все новости института

Ректорская экскурсия по учебному заведению – 2023

Ректорская экскурсия по учебному заведению – 2023

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Приглашаем принять участие в событии, которое бывает раз в год

Раз в год ректор Марина Владимировна Волынкина лично проводит авторскую экскурсию по учебному заведению для абитуриентов и их родителей. Это уникальное событие, позволяющее прочувствовать атмосферу и дух образовательного пространства, а главное – своими глазами увидеть, в каких условиях проходят обучение и студенческая жизнь в ИГУМО И МКИК.

Как известно, «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». И хотя сегодня интернет позволяет знакомиться с разными учебными заведениями, побывать в образовательном пространстве – это ценная возможность получить реальное впечатление о нем. На днях открытых дверей и других мероприятиях для абитуриентов, проводимых в ИГУМО и МКИК, можно подробнее узнать о содержании учебных программ, задать вопросы деканам и студентам. Экскурсия же предназначена для того, чтобы познакомить гостей с тем, как принципы образования, существующие в заведении, проявляются во внешней обстановке.

Путешествие по образовательному пространству начинается с первого этажа. Здесь гости учебного заведения могут побывать в Галерее ИГУМО и выставочном пространстве МКИК, где свои работы представляют как сами студенты, так и известные фотографы и художники. Экспозиция меняется каждый месяц на протяжении всего учебного года. Рядом располагается конференц-зал, в котором проходят мастер-классы и важные собрания. Также на первом этаже находится уютная столовая, где можно не только пообедать, но и пообщаться с друзьями за чашкой чая в перерывах между занятиями.

Главная «достопримечательность» второго этажа – пространство, которое студенты и преподаватели называют «Черный квадрат» или «Аудитория Малевича». Это большой зал-трансформер с черными стенами и партами, меняющий свое предназначение на протяжении всего учебного года. Здесь проходят занятия, выставляются проекты, выполненные студентами, организуются творческие мероприятия, студенческие праздники и дискотеки.

Часть второго этажа занимает образовательное пространство «Новое поколение», созданное специально для младших школьников. Здесь будущие педагоги колледжа иностранных языков (английского, китайского, корейского), будущие психологи имеют возможность под руководством наставников практиковаться во взаимодействии с юной аудиторией. Примечательно, что пространство было полностью создано по дизайн-проекту студентки института дизайна ИГУМО.

Кроме того, на втором этаже есть йога-класс, где проходят занятия с сертифицированным преподавателем йоги Айенгара. Это позволяет студентам «переключить» мозг и получить психологическую разгрузку, что бывает очень важно в процессе напряженной учебы. А в медицинском кабинете в случае необходимости ребят всегда готова принять чудесная медицинская сестра, с заботой и добротой относящаяся ко всем, кто нуждается в помощи. Столкнувшись с плохим самочувствием, ребята могут рассчитывать не только на первую помощь, но и на комфортную обстановку для восстановления.

На третьем этаже здания учебного заведения располагаются стилизованные китайские и корейские аудитории, созданные студентами института дизайна для своих коллег с факультета иностранных языков. На четвертом этаже уютно расположились чешская аудитория и даже выставочное пространство, посвященное Чехии, которое охватывает целый коридор. Работы, входящие в экспозицию, создавались специально для посольства Чехии в Москве и впервые представлялись именно там. Подобные выставочные и дизайнерские проекты сегодня позволяют студентам погружаться в культуры других стран, не покидая учебное заведение.

Две аудитории на третьем и четвертом этажах были оформлены учащимися в рамках мастерской известного современного художника Валерия Чтака. По мотивам рассказов Айзека Азимова и Фазиля Искандера студенты вместе со своим опытным наставником создавали иллюстрации прямо на стенах, формируя тем самым креативные пространства, полные метафор и интересных деталей. К слову, принимать участие в работе мастерской художника имеет возможность каждый студент независимо от того, на каком факультете он учится.

В учебном заведении много пространств для творчества. Это профессиональные студии со всем необходимым для качественной съемки оборудованием, классы для живописи с натюрмортными фондами и хорошим освещением, кабинеты рисунка, мастерские для лепки из глины.

Одной из самых креативных аудиторий считается пространство с «летающими дверями» на четвертом этаже. Это класс, в котором проходят занятия у разных факультетов, и студенты очень радуются, когда видят в расписании, что лекция, семинар или зачет пройдут именно в этом кабинете. Необычное дизайнерское решение, светлые стены и яркая лиса, напоминающая картинку из калейдоскопа, создают вдохновляющую и приятную атмосферу.

Студенты также очень любят пространство коворкинга. Это место, где они могут отдохнуть, пообщаться с друзьями, в перерывах между занятиями выполнить учебные задания. Кроме того, коворкинг оборудован отдельным пространством для подзарядки гаджетов, что так актуально для современного студента.

На пятом этаже расположена аудитория, созданная студентами-фотографами в мастерской фотохудожников Валеры и Наташи Черкашиных. Однако те, кто рассчитывают увидеть в этом креативном пространстве фотографии, удивятся их отсутствию. В мастерской ребята создавали графические и насыщенные красками работы, учась чувствовать композицию, свет и работать в команде.

На верхних этажах располагается большое количество компьютерных классов, где студенты занимаются созданием иллюстраций, монтажом видеороликов, обработкой фотографий, версткой печатных изданий и сайтов.

Шестой этаж – креативное пространство, все стены которого занимают студенческие работы в виде граффити. В коридоре можно увидеть ракеты, космонавтов и инопланетян, нарисованных учащимися под руководством декана института дизайна Елизаветы Александровны Земляновой. Проект не только воплощает космическую тематику, но и символизирует свободу творчества и творческого мышления.

Аудитории, созданные при участии студентов, – тоже наглядное воплощение одного из образовательных принципов ИГУМО и МКИК. Уже в процессе учебы будущие специалисты имеют возможность практиковаться, создавая реальные работы и большие серьезные проекты.

Интересно, что во время экскурсии подниматься с первого на шестой этаж участники события будут по одной лестнице, а спускаться – по другой. Каждая из них оформлена в своем стиле. Дизайн одной лестницы символизирует современность, взгляд в будущее, а другой сохраняется на протяжении многих лет как символ ретроспективы и обращения к ценностям прошлого. Это отражает концепцию всего образовательного пространства ИГУМО и МКИК, заключающуюся в использовании современных подходов с опорой на принципы, сформулированные выдающимися педагогами разных времен.

Лев Выготский говорил о том, что человек может максимально самореализоваться только тогда, когда он обучается в атмосфере любви и соприкосновении с прекрасным. По мнению Конфуция, главное, что есть у человека, – это культура. Такие и многие другие идеи легли в основу образовательного пространства ИГУМО и МКИК. Здесь всё направлено на то, чтобы студенту было комфортно не только учиться, но и развивать в себе любовь к творчеству, понимание ценности традиционной и современной культуры.

Надеемся, что экскурсия по учебному заведению вдохновит и зарядит позитивными эмоциями всех гостей. Кроме того, это возможность лично пообщаться с ректором Мариной Владимировной Волынкиной – человеком, которого многие называют «женщиной-улыбкой». Она душа и сердце нашего образовательного пространства. Уверены, что общение с ректором доставит вам удовольствие.

Авторская экскурсия с ректором пройдет в субботу 29 июля в 13:00 по адресу: ул. Верхняя Первомайская, д. 53. Обязательна предварительная регистрация по адресу - http://www.igumo.ru/ekskursiya-s-rektorom/.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее