Лингвисты о языке передачи знаний

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Лингвисты о языке передачи знаний

Лингвисты о языке передачи знаний

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Студенты колледжа лингвистики приняли участие в конференции «Универсальный язык общения». Будущие педагоги и переводчики говорили о формах коммуникации в образовательном процессе.

Первый доклад представили студентки старшего курса Вероника Власова и Кира Тихая-Тищенко. Они исследовали, как проектная деятельность в обучении помогает преподавателям выстраивать конструктивный диалог с учениками, развивать у них навыки межличностного общения, вовлекать в совместные активности.

Подчеркнув высокую эффективность проектного подхода, Вероника и Кира поделились личным опытом. В 2022 г. студентки колледжа лингвистики вместе с другими учащимися МКИК организовали разговорный клуб TWWT – The Way We Talk. Здесь участники общались на английском языке, совершенствуя свое произношение и расширяя лексикон. В клубе ребята делились новостями, обсуждали любимые книги и фильмы, играли в настольные игры, такие как «Крокодил».

Лингвисты-о-языке-передачи-знаний_02.jpg

В рамках проекта студенты колледжа лингвистики выступали как организаторы клуба и параллельно с языковыми компетенциями развивали «гибкие» навыки. Они учились работать в команде, вели соцсети проекта, преодолевали стеснение и проявляли лидерские качества.

Идей по развитию проекта было так много, что постепенно TWWT трансформировался в новый формат – BLIЖЕ. Проект реализует коммуникативные и профессиональные навыки через квесты. Игра предполагает задания, которые включают знания из разных профессиональных областей, объединенных в нашем колледже. Таким образом, BLIЖЕ содействует обмену опытом между учащимися МКИК.

Лингвисты-о-языке-передачи-знаний_03.jpg

Плюсы двух указанных проектов заключаются в объединении приятного и полезного. Общаясь в неформальной обстановке, студенты МКИК получают уникальные знания и раскрываются с совершенно новой стороны.

Еще один доклад представили студентки колледжа лингвистики Анастасия Жиляева и Софья Кюрегян. Они говорили о создании развивающей иноязычной коммуникативной среды для младших школьников и об эмоциональном интеллекте, который формируется в ходе обучения.

Лингвисты-о-языке-передачи-знаний_04.jpg

В младшем школьном возрасте происходит развитие мышления, памяти, речи и других познавательных процессов. Дети учатся взаимодействовать друг с другом и с предметным миром, поэтому так важно поддержать их любопытство, инициативность и творческие задатки. Этому содействует правильно организованная среда – как атмосфера в классе, так и физическое пространство.

Лингвисты-о-языке-передачи-знаний_05.jpg

Анастасия и Софья дали рекомендации по формированию развивающей языковой среды, также подчеркнули важность эмоционального интеллекта как одного из главных навыков будущего. С самых малых лет важно приучать своих учеников к бережному отношению к чужим чувствам и пониманию собственных эмоций. Лучше всего способствуют развитию эмоционального интеллекта задания, подразумевающие описание различных состояний человека. Например, после прочтения комикса на английском языке можно предложить детям описать, какие эмоции испытывал главный герой. Выступавшие привели и другие примеры игр и упражнений, направленных на формирование эмпатии и умения управлять своими эмоциями.

Лингвисты-о-языке-передачи-знаний_06.jpg

На конференции «Универсальный язык общения» выступали также учащиеся других факультетов МКИК, рассказывая о различных формах коммуникации, которые они используют в процессе профессиональной деятельности. Получился полезный диалог, позволяющий обменяться знаниями и почувствовать ответственность за посылы, который каждый человек несет в общество.


Просмотров: 74

Возврат к списку

ректор.jpg
Ректор МКИК
Волынкина
Марина
Владимировна
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК