О жизни и учебе в Китае из первых уст

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

О жизни и учебе в Китае из первых уст

О жизни и учебе в Китае из первых уст

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты китайского колледжа пообщались с Анной и Ксенией Соловьёвыми, которые живут, учатся и работают в Китае.

Встреча позволила ребятам узнать чуть больше о том, чем живут китайцы и как они относятся к европейцам. Гостьи говорили попеременно на двух языках – русском и китайском, а также вовлекали учащихся МКИК в диалоги, что позволило студентам потренироваться в говорении и распознавании иностранной речи на слух.

Встреча-с-Анной-и-Ксенией-Соловьевыми_02.jpg

Анна Соловьёва завершает обучение в школе и готовится к поступлению в вуз, а ее мама Ксения работает в Китае преподавателем. Анна рассказала студентам, как проходят ее учебные будни и каким образом устроен образовательный кампус. Открытием для студентов МКИК стало то, что китайские дети проводят в школе до 12 часов – фактически целый день. Обучение может начинаться в 6 утра, что особенно поразило колледжан, не привыкших к ранним подъемам. Если уроки в китайской школе стартуют в 8 утра, то считается, что учебный день начался поздно.

Особый интерес вызывает у студентов китайская кухня, основу которой составляет рис. Анна и Ксения Соловьёвы рассказали, что в Китае есть даже пельмени с рисом, что звучит необычно для россиян. Другой впечатляющий факт – блюда из лягушек в школьной столовой. То, что совершенно нехарактерно для русского школьного меню, не вызывает у китайских учеников удивления. Продолжая тему еды, Анна Соловьёва также рассказала, из чего состоит традиционный завтрак китайцев и в каком регионе пользуется популярностью холодный американо.

Встреча-с-Анной-и-Ксенией-Соловьевыми_03.jpg

Еще одним открытием для студентов китайского колледжа стало то, что школьники в Китае добираются до места обучения на электроскутерах. Для передвижения на них не требуются права, но есть возрастное ограничение – воспользоваться транспортом могут граждане не младше 15 лет.

Китай – одна из самых инновационных стран мира, поэтому Анна и Ксения Соловьёвы в своем выступлении не обошли стороной популярные гаджеты и сервисы. Например, они рассказали о приложении для навигации, которое с помощью вибрации напоминает владельцу смартфона о необходимости выйти на нужной остановке.

Отдельная категория гаджетов – приборы, помогающие китайцам согреться в холодное время года. В Китае нет центрального отопления, поэтому жители страны придумывают различные способы поддержания тепла. Например, сама Анна часто использует специальный пластырь, работающий как грелка.

Встреча-с-Анной-и-Ксенией-Соловьевыми_04.jpg

Что касается отношения китайцев к европейцам, то, по словам спикеров, они очень дружелюбны, открыты к общению и часто делают комплименты иностранцам.

Анна Соловьёва также показала, как китайцы пишут цифры и как выглядит китайская скоропись.

Студентов китайского колледжа МКИК интересовал вопрос о поступлении в китайские вузы. Анна Соловьёва рассказала о необходимых документах и даже пообещала поделиться контактами специалистов, которые помогают в Китае подготовиться к обучению в вузе.

В конце встречи студенты поговорили с Анной и Ксенией Соловьёвыми на китайском языке о домашних питомцах. Это позволило завершить встречу на дружелюбной и позитивной ноте.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК