все новости института

25 января - День российского студента

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

25 января — День российского студента

25 января — День российского студента

Руководство ИГУМО и весь профессорско-преподавательский состав поздравляет всех студентов Института гуманитарного образования и информационных технологий с Татьяниным днем и «профессиональным» праздником студенчества. История возникновения этого праздника вошла в историю государства Российского.

В 1755 году в столичном граде распахнулись двери 1-го российского университета, и первые студенты с усердием и рвением начали штудировать науки. 12 января 1755 года императрица Елизавета Петровна узаконила этот день Указом. Дата подписания совпала с днем почитания святой Татианы (это древнее имя в переводе с греческого означает «устроительница»). Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать 25 января как день открытия университета. Так волей монархов появился студенческий праздник — Татьянин день.

Однако для того, чтобы дата открытия совпала с днем святой Татианы, «приложил руку» и еще один человек, имя которого, впрочем, не осталось в тени истории. В свое время предложенный М.В. Ломоносовым проект взял под своё попечение генерал-адъютант И.И. Шувалов, человек образованный, и, по свидетельству современников, весьма скромный. Однако, отказываясь от графского титула, он«ревниво добивался славы мецената». Дата подписания Указа был выбрана не случайно. Желая послужить Отечеству, он не смог отказать себе в удовольствии сделать «презент» своей любимой матушке Татьяне Петровне в день её именин.

Надо признать, затея преданному царедворцу и не менее преданному сыну удалась. И уже скоро народная молва приписала святой Татьяне покровительство студентам.

Татьянин день приходится на завершающую фазу зимней сессии. К тому же в двери стучатся студенческие зимние каникулы. И есть надежда, пусть слабая, что морозы наконец-то пойдут на убыль. Такие события весьма способствуют праздничному настроению.

Дорогие студенты ИГУМО, отдыхайте на каникулах, катайтесь на лыжах, санках, играйте в снежки. Молодость – это великое счастье. 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее