все новости института

День народного единства под сенью Казанской иконы Божьей Матери

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

День народного единства под сенью Казанской иконы Божьей Матери

История – как зеркало. Вглядишься в нее – и увидишь отражение давно минувших дней: всполохи пожарищ, боевое облачение ратников, не посрамивших Земли Русской во многих великих сражениях. 4 ноября – «красный день» ноябрьского календаря – дань народному единству. В 1612 г., поднявшись всем миром, русские люди и их добрые сподвижники – дети других народов, издревле живущие на наших землях, избавили Москву и Россию от польских захватчиков. Были после этого и другие лихие годины. Стоял у стен Кремля надменный Наполеон, рвались к Москве оголтелые фашистские орды. Но в сердцах людей навеки проросли слова, звучащие из глубины веков: «Кто к нам с мечом придет, тот от меча и погибнет». Великий народ хранил и продолжает сохранять верность славным традициям. Во имя светлого будущего он готов выступать единым фронтом.

С изменением курса страны праздник 4 ноября – день памяти народному единству – логично пришел на смену красностяговому дню 7 ноября. Апеллирующий к конкретной дате, он, по сути своей, привязан ко многим страницам российской истории. И в этом – великая духовная сила праздника.

Русская Православная Церковь отмечает этот день как церковно-государственный. К 4 ноября приурочено празднование в честь Казанской иконы Божьей Матери. Именно этот образ Пресвятой Богородицы несли ополченцы – люди разных национальностей, сословий и возрастов во главе с Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским, которых объединила любовь к вере и Отечеству. Именно перед этой иконой молился накануне Полтавской битвы император Петр I, прося дарования победы русскому войску. Именно у Казанской Божьей Матери в 1812 г. искал заступничества великий полководец Михаил Кутузов перед отъездом в действующую армию.

Чудотворная икона была явлена в Казани в 1579 г., через четверть века после покорения царем Иваном Грозным Казанского ханства. В июне того года страшный пожар превратил в пепел большую часть города и половину Казанского кремля. А икона, приснившаяся десятилетней дочери стрельца-погорельца, оказалась там, где увидела ее девочка, целой и невредимой, с сохраненными на ней ясными образами. Названная по месту обретения Казанской, она с тех пор стала на Руси одной из самых почитаемых икон Пресвятой Богородицы. Многочисленные древние списки с чудотворной иконы разошлись по всему миру. В России самый ранний из известных списков (1606 г.) находится в Третьяковской галерее, где многие студенты и сотрудники нашего института побывали уже не единожды.

С праздником вас! Мира нашей земле и вашим душам!

  • Институт гуманитарного образования и информационных технологий (ИГУМО): ответственное образование,
    бережное сохранение исторического наследия

Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее