Курс по технике речи: итоговый просмотр

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Курс по технике речи: итоговый просмотр

Курс по технике речи: итоговый просмотр

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты трех лингвистических факультетов МКИК завершили курс по технике речи, который преподает актриса театра и кино Елена Финогеева.

Умение вести диалог, поставленная речь и хорошая дикция являются важными навыками для будущих специалистов в области перевода или образования. Именно поэтому спецкурс для китаистов, лингвистов и кореистов был нацелен на развитие умений грамотно и выразительно доносить свои мысли, верно расставлять смысловые акценты, звучать объемно и убедительно.

Итоговый-просмотр-по-технике-речи_02.jpg

Итогом курса стал отчетный концерт, на котором студенты продемонстрировали результаты обучения. Он состоял из нескольких частей: показа фрагментов уроков по технике речи и чтения поэзии.

Сначала студенты произносили поговорки на китайском, корейском и русском языках в движении, стараясь сохранять ритм и дыхание. При выполнении такого упражнения требуется не только совершенная дикция, но и умение равномерно распределять выдыхаемый воздух – это позволяет избежать прерывистости речи или излишних пауз. Чтобы отточить этот навык до идеала, на парах студенты читали тексты, параллельно работая с мячом или выполняя другую физическую активность.

Итоговый-просмотр-по-технике-речи_03.jpg

Студенты также показывали на итоговом просмотре другие упражнения, предполагающие движение. Читая стихотворения, они перепрыгивали с поверхности на поверхность, выполняли легкие атлетические упражнения, делали кувырки и ударяли ногами по воздуху в прыжке. Без подготовки выполнить такую серию заданий довольно сложно.

Во второй части просмотра ребята декламировали авторские хайку – короткие стихотворения, созданные в традиционном японском жанре. Одно из них было зачитано студентами колледжа лингвистики на японском языке.

Итоговый-просмотр-по-технике-речи_04.jpg

Также ребята артистично читали стихотворения из «Алисы в Стране чудес» Л. Кэрролла и произведения В. Высоцкого. Лингвисты, китаисты, кореисты демонстрировали потрясающее владение голосом, умение выдерживать паузы, четкость и мелодичность речи.

Техника речи тесно связана с актерским мастерством. Студенты лингвистических факультетов, зачитывая стихотворения, старались передавать эмоциональность высказываний, добавляли в выступления движения, делающие речь в меру экспрессивной.

Актриса театра и кино, преподаватель по технике речи Елена Финогеева уже несколько лет работает со студентами МКИК, позволяя им добиваться идеального звучания. Занятия приводят к высоким результатам, в чем позволяет убедиться итоговый просмотр.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК