все новости института

Мастерская Валерия Чтака оформила аудиторию в ИГУМО

Мастерская Валерия Чтака оформила аудиторию в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО открылось новое пространство, оформленное участниками мастерской Валерия Чтака по мотивам книги «Тринадцатый подвиг Геракла» Фазиля Искандера.

Мастерская-Валерия-Чтака_002.jpg

На стенах аудитории 403 можно увидеть образы из знаменитого рассказа. Это школьные и медицинские артефакты, напрямую ассоциирующиеся с сюжетом, а также символы Абхазии – мандарины.

Мастерская-Валерия-Чтака_003.jpg

Участники не просто так обратились к образам республики. Автор книги «Тринадцатый подвиг Геракла» Фазиль Искандер родился в Абхазии и воспевал свою родину.

Мастерская-Валерия-Чтака_004.jpg

Кроме того, в этом году команда ИГУМО и МКИК реализует уникальный межфакультетский проект по развитию территорий и возвращению туристической привлекательности Стране души.

Мастерская-Валерия-Чтака_005.jpg

В этом году в мастерской Валерия Чтака участвовали 50 человек, среди них не только студенты всех направлений обучения, но и преподаватели, а также ректор ИГУМО Марина Владимировна Волынкина.

Мастерская-Валерия-Чтака_006.jpg

Каждый год количество желающих поработать с известным художником возрастает. Студенты любят мастерскую за особую свободную и творческую атмосферу, которую создает Валерий Чтак, а также за возможность легально порисовать на стенах института и таким образом оставить в ИГУМО свой след.

Мастерская-Валерия-Чтака_007.jpg

Участники мастерской провели несколько экскурсий по аудитории 403, предложив зрителям самим интерпретировать изображенные образы. Потому что, как говорит Валерий Чтак, единственно верного решения никогда не бывает. Каждый, кто читал или не читал рассказ, посмотрит на иллюстрации по-своему.

Мастерская-Валерия-Чтака_008.jpg

Некоторые иллюстрации вообще сложно соотнести с рассказом. Художники вкладывают в них множество личных интерпретаций и смыслов. «Это как макгаффины в фильмах – явление, когда сюжет строится вокруг какого-то объекта, но ты не понимаешь, что это за предмет и почему все герои хотят его получить», – говорит Валерий Чтак.

Мастерская-Валерия-Чтака_009.jpg

Для студентов работа в мастерской – колоссальный опыт и возможность посмотреть на привычные вещи под новым ракурсом. А вот что об участии в мастерской говорит сам художник:

«Мне нравится работать со студентами ИГУМО, и я делаю это абсолютно бесплатно. Мой любимый художник Йозеф Бойс говорил: “Каждый человек – художник”. Я в этом абсолютно убежден. Неважно, умеете вы рисовать или нет, – не это делает вас хорошим художником, а опыт и видение. Все студенты, которые здесь рисовали, уже имеют опыт оформления пространства, работы в коллективе, интерпретации своих идей. Они уже художники, обладающие своим взглядом на окружающие их вещи».

Мастерская-Валерия-Чтака_010.jpg

Благодарим мастерскую Валерия Чтака за еще одно яркое пространство в институте. Читайте рассказ «Тринадцатый подвиг Геракла» и приходите оценивать работу студентов в аудиторию 403.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее