все новости института

Фотографы ИГУМО участвуют в мастерской Ивана Филимонова

Фотографы ИГУМО участвуют в мастерской Ивана Филимонова

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО запустилась мастерская Ивана Филимонова – фотографа, работающего в жанре портрета. За последние 10 лет он выпустил более десятка фотоальбомов тиражом от 50 до 1000 экземпляров.

В мастерской участвуют первокурсники института фотографии ИГУМО. На пяти встречах они узнают о таком способе финализации проекта, как альбом с фотографиями.

«Сейчас принято хранить фотографии на диске. На мой взгляд, цифровой файл не есть фотография. Он превращается в нее тогда, когда приобретает вещественность. Тогда фотография начинает жить физически, ее можно разместить в пространстве, передать другим людям», – отмечает Иван Филимонов.

Иван-Филимонов_03.jpg

Результатом мастерской станет коллективный проект – книга с работами первокурсников. Их снимки приобретут ту самую вещественность, о которой говорит Иван Филимонов.

На первой встрече эксперт показал студентам свои альбомы и отметил, что он пришел в фотографию из издательского дела. Во многом это повлияло на способ финализации его проектов посредством альбомов.

«Выставка – это тоже хороший способ завершить работу над серией, но от книг ее отличает мимолетность», – говорит Иван Филимонов.

Фотограф рассказал о работе с поэтами и художниками, портреты которых составляют важную часть его творчества. В его объективе оказывались уже известные студентам ИГУМО художники Валера и Наташа Черкашины, теоретик искусства Дмитрий Гутов, создатель галереи «Пальто» Александр Петрелли, многочисленные поэты проекта «Литературные понедельники» и другие ключевые фигуры из сферы современного искусства и литературы.

Иван-Филимонов_05.jpg

Вместе с Юрием Носовым Иван Филимонов создал проект «Москва: раньше и теперь», который показывает, как менялся город на протяжении десятилетий. Выставка объединила живопись, графику, фотографию и была выставлена в музее-заповеднике «Царицыно».

К следующей встрече первокурсники института фотографии принесут несколько своих работ, претендующих на публикацию в альбоме. Студенты получат ревью от Ивана Филимонова и обсудят способы размещения своих серий в альбоме.

Фотографы также научатся создавать сопроводительные тексты для своих работ и получат возможность выставить проект на Международном фестивале современного искусства DOCA.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее