все новости института

Деловая игра - Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

22 ноября 2007 года на юридическом факультете ИГУМО под руководством ректора Волынкиной М. В. прошла деловая игра на тему: Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы. В игре приняли участие студенты 2,3 и 4 курсов дневного отделения юридического факультета, аспиранты кафедры гражданско-правовых дисциплин. На деловой игре присутствовали заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин А.А. Титов, заведующий кафедрой предпринимательства А.В. Павлов.

Открыла и провела деловую игру ректор ИГУМО — Волынкина М. В.

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

С начала 90-х годов прошлого столетия шла работа над систематизацией гражданского законодательства, регулирующего отношения в сфере интеллектуальной собственности. За это время было подготовлено 4 законопроекта. Новая 4 часть ГК РФ, основанная на концепции полной кодификации действующего гражданского законодательства об интеллектуальной собственности, объединила в себе нормы, относящиеся к объектам интеллектуальной собственности в Российской Федерации.

Перед молодыми юристами юридического факультета ИГУМО была поставлена непростая задача: в течение одного часа подготовиться к публичному выступлению перед коллегами по вопросам, связанным с использованием в гражданском обороте объектов интеллектуальной собственности.
Студенты должны были ответить на вопросы о том:

• что такое «интеллектуальная собственность» и какова история возникновения данного термина;
• что означает термин «исключительное право» и как он соотносится с понятием «интеллектуальная собственность»;
• каково содержание нового законодательного термина «интеллектуальные права»;
• в чем разница между правовыми терминами «право собственности» и «интеллектуальная собственность»;
• существует ли различие в трактовке термина «результаты интеллектуальной деятельности» в нормах действующего законодательства и в положениях части 4 Гражданского кодекса РФ, и если да, то в чем оно заключается.

Волынкина М. В. предложила представителям каждой группы студентов выбрать конверт с заданием. После получения задания студенты вместе с аспирантами отправились в компьютерные классы, чтобы начать поиск ответов на поставленные вопросы. Специфика поиска информации состояла в том, что студенты 2 и 3 курсов могли использовать в качестве рабочего материала только ГК РФ и правовую базу «Консультант Плюс». Студенты 4 курса дополнительно имели возможность воспользоваться учебной и научной литературой.

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Игра началась. В процессе деловой игры некоторые члены команд делали попытки проникнуть в интернет-пространство, чтобы использовать дополнительные источники информации, однако получали за это штрафные очки. В целом, студенты работали с интересом и без нарушения правил игры.

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

После перерыва все команды вновь встретились в конференц-зале.

Несмотря на сложность поставленной задачи, ограниченность времени для подготовки, студенты выступили очень достойно.

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Поскольку тема деловой игры была выбрана не из легких, да и среди цивилистов существуют разные точки зрения по обсуждаемым вопросам (в том числе по вопросу о необходимости принятия 4 части ГК РФ, пониманию терминов «интеллектуальная собственность» и «исключительные права»), на деловой игре выступили также аспиранты кафедры гражданско-правовых дисциплин.

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Кондратенко О. А. сделала докладом о том, как проходила кодификация норм, регулирующих имущественные и личные неимущественные отношения в сфере интеллектуальной собственности в России. Она обозначила существовавшие варианты решения этой задачи на законодательном уровне, пояснила, в чем состоит отличие кодификации законодательства от его инкорпорации, указав на важность приведения федерального законодательства об интеллектуальной собственности в единую систему и на необходимость устранения противоречий между действующими нормами разных законов в процессе кодификации.

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Аспирантка Сидорычева И. А. рассказала об истории возникновения термина «интеллектуальная собственность», раскрыла французские корни проприетарной концепции его происхождения, остановилась на соотношении норм 4 части ГК РФ с международными договорами об унификации частного права.

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Акопов И. доложил о тех изменениях, которые внесены в абзац первый пункта 1 статьи 2 Гражданского Кодекса РФ «Отношения, регулируемые гражданским законодательством».

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Ильина Т. раскрыла новый термин, введенный в отечественный правопорядок – родовое понятие «интеллектуальные права», детально обозначив содержание исключительных прав, личных неимущественных и иных прав (права следования и права доступа).

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Титов Д. выступил с докладом об оборотоспособности объектов гражданских прав, отметив актуальность вопроса вовлечения в гражданский оборот прав на результаты интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, а также подготовил презентацию к докладу.

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Выступление аспиранта Иванова П. было встречено бурными овациями студентов. Выпускник факультета журналистики ИГУМО, журналист-фотограф он уже несколько лет ведет летопись всех событий, происходящих в институте. Именно поэтому его выступление на тему «Охрана изображения гражданина» вызвало живой интерес у всех присутствовавших на деловой игре студентов.

Сначала он проанализировал норму действующего гражданского законодательства (ст. 514 ГК РСФСР 1964 года), а затем раскрыл законодательные новеллы ст. 152.1 ГК РФ. Как профессиональный фотограф он остановился и на открытых вопросах, связанных с новой нормой права.

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Выступление аспиранта Новикова А. вызвало не меньший интерес у студентов. Он коснулся вопроса правового регулирования имущественных отношений супругов в свете последних изменений норм действующего гражданского законодательства: сегодня особую актуальность приобрел не только вопрос правовой судьбы доходов, полученных от творческой деятельности людей, но и самого имущества, в котором воплощены результаты творчества.

Деловая игра — Интеллектуальные права. Вопросы. Ответы.

Завершила деловую игру своей презентацией ректор ИГУМО Волынкина Марина Владимировна. Она еще раз подчеркнула политическую важность принятия 4 части Гражданского кодекса РФ, принципиальную необходимость четкого понимания разницы в содержании терминов «интеллектуальная собственность», «исключительные права», «интеллектуальные права». Ректор обратила внимание студентов и на порядок законодательного регулирования оборота прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации, на новые законодательные конструкции (договоры об отчуждении исключительных прав и лицензионные договоры), предоставляющие права использования и распоряжения результатами интеллектуальной деятельности.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее