твой настрой?

— Так как я серьезно готовилась и даже корректировала вес, настрой очень боевой. Столько стараний вложено, я просто не имею права проиграть.

Что нужно сделать, чтобы стать победителем?

— Прежде всего, победитель – это не только физическая подготовка в зале, но и психологическая. Ты должен верить в свои силы, как бы это банально ни звучало, а верить в них получается, если ты хорошо тренировался. Когда ты занимаешься, видишь свой рост на тренировках, ты выходишь на бой уверенным и полностью подготовленным.

Что самое сложное при подготовке к соревнованию?

— Это зависит от ситуации. Есть спортсмены, которым нужно серьезно корректировать вес, – это сложно. Для кого-то сложными кажутся спарринги на тренировках. Это очень субъективное понятие. Для меня сложнее всего найти время, чтобы тренироваться и совмещать профессиональный спорт с другими делами.


Сергей Чернецкий, высший судья из Калининградской области

Как бы Вы оценили подготовку спортсменов сегодня?


— Подготовка на высшем уровне, особенно у представителей регионов. На прошлой неделе проходил Кубок России. Там была огромная конкуренция. Я думаю, что сегодняшний турнир ничем не будет уступать.

Какими чертами характера должен обладать спортсмен, чтобы стать победителем?


— Целеустремленность и способность думать. Сейчас у сильных спортсменов с легкостью выигрывают думающие и умные.

Член жюри и тренер, пожелавший сохранить анонимность

В чем для Вас важность мероприятия?

— На мой взгляд, не хватало турниров каратэ именно для женщин.

Можете ли Вы оценить подготовку спортсменов?

— Думаю, на международном турнире всегда будет высокий уровень. Любой тренер понимает, что без профессиональной подготовки нет смысла везти своего ученика. Поэтому я считаю, что здесь будут бескомпромиссные бои.

Какими чертами характера должен обладать будущий чемпион?

— Во-первых, высоким уровнем дисциплины. Когда ее нет, нет и уверенности спортсмена в себе. Во-вторых, важна цель. Если она есть, то человек знает, куда и как двигаться. Организованное движение к мечте мотивирует.

Авторы текста: Дарья Филиппова, Екатерина Жиркова
Фото: Ярослав Маринин


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК