На шаг ближе к профессии

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

На шаг ближе к профессии

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Позади два ярких и продуктивных семестра, которые лингвисты посвятили изучению иностранных языков, погружению в педагогику и переводческое мастерство, раскрытию творческих талантов. Чем именно запомнилось это время студентам, рассказываем в дайджесте главных событий.


Новый уровень в искусстве переводов

Чтобы стать переводчиком, мало иметь большой словарный запас и идеальное произношение. Создавать мосты между представителями разных культур – особое мастерство, развитию которого в МКИК уделяется много внимания.

В сентябре лингвисты отметили Международный день переводчика. Ребята приняли участие в викторине на знание теории перевода и культурных явлений Англии.

В декабре студенты соревновались в традиционном конкурсе перевода и работали с блюзовой поэзией. Лингвистам предстояло проявить изобретательность, чтобы максимально передать ритм и рифму оригинального стихотворного произведения.

В условиях реального лингвистического бюро студенты получали практические навыки перевода в Международном секторе МКИК. За 3 года работы команда успела создать английскую версию сайта колледжа и наполнить ее сотней интересных новостей.

Как мы уже отметили, профессионалы должны знать социальные и культурные правила разных стран. В этом семестре лингвисты глубоко погрузились в эту тему и прослушали курс руководителя агентства «Б2Б-Перевод» о нюансах межкультурной коммуникации.

Поскольку многим студентам предстоит работать с иностранными компаниями, старшекурсники колледжа лингвистики создали и презентовали портфолио и визитные карточки на двух языках – русском и английском.

Колледж_иностранных_языков_06.jpg

Две премьеры в Лингвистическом театре

Совершенствованию языковых навыков посвящен такой проект, как Лингвистический театр. В этом году творческая команда театралов была как никогда продуктивна и представила две постановки – Coraline и My Fair Lady.

С каждым годом студенты становятся всё более искусными в подготовке спектаклей. Они продумывают каждую деть декораций и костюмов, ставят сложную хореографию и настолько хорошо вживаются в роли, что ни у кого из зрителей не возникает сомнений в правдоподобности действия.

Об успехе Лингвистического театра говорит еще один факт: проект перерос масштаб факультетского и привлек к себе внимание учащихся разных направлений подготовки.

Колледж_иностранных_языков_03.jpg

Достижения в педагогике

Лингвисты МКИК могут начать карьеру не только в переводах, но и в преподавании иностранных языков. Введение в профессию учителя начинается с первого курса обучения и сопровождается решением интересных кейсов.

В этом году первокурсники колледжа лингвистики придумывали концепции образовательных учреждений, в которых они сами хотели бы учиться или работать.

Второкурсники создавали учебные пособия для обучения детей. Методические разработки включают интерактивные элементы, ярко оформленные страницы, упражнения на основе игровых технологий. Проекты дополнят портфолио будущих учителей и будут протестированы в деле на ближайшей практике.

Старшекурсники сдавали финальные экзамены по педагогике и получили высокую оценку от приглашенного эксперта – заместителя директора ассоциированной школы «ЮНЕСКО» «НИКА» Ольги Сергеевны Паниной.

Благодаря серьезной профессиональной подготовке уже на старших курсах студенты МКИК работают репетиторами. А после выпуска они находят интересную и творческую работу. Например, выпускница МКИК 2022 г. Елизавета Меркуленкова успешно обучает детей английскому языку через игру и параллельно создает контент для соцсетей образовательного проекта.

5067f2f11c39ac4bb483a4f2a2aa8f5c.jpg

II Gamefest

Уже второй год в МКИК проходит Gamefest – большое и интересное событие, где студенты-лингвисты представляют авторские игры для изучения английского языка.

В этом году на фестивале ребята презентовали 10 игр. Форматы были разнообразны: от настольных активностей с игровым полем, фишками и кубиком до всем знакомых «классиков», которые авторы игры разместили на полу с помощью малярного скотча.

В качестве игроков в Gamefest участвуют первокурсники колледжа лингвистики, а также студенты других языковых направлений МКИК.

Проекты разрабатываются студентами в командах, что дает неоценимый опыт сотворчества.

Колледж_иностранных_языков_08.jpg

Больше возможностей для практики

В зависимости от профессиональных планов студенты колледжа лингвистики проходят практику в переводческих бюро или в образовательных учреждениях.

Переводческая практика в этом году состояла из 3 этапов, каждый из которых курировал опытный специалист. С экспертом в области перевода Алексеем Кияйкиным лингвисты изучали теорию переводческого мастерства. С основателем агентства «Б2Б-Перевод» Марией Суворовой осваивали автоматизированные системы перевода и редактирования текстов. С опытным переводчиком Ильей Куреня практиканты рассматривали вопросы контекста переводов.

Студенты, которые в будущем видят себя в педагогике, отправились получать опыт в учебные заведения. В этот раз они работали не только в школах Москвы и Подмосковья, но также в образовательных учреждениях Ханты-Мансийского автономного округа, Нижегородской и Тверской областей. Практиканты самостоятельно вели уроки и внеучебные мероприятия, создавали дружелюбную атмосферу в классе, общались с коллегами и родителями своих учеников. А в результате получили колоссальный опыт и стали гораздо увереннее в себе.

Колледж_иностранных_языков_05.jpg

Еще больше знаний: спецкурсы для лингвистов

В этом году лингвисты прослушали два дополнительных курса, полезных для профессионального и личностного развития.

На серии занятий по логотерапии от писательницы, переводчицы, дипломированного логотерапевта Галины Марковны Лифшиц-Артемьевой студенты познакомились с направлением психотерапии, которое разработал Виктор Франкл. Ребята узнали, как применять терапевтические методы классика психологии, чтобы сказать жизни «Да!».

Также лингвисты участвовали в тренинге по развитию голоса, который провели актрисы театра и кино Нина Ракова и Елена Финогеева. Студенты учились управлять высотой, тембром, глубиной звуков, использовать резонаторы для активизации внимания, грамотно выстраивать интонации. Результатом работы стали открытые чтения, где студенты декларировали произведение «Демоническая женщина» Надежды Тэффи.

Колледж_иностранных_языков_04.jpg

14-й Ирландский фестиваль в МКИК

В марте в колледже состоялся 14-й по счету Ирландский фестиваль. В нем приняли участие ученики трех московских школ.

Под руководством Ильи Куреня студенты, выпускники и преподаватели МКИК провели концерт ирландской музыки с использованием гитары, блок-флейты, синтезатора, экзотического ирландского бойрана и других инструментов.

После музыкальной части школьники отправились в путешествие по МКИК, который перевоплотился в сказочные холмы, населенные волшебными существами – сидами. В роли древних мифических персонажей выступили студенты-лингвисты. Они предлагали ребятам выполнять задания, связанные с текстами, древними ирландскими законами, метанием предметов, созданием орнаментов и даже починкой стрел.

За 14 лет Ирландский фестиваль стал настоящей визитной карточкой колледжа лингвистики МКИК. Событие каждый год объединяет школьников, глубоко интересующихся культурой Ирландии.

Колледж_иностранных_языков_07.jpg

Разговорный английский клуб и новый проект BLIЖЕ

Каждый год в колледж лингвистики приходят новые студенты. Все они разные и уникальные, но неизменно активные и творческие. Ребята регулярно инициируют интересные проекты и проводят студенческие мероприятия.

В этом году студенты колледжа лингвистики стали ведущими тренинга на сплочение для первокурсников, побывали на выставке Валеры и Наташи Черкашиных, приняли участие в Эрбеновских чтениях.

Лингвисты также активно проводили встречи разговорного клуба The Way We Talk (TWWT), где играли в игры и обсуждали интересные темы на английском языке.

Во втором семестре команда TWWT запустила новый проект – BLIЖЕ, направленный на сплочение учащихся разных отделений МКИК. Ребята уже провели первый квест, в котором предложили игрокам творчески переосмыслить прошедший учебный год и выразить свои эмоции в формате коллажа, рисунка, фотографии. И участники, и организаторы остались довольны событием и зарядились приятной энергией друг от друга.

Этот год был ярким и продуктивным для лингвистов, которые стали на шаг ближе к профессии, обзавелись новыми друзьями и получили незабываемые впечатления. Чтобы узнать больше об интересующих событиях, переходите по ссылкам в материале.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК