все новости института

Наука и творчество в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИГУМО – творческий вуз, в котором реализуются два профиля подготовки – «Графический дизайн» и «Фотоискусство». Объединение науки и творчества позволяет осуществлять уникальные проекты – выставки, фестивали, конференции, – расширяя границы возможностей.

Frame 1.jpg

Выставочная деятельность

Студенты регулярно презентуют работы в Галерее ИГУМО. Это площадка, где учащиеся институтов дизайна и фотографии выставляются наравне с уже известными мастерами – преподавателями вуза и другими представителями арт-сообщества.

Только в 2022/23 учебном году в Галерее было представлено 10 масштабных проектов:

  • выставка лучших дипломных проектов института фотографии;
  • выставка фотографий Михаила Прехнера и Эммануила Евзерихина «Москва. 30-е»;
  • предаукционная выставка «Точка 2.0»;
  • выставка Евгении Стерляговой «Фата-Моргана»;
  • студенческая выставка «Внимание, земляне!» совместно с Фондом «Наука. Искусство. Технологии»;
  • выставка Андрея Безукладникова «Кабинет Хранителя»;
  • предаукционная выставка «Точка 3.0»;
  • выставка института дизайна «Итог 2023»;
  • студенческая выставка «Москва глазами дизайнера»;
  • студенческая выставка «Дорожная карта».
Современная экспозиция – это инновационная форма коммуникации со зрителем, которая подчинена конкретному комплексу целей, задач, концепций, имеет собственные материалы и ресурсы. Именно поэтому руководство ИГУМО видит большую ценность в вовлечении студентов в активную выставочную деятельность, которая способствует расширению кругозора учащихся, позволяет реализовать свой потенциал и приобрести уникальный опыт экспонирования творчества.

За каждой выставкой стоит серьезная исследовательская работа, в ходе которой студенты изучают актуальные культурные тенденции и переосмысляют их методами искусства. В процессе подготовки арт-проектов учащиеся также развивают навыки презентации художественных работ.

Кроме того, на базе Галереи ИГУМО студенты участвуют в организации и проведении аукционов современного искусства, знакомятся с механизмами арт-бизнеса, учатся формировать заявки на участие в торгах, оформлять сделки, соблюдать юридическую грамотность при передаче исключительных прав на свое произведение покупателям. Таким образом, аукцион является научно-образовательным проектом, в рамках которого дизайнеры и фотографы не только творчески выражают себя и предстают в роли художников, но и исследуют арт-бизнес как востребованную современную структуру.

Студенты ИГУМО в 2022/23 учебном году выставлялись и за пределами вуза. Они создавали фотопроекты на основе исследовательской работы для выставок:

  • «Игра в квадрат» в Галерее классической фотографии;
  • «Выпуск 2023» в Паркинг Галерее Зарядья;
  • «Космический дизайн» в Музее космонавтики в Калуге.
В рамках серии фоторабот для выставочного проекта «Игра в квадрат» студенты исследовали тему супрематизма и символ нового абстрактного искусства – «Черный квадрат» Казимира Малевича.

На выставке «Выпуск 2023» в Зарядье студенты и выпускники презентовали мультимедийные проекты на стыке нескольких визуальных жанров: видео, интерактивные инсталляции, фотографии, книги, иллюстрации.

8.jpg

В Музее космонавтики дизайнеры и фотографы представляли результаты коллаборации ИГУМО с Фондом «Наука. Искусство. Технологии». Первая часть выставки включала объекты промышленного дизайна космической эпохи, вторая – проекты студентов ИГУМО – графические плакаты на основе фотографий.

Ориентиром для студентов в выставочной сфере являются преподаватели, которые регулярно подтверждают свою экспертность посредством проведения авторских выставок в России и за рубежом, организации мастер-классов, выступления на масштабных фестивалях в роли спикеров и членов жюри.

Так, преподаватель института фотографии ИГУМО, фотохудожник Андрей Акимов представил проект «Белые крылья» в рамках параллельной программы Международного фестиваля фотографии и изобразительного искусства PHotoEspaña (Мадрид).

Декан института фотографии ИГУМО, фотохудожник Вадим Гущин представил выставку «Вадим Гущин. Предметы» в Галерее классической фотографии, а также в очередной раз стал членом жюри «Молодые фотографы России» на базе Союза фотохудожников России и выступил в роли спикера на фестивале «Молодая фотография», прочитав лекцию по истории фотоискусства.

Frame 2.jpg

Международный фестиваль современного искусства DOCA

Помимо выставок крупнейшей площадкой для демонстрации результатов научно-исследовательской деятельности и профессиональных компетенций студентов является Международный фестиваль современного искусства DOCA.

В 2023 г. он прошел в 10-й раз и был посвящен теме игры, отсылая зрителей к высказыванию Марселя Дюшана о том, что искусство – это «игра между всеми людьми всех времен».

Феномен игры исследовался авторами как парадоксальное взаимодействие иррационального и рационального в поле искусства, как особая практика объединения разного культурного опыта.

Студенты ИГУМО представляли на фестивале индивидуальные и коллективные проекты, а также участвовали в мастерских известных художников.

Всего на DOCA-2023 прошло 5 мастерских. В лаборатории творческого эксперимента Марии Алигожиной студенты исследовали механизмы работы мозга и создавали групповой проект, в котором рассматривали такие особенности восприятия и ощущений, как когнитивный диссонанс, парейдолия, дежавю и др.

В мастерской фотохудожников Валеры и Наташи Черкашиных студентам института фотографии предлагалось выйти за пределы фотоискусства и впервые попробовать себя в жанре живописи.

Уже традиционной на DOCA стала мастерская художника-концептуалиста Валерия Чтака. В этот раз ее участники представляли пространство, оформленное иллюстрациями по мотивам произведения Фазиля Искандера «Тринадцатый подвиг Геракла».

На работе с материалами был сделан акцент в мастерской участников художественного объединения ГУЙ Егора Ефремова и Марии Плаксиной. Здесь авторы пытались обнаружить логику в соединении разных материалов, а также затронуть тему абстрактного, мифологического и эстетического мышления, проследить, как люди наделяют артефакты смыслами и как природа отражается в формах привычных нам вещей.

Студенты участвовали также в мастерской архитектора, дизайнера Александра Борисова. В итоговом групповом проекте было представлено 30 инсталляций, посвященных играм, детским воспоминаниям и мечтам. Большинство из них были интерактивными, что высоко оценили гости DOCA.

На фестивале дизайнеры и фотографы также посещали интенсивы, мастер-классы, лекции. В рамках фестиваля состоялись лекция Габбилена Галычева «Синтез междисциплинарных форматов в современном театре» и мастер-класс Кати Улитиной о структурализме, семиотике и культурном бессознательном «Тайные символы».

Большая программа на DOCA была представлена участниками Фестиваля нового дизайна «Среда», которые обсуждали с экспертами темы визуального улучшения окружающего мира, взаимосвязи искусства и дизайна, сотрудничества дизайнера и художника.

В качестве экспертов присутствовали художник и типограф студии Letterhead Юрий Гордон, дизайнер и художник Андрей Логвин, арт-директор студии Omsky Оксана Палей, дизайнер и арт-директор Наташа Шендрик, художник паблик-арта Марина Звягинцева. Модератором сессии стал генеральный продюсер Фестиваля нового дизайна «Среда» Вадим Буньков.

Уже 10 лет Международный фестиваль современного искусства DOCA реализует важную цель – популяризацию искусства. Содействие в этом оказывают те студенты, которые помимо работы над экспозицией выступают в роли волонтеров-медиаторов. Именно они являются связующим звеном между художниками и зрителями, раскрывая им смыслы и концепты представленных произведений искусства.

Frame 6.jpg

Популяризация фотоискусства и дизайна среди молодежи

В 2022/23 учебном году ИГУМО провел два фестиваля для школьников:

  • Московский молодежный фестиваль фотографии;
  • Московский молодежный фестиваль анимации и иллюстрации.
События были направлены на популяризацию фотоискусства и дизайна среди молодежи, а также на поддержку талантливых школьников, содействие в развитии их навыков и помощь участникам в выборе профессии.

В рамках фестиваля фотографии была проведена масштабная образовательная программа, где школьников обучали искусству фотографии. Также участники были приглашены на портфолио-ревю и продемонстрировали свои работы выдающимся представителям сферы.

В рамах фестиваля анимации и иллюстрации был проведен итоговый просмотр работ, где каждый школьник заручился экспертной поддержкой и получил ценные рекомендации для дальнейшего совершенствования своего творчества.

Таким образом, фестивали для школьников содействуют погружению молодежи в творческую среду для развития и самореализации.

Frame 5.jpg

Практико-ориентированный проект «Абхазия – Страна души»

В рамках проекта «Абхазия – Страна души» студенты института дизайна создали 14 брендбуков для реального заказчика – Управления государственными дачами Республики Абхазия. Учащиеся предложили свои варианты фирменного стиля и логотипов для региона и нескольких туристических зон республики, сред которых Мюссера, озера Рица, Новый Афон и Сухум.

Каждое визуальное решение было основано на серьезном научном материале – истории места, традициях, культурных символах, жизни современной Абхазии. Студентам повезло работать с редкими книгами о республике. Также дизайнеры смотрели фильмы и обращались за консультациями к специалистам, знающим Абхазию изнутри.

Задачей студентов было создание «эмпатичного» дизайна, отражающего доброжелательность, гостеприимность и открытость к жителям страны и к гостям.

7.jpg

Издание учебных пособий и каталогов

В рамках научно-исследовательской деятельности студенты и преподаватели ИГУМО выпустили учебные пособия для младших школьников:

  • сборник игр и упражнений по английскому языку Moonlight;
  • учебное пособие по изобразительному искусству и технологии творчества «Три шага до шедевра» в 2 частях и дополнительная рабочая тетрадь;
  • сборник практических заданий «Окружающий мир» в 2 частях.
Задания, дизайн, тексты данных пособий разработаны студентами ИГУМО под руководством преподавателей на основе методических рекомендаций и опыта практики в учебных учреждениях.

Также был выпущен каталог выставок Галереи ИГУМО за 2022 год. Книга не только подводит итоги выставочного сезона, но и является подспорьем для молодых художников. В сборнике студенты указаны как участники выставок, а значит, книга может стать частью их портфолио.

Еще одним важным проектом является сборник «Откуда приходит Маугли», созданный ИГУМО в рамках сотрудничества с МХТ им. А.П. Чехова. Книга посвящена истории создания благотворительного проекта «Поколение Маугли». Студенты разработали сборник с нуля – от концепции до написания текстов на основе интервью с участниками проекта, подготовки фотографий со спектакля и верстки издания.

Научные конференции для учащихся и педагогов

Обязательной частью обучения в вузе являются научные конференции. Так, студенты приняли участие в научном мероприятии «Моя профессия», где представили доклады о том, к чему приводят сотрудничество дизайнера с микробиологами, рыбаками, экоактивистами, работа с искусственным интеллектом, бактериями.

В ИГУМО также прошла научно-педагогическая конференция, которая состояла из трех секций: мотивационные практики, обучение творческим профессиям, преподавание общеобразовательных дисциплин.

Цель конференции – собрать лучшие практики, чтобы сделать обучение в ИГУМО еще более интересным и эффективным.

Участники события говорили о том, как они формируют у студентов интерес к своему предмету, дают обратную связь, делают свои дисциплины точкой пересечения профессиональных знаний и личных интересов учащихся.

Участие в конкурсах

Регулярно студенты разрабатывают проекты для участия в профессиональных конкурсах. Так, молодые фотографы ИГУМО Данила Седов и Ульяна Главатских стали лауреатами конкурса «Молодые фотографы России» и были выдвинуты Союзом фотохудожников России на соискание государственных стипендий в 2023 г.

Выпускники института дизайна 2023 г. Ангелина Савас, Виктория Артюхова и Диана Сауткина победили в международном конкурсе C-IDEA Design Award 2023. Участницы представили на конкурс дизайн-проекты квартир. Они продумали концепции, составили мудборды и техническую документацию, а также создали 3D-визуализации интерьеров.

Научно-исследовательская деятельность в ИГУМО неразрывно связана с творчеством и созданием социально значимых проектов, где студенты используют весь свой теоретический и исследовательский потенциал, а также опыт практической работы.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее