Мацзян – культурный символ Китая

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мацзян – культурный символ Китая

Мацзян – культурный символ Китая

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты МКИК сыграли в китайский мацзян. Собираться за игровым столом и раскладывать костяшки, напоминающие домино, стало доброй традицией на факультете.

Неизменно игру в мацзян провел наставник студентов китайского колледжа Ли Гоган. Благодаря его ежегодным мастер-классам ребята не только знают историю китайской игры, создание которой приписывают самому Конфуцию, но и могут попробовать сыграть в нее.

мацзян_02.jpg

О возникновении мацзяна ходит много легенд, однако объективных доказательств существования этой игры в древнем Китае так и не найдено. Тем не менее она популярна в Поднебесной и других азиатских странах. В середине XX в. она был запрещена коммунистическим правительством как азартная игра. Несмотря на это, мацзян никуда не пропал – ради любимого досуга игроки собирались тайно маленькими компаниями. А после культурной революции в 70–80-х годах все запреты были сняты и мацзян вновь стал важнейшей национальной игрой.

мацзян_03.jpg

На очередной встрече учитель Ли рассказал студентам китайского колледжа МКИК правила мацзяна. Игра является довольно сложной для новичков – нужно как следует разобраться в том, что означают разные комбинации костяшек и каким образом начисляются баллы.

Как правило, в мацзян играют 4 человека. Для турнира используются красивые костяшки с различными символами и иероглифами. Выиграть раунд можно путем создания наилучшей комбинации из подходящих костяшек.

мацзян_04.jpg

Игрокам важно уметь мыслить тактически, быть наблюдательными, вдумчивыми и внимательными. А на первых порах необходимо еще и запоминать большое количество материала и правил.

Каждый раз, соприкасаясь с ярким образом китайской культуры и узнавая новые факты о Китае от Ли Гогана, студенты остаются под большим впечатлением. Ребята с удовольствием посещают мастер-классы по мацзяну и благодарны своему наставнику Ли за увлекательные занятия.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК