все новости института

Недостаток товара: существенный или несущественный?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Недостаток-товара3.jpg

Новоиспеченный состав суда замер в коридоре, дожидаясь, пока секретарь суда наведет порядок в зале судебных заседаний. После окончания гражданского процесса «судьи» признались, что устали так, будто физически работали целый день. А ведь времени потратили всего 2 часа.

Итак, гвалт утих, и судейский корпус приступил к работе. Студенты юридического факультета уже не первый раз проводят судебное разбирательство. Однако всегда главные лица избирались от лица старших курсов. В этот раз попробовать себя в этой роли решились Мария Ефименко (2-й курс) и Оксана Николаева (3-й курс).

Было доложено дело (оно в этот раз вполне материально: защита прав потребителей), объявлены права и обязанности сторон. Примечательно, что студенты активно пользовались правовыми средствами доказывания собственной позиции: заявляли ходатайства, возражения и т.д.

Так чем же недоволен истец? Копил на холодильник, купил, претензий к внешнему виду не было. Да вот незадача! Ни с того ни с сего сломался. Обратились с претензией к продавцу, который обвинил покупателя в неправильной эксплуатации сложного бытового прибора. Благодаря консультации Общества защиты прав потребителей истец узнал о необходимости проведения экспертного осмотра. При этом покупателю было разъяснено, что если речь идет о некачественном товаре, включенном в перечень технически сложных товаров, то следует знать основания, при которых такие товары подлежат возврату. На основании ст 18 Закона о защите прав потребителей при обнаружении существенного недостатка товара (технически сложного товара) он подлежит возврату или замене.

Недостаток-товара4.jpg

В суде ответчик выразил несогласие с экспертным заключением и деньги вернуть отказался, поскольку непонятно, кто же виноват в поломке холодильника.

После заслушивания доводов сторон, показаний свидетелей суду стало ясно, что без заключения эксперта о наличии существенного недостатка товара никак не обойтись.

Недостаток-товара5.jpg

Что такое существенный недостаток товара? В соответствии с понятием, указанным в преамбуле закона, регламентирующего потребительские правоотношения, существенным недостатком может быть признан дефект, который обнаружен в товаре и не подлежит устранению без несоразмерных расходов или затрат времени либо напоминает о себе неоднократно, проявляясь вновь после очередного устранения сервисным центром. Данное понятие также раскрыто в гражданском законодательстве, которое регламентирует общий порядок взаимоотношений между потребителями и коммерческими организациями. Пункт 3 ст. 503 ГК РФ говорит о том, что в отношении товара, включенного в перечень технически сложных, имеющего существенные недостатки, граждане вправе требовать замены или расторгнуть сделку продажи, потребовав возврата стоимости товара.

При этом ст. 475 ГК РФ устанавливает, что потребитель на свое усмотрение вправе требовать отказа от договора, возврата денежных средств, выплаченных за товар с существенными недостатками; заменить товар на аналогичный с доплатой или перерасчетом покупной цены; возместить за счет продавца расходы на устранение существенного дефекта в товаре.

Недостаток-товара6.jpg

Таким образом, существенный недостаток технически сложного товара должен быть подтвержден заключением независимого эксперта.

Именно этот вопрос и прозвучал в определении суда о назначении товароведческой экспертизы. Данный документ предоставляет суду возможность разрешения исковых требований о возврате товара, имеющего существенный недостаток.

Суд закрыл заседание, объявив о приостановлении производства по делу до момента получения заключения эксперта. К слову, над разрешением дилеммы будет работать группа экспертов (студентов). Перед ними поставлен целый ряд вопросов, нуждающихся в специальных познаниях.

P.S. Все участники судебного заседания очень волновались. И голос дрожал, и в горле пересохло, а кто-то и просто застыл в ступоре. Но поддержка ректора, д.ю.н., профессора М.В. Волынкиной и декана юридического факультета, к.ю.н., доцента Т.В. Казиной сыграла немаловажную роль. В итоге учебный судебный процесс достойно дошел до своего логического завершения. По лицам студентов было видно, что они получили моральное удовлетворение от собственной деловой позиции.

Деканат юридического факультета 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее