все новости института

Летняя школа молодых педагогов в ИГУМО

Летняя школа молодых педагогов в ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО и МКИК прошло трехдневное обучение для молодых учителей. Мероприятие объединило 55 человек из 35 регионов страны. В организации события приняли участие эксперты и студенты вуза и колледжа.

О проекте

В Год педагога и наставника в России эксперты экосистемы ИГУМО приняли решение создать площадку, которая способствовала бы раскрытию творческого потенциала молодых учителей, позволяла бы им обмениваться опытом, а также получать обратную связь и поддержку от старших коллег.

Летняя-школа_02.jpg

Первым этапом проекта стал конкурс «Лучшие педагогические практики». Участникам предлагалось выполнить три задания: рассказать о себе в формате видеовизитки, описать авторскую методику обучения и заполнить анкету об актуальной проблематике в своей профессиональной деятельности.

В конкурсе приняли участие 560 учителей. Члены жюри выбрали 102 победителя, которые были приглашены на трехдневное обучение в ИГУМО и МКИК.

Летняя-школа_03.jpg

Как прошли три дня в школе?

С первого дня молодые педагоги в интенсивном режиме перенимали опыт у экспертов вуза и колледжа, которые обладают большим преподавательским стажем.

Поскольку ИГУМО и МКИК являются творческими учебными учреждениями, основной акцент на тренингах и мастер-классах был сделан на поиске креативных решений в работе с подрастающим поколением.

Летняя-школа_04.jpg

Ректор Марина Волынкина рассказала педагогам о важности грамотных подходов к проведению занятий, о закладывании правильных жизненных ориентиров у своих учеников, а также о таких элементах образования, как критическое мышление, коммуникация, командная работа и креатив.

Проректор Ирина Белогорцева провела анализ присланных конкурсантами работ и поделилась личными секретами профессионального мастерства.

Летняя-школа_05.jpg

Генеральный директор консалтинговой компании Sherpa S Pro, основатель исследовательского центра «RuGenerations – Теория поколений в России» Евгения Шамис выступила с мастер-классом о том, как работать со школьниками-хоумлендерами (рожденными после 2003 г.).

Летняя-школа_06.jpg

Целый блок образовательной программы был посвящен психологии. Преподаватели ИГУМО и МКИК, психологи Ольга Румянцева, Михаил Соловьёв, Татьяна Дымент подняли темы возрастных кризисов, детско-родительских отношений, а также поиска ресурса и восстановления эмоционального баланса.

Летняя-школа_08.jpg

Завершающим стало занятие в формате «быстрый проект» от архитектора, члена Союза московских дизайнеров, преподавателя ИГУМО Александра Борисова и его учеников – студентов института дизайна. Под их чутким наставничеством педагоги придумывали в командах концепции образовательных пространств «Город для детства» и воплощали их методом макетирования.

Летняя-школа_09.jpg

Для гостей была также проведена экскурсия по образовательному пространству ИГУМО и МКИК. Педагоги остались в восторге от ярких дизайнерских аудиторий. Еще больше их впечатлило то, что многие учебные классы – результат сотворчества студентов с представителями арт-сферы. Это наглядный пример того, к каким результатам приводят сотворчество и слаженная командная работа студентов с наставниками.

Летняя-школа_07.jpg

Бонус от студентов-фотографов

Студенты института фотографии ИГУМО подготовили для молодых учителей России приятный сюрприз в виде фотосессии. Вместе с преподавателем, известным фотохудожником Андреем Акимовым учащиеся сняли наших почетных гостей в фотостудии ИГУМО.

Съемочному процессу предшествовала лекция декана института фотографии, фотохудожника мирового уровня Вадима Гущина. Он говорил о портретной фотографии, подчеркивая ее роль в профессиональной самопрезентации педагогов.

Летняя-школа_10.jpg

Торжественное награждение в пресс-особняке «АиФ»

В финальный третий день школы в пресс-особняке Издательского дома «Аргументы и факты» состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Педагогов ждали фуршет, музыкальные номера и поздравления.

К событию также была приурочена выставка работ, выполненных творческим коллективом ИГУМО и МКИК в рамках совместного проекта с Московским художественным театром им. А.П. Чехова.

Летняя-школа_11.jpg

Отзывы молодых педагогов о проекте

Участники очной школы в Москве выражали признательность всем организаторам процесса и отмечали, что таких проектов действительно не хватает. Молодым учителям важно встречаться на подобных событиях, знакомиться с коллегами, вместе создавать новые проекты и получать поддержку от опытных экспертов. Немаловажно, что конкурс проводится бесплатно и доступен всем учителям России.

Много лет ИГУМО занимается развитием актуальных инициатив, востребованных в современном обществе, отдавая приоритет проектам в сфере образования и культуры.

Летняя-школа_12.jpg

Через подобные инициативы ИГУМО транслирует важные принципы, которые лежат в основе образования в нашем институте. Культура – это основа мировоззрения. Задача учителя – на собственном примере транслировать такие ценности, как любовь, доброта, творчество. Именно так можно воспитать поколение гармоничных личностей, способных широко мыслить, проявлять уважение друг к другу, быть счастливыми.

На своем примере ИГУМО продемонстрировал, что ученики и учителя должны учиться в красивом и ярком пространстве, создающем особую атмосферу и способствующем доброжелательной коммуникации.

Летняя-школа_13.jpg

Мы убеждены, что каждый элемент важен в целостной картине образовательного процесса. А педагогика – это тонкое искусство, требующее от учителей высокого мастерства, самоотдачи и искренней любви к профессии.

Большой материал о проекте можно прочитать в «АиФ»: https://aif.ru/event/info/pedagogika_kak_iskusstvo_letnyaya_shkola_dlya_molodyh_uchiteley

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее