все новости института

Что снимали и с кем сотрудничали фотографы ИГУМО в этом году?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Съемки, выставки, мастерские, творческие встречи и просмотры – этот год был по-настоящему насыщенным и продуктивным для фотографов. Благодаря сотрудничеству ИГУМО с новыми организациями и экспертами перед студентами открылось еще больше возможностей для развития в профессии. Подробнее об этих и других итогах года рассказываем в дайджесте.

_ИнститутФотографии_01.jpg

Сотрудничество с МХТ им. А.П. Чехова

В этом году фотографы активно работали с внешними заказчиками, крупнейшим из которых стал ведущий театр России – МХТ им. А.П. Чехова. Во главе с деканом Вадимом Гущиным и руководителем медиагруппы Павлом Ивановым студенты снимали спектакли легендарного театра, включая закулисье и портреты актеров.

Команда работала на постановках «Поколение Маугли», «Мастер и Маргарита», «Серёжа», «№ 13D», «Вальпургиева ночь, или Шаги Командора», «Враки, или Завещание барона Мюнхгаузена» и многих других.

_ИнститутФотографии_02.jpg

По итогам работы на спектакле «Поколение Маугли» ограниченным тиражом был выпущен сборник с фотографиями, скетчами и интервью, подготовленными студентами ИГУМО и МКИК. Книга, получившая название «Откуда приходит Маугли», посвящена истории создания благотворительного проекта.

Помимо сборника за год команда ИГУМО подготовила видеоролики о 10 спектаклях, прошедших в Московском художественном театре. Все они были лично проверены и приняты художественным руководителем МХТ Константином Хабенским, который поблагодарил команду за профессиональный подход.

Для молодых фотографов работа в легендарном театре – это бесценный профессиональный опыт, который помогает улучшить технические навыки съемки и приобрести уверенность в своих силах. Вероятно, сотрудничество с МХТ продолжится в будущем году и принесет немало профессионального опыта студентам.

_ИнститутФотографии_03.jpg

Творческие фотосессии для визажистов и стилистов

Еще одним партнером ИГУМО в этом году стал факультет индустрии красоты и гостеприимства «Колледжа красоты». Здесь обучаются стилисты, визажисты, парикмахеры и другие специалисты бьюти-индустрии. Студенты института фотографии помогают им в создании профессионального фотоконтента для творческого портфолио, сайтов и соцсетей.

Такое сотрудничество выгодно обеим сторонам. В процессе творческих съемок фотографы учатся точно передавать цвета макияжа в кадре, помогают моделям с позированием, тренируют навыки ретуши. В результате ребята формируют собственную коллекцию снимков в жанрах бьюти и фэшн, что значительно усиливает их портфолио и позволяет освоить на занятиях новые виды фотосъемки.

_ИнститутФотографии_04.jpg

Съемки для СМИ, участие в конкурсах и другие профессиональные проекты

Мы обозначили два самых масштабных проекта этого учебного года. Но в течение двух семестров студентам выпадали и другие возможности для совершенствования мастерства.

Так, Данила Седов работал фотографом на открытой встрече Women`s Influence Community, объединившей женщин-лидеров из разных стран. Его репортажи были опубликованы на сайте информационного агентства «О людях».

После редизайна сайта ИГУМО старшекурсники института фотографии создали новые живые снимки в единой стилистике для раздела «Преподаватели». Ребята провели целый съемочный день с экспертами вуза и достигли своей цели. После успешного опыта студенты также отсняли скульптуры для портфолио института дизайна на сайте ИГУМО.

В рамках проекта «Эмпатия», который реализуется в МКИК, фотографы провели съемку для ветеранов района Измайлово. Ребята сделали серию портретных фотографий для каждого из почетных гостей, показав не столько визуальную красоту, сколько их внутреннюю силу и душевную доброту.

Весной наряду с практикой во внешних компаниях студентам предлагалось заключить договор с МКИК и создать подарочные альбомы для выпускников колледжа. Фотографы отсняли сотни студентов. Несмотря на объем работы, ребята отлично справились с задачей, уложились в дедлайн и прокачали навыки создания групповых фотопортретов.

_ИнститутФотографии_05.jpg

Традиционно молодые фотографы участвовали в профессиональных конкурсах. Данила Седов и Ульяна Главатских стали лауреатами конкурса «Молодые фотографы России». Студенты института фотографии вступили в Союз фотохудожников России и получили стипендии для молодых авторов.

Многие студенты ИГУМО активно снимают проекты на коммерческой основе, самостоятельно взаимодействуя с заказчиками. Результаты такой работы ребята представили на итоговых просмотрах.

_ИнститутФотографии_06.jpg

Участие в выставках

Уже в сентябре институт фотографии открыл выставку лучших дипломных проектов выпускников 2022 г. в Галерее ИГУМО. Каждый представленный проект был посвящен актуальной и значимой теме – от цифровой зависимости до национальной идентичности, одиночества и роли домашних питомцев в жизни человека.

Выпускники пришли лично представить свои работы. Многие из них рассказали, что уже начали карьеру как в фотографии, так и в преподавании фотодисциплин.

В процессе обучения студенты института фотографии учатся взаимодействию с учащимися смежных направлений. В этом году совместно с дизайнерами фотографы реализовали выставочный проект «Внимание, земляне!» в пространстве Галереи ИГУМО. Это стало возможным при поддержке Фонда «Наука. Искусство. Технологии».

_ИнститутФотографии_07.jpg

Первая часть выставки включила уникальные объекты промышленного дизайна космической эпохи. Вторая часть экспозиции представляла собой проекты учащихся ИГУМО и МКИК. Фотографы выполнили снимки предметов, задействованных в выставке, а дизайнеры оформили изображения в виде стилизованных плакатов.

Дважды в ИГУМО прошел аукцион современного искусства «Точка», на котором фотографы презентовали свои проекты наравне с известными представителями арт-сообщества. Многие из студентов успешно продали свои работы, получив опыт самопродвижения в арт-среде и вознаграждение в виде гонораров за творчество.

_ИнститутФотографии_08.jpg

Галерея ИГУМО – площадка уникальная во всех смыслах. Здесь студенты могут не только выставлять свои работы, но и знакомиться с творчеством выдающихся мастеров фотографии.

В этом году в выставочном пространстве института ребятам удалось увидеть часть уникального архива трех классиков советской фотографии: Аркадия Шайхета, Михаила Прехнера и Эммануила Евзерихина.

Также в Галерее ИГУМО прошла выставка «Кабинет Хранителя» Андрея Безукладникова – фотографа, сооснователя и руководителя сайта Photographer.ru. Эксперт не только лично открыл экспозицию, но и провел мастер-класс для студентов.

_ИнститутФотографии_09.jpg

Московский молодежный фестиваль фотографии

ИГУМО и Союз фотохудожников России запустили фотоконкурс для московских школьников с образовательной программой по фотоискусству. Инициатива привлекла большое внимание со стороны школьников, поэтому за год событие прошло дважды.

В I Московском молодежном фестивале фотографии приняли участие более 80 школьников 9–11-х классов и учащихся колледжей Москвы. Члены жюри отсмотрели около 200 работ и по итогам голосования выбрали 10 победителей, которые получили дипломы и скидки на обучение в ИГУМО и МКИК, а также представили работы на выставке и показали проекты ревьюерам.

Во II Московском молодежном фестивале фотографии были выбраны 9 победителей и 12 лауреатов. Лучшие работы были выставлены на 10-м Международном фестивале современного искусства наряду с проектами студентов вуза и уже известных художников.

ИГУМО планирует продолжить реализацию проекта, поскольку большинство фотографических конкурсов охватывают студенческую аудиторию или направлены на уже состоявшихся профессионалов. Для школьников аналогичных проектов мало. В то же время именно этой категории молодых фотографов наиболее важна поддержка экспертного сообщества.

_ИнститутФотографии_11.jpg

Коммуникация с профессионалами

Важной составляющей обучения в институте фотографии остаются регулярные встречи с представителями профессии: известными фотографами, видеографами, корреспондентами и художниками.

В этом году в ИГУМО прошли лекции художника Арсения Власова, известного документального фотографа Алексея Мякишева, фотографа Дмитрия Преображенского. На встречах речь шла как о технических аспектах работы фотографа, так и о взаимодействии с заказчиками и моделями, влиянии классического искусства на современную фотографию, поиске тем и референсов для проектов.

Приятно отметить, что в роли экспертов выступают и наши выпускники. В этом году мастер-класс в фотостудии ИГУМО провел Дмитрий Спиридонов. Он окончил институт в 2022 г., но еще задолго до выпуска стал востребованным фотографом, сотрудничающим с Клавой Кокой, Еленой Темниковой, Niletto и другими представителями шоу-бизнеса. Сейчас Дмитрий работает с Хором Турецкого, занимается ретушью и снимает репортажи в путешествиях.

Иногда встречи с экспертами проходят в рамках выездных занятий. Так, преподаватель по фотожурналистике Екатерина Волкова организовала для студентов выездное занятие в ведущем информационном агентстве МИА «Россия сегодня» (РИА Новости). Фотографы побывали в ньюсруме, редакциях, фотоархиве с уникальными негативами, радиорубке. Ребята познакомились с сотрудниками пресс-службы, узнали историю создания агентства и принципы работы фотожурналистов в современных условиях.

Также студенты побывали на выездном занятии в Царицыно, где в рамках Фестиваля частных коллекций прошла выставка Ивана Филимонова. Автор лично поприветствовал студентов ИГУМО на выставке и провел для них экскурсию. Он рассказал о технических особенностях съемки и истории создания фотографий.

_ИнститутФотографии_12.jpg

Портфолио-ревю

Еще одна возможность напрямую пообщаться с профессионалами предоставляется студентам на портфолио-ревю. Событие объединяет большое количество экспертов, которые объективно оценивают проекты студентов, указывают на сильные и слабые стороны, дают рекомендации по улучшению работ, а иногда приглашают авторов к сотрудничеству. Всё это крайне важно для развития в профессии, поддержания уровня мотивации и постановки новых творческих целей.

В этом году в качестве ревьюеров выступили: куратор выставочных фотопроектов в России и за рубежом Евгений Берзнер, руководитель Московского отделения Союза фотохудожников России Наталья Ударцева, редактор службы визуальных проектов МИА «Россия сегодня» Екатерина Волкова, автор и руководитель культурного проекта «РУСС ПРЕСС ФОТО» Василий Прудников и многие другие эксперты, уникальные в своем деле.

_ИнститутФотографии_13.jpg

Участие в Международном фестивале современного искусства DOCA-2023

Традиционно в апреле студенты института фотографии приняли участие в 10-м Международном фестивале современного искусства DOCA, который за 2 дня посетили 1600 гостей.

Ребята представили на событии результаты работы в мастерской классиков современного искусства Валеры и Наташи Черкашиных. Студентам предлагалось выйти за рамки привычного им вида искусства и обратиться к живописи.

Участники создавали проекции тела друг друга, авторов и самих мастеров на бумаге, а затем с помощью красок метафорично отражали на них характерные для своей модели черты характера. Получившиеся плакаты были развешаны на стенах аудитории 507.

На DOCA студенты института фотографии сами представляли свои работы, что позволило им получить ценный навык презентации творчества и напрямую пообщаться со зрителями. На авторской экскурсии также прошел перформанс Валеры Черкашина, который зарядил всех своей энергией.

Таким насыщенным был еще один год погружения в фотоискусство. Студенты сделали уверенный шаг в творчестве на пути к профессионализму.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее