вернуться

Звезды экрана в интерьере ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

11 мая 2007 года, в рамках учебных дисциплин «Техника и технология СМИ» и «Основы теле- радиожурналистики“, на факультете журналистики прошло открытое занятие, объединившее два курса дневного отделения. Студенты 2-го и 3-го курсов готовились к нему с профессиональным рвением.

“ЗВЕЗДЫ ЭКРАНА» В ИНТЕРЬЕРЕ ИГУМО

Тему определили старшие (то есть третьекурсники), задумавшие в режиме реального времени продемонстрировать работу телевизионной команды, невидимой зрителю. Прообразом стала популярная передача «В мире животных», а в роли «звезды» естественно выступила к.п.н. В.А. Голобородова, шеф-редактор этой программы и преподаватель курса. Студенты же «разобрали студийные портфели» и роли гостей студии, представляющих зрителям своих домашних животных из числа «братьев наших меньших“. Надо сказать, что вошедшие в роль герои, и, впрямь, добросовестно привезли на занятие своих любимцев, в том числе и самых настоящих, живых и шустрых.

“ЗВЕЗДЫ ЭКРАНА» В ИНТЕРЬЕРЕ ИГУМО

Второкурсники, вдохновляемые своим преподавателем, доц. Л.Б.Ходыкиной, активно включившись в проект, решили, тем не менее, действовать с точностью до наоборот. А именно: продемонстрировать возможности современного видео- и аудиомонтажа в попытке попробовать свои силы в создании видеосюжетов, снятых и смонтированных в контексте общей темы, для чего в творческий день отправились за видеорядом и яркими впечатлениями. Лейтмотивом видеосюжетов стала известная фраза: «Мы в ответе за тех, кого приручили“, а решение показать как позитивную, так и негативную сторону отношений человека к животным пришло уже в ходе работы.

Таким образом, интерес этих творческих работ обусловливается не только разными задачами, но и разными подходами к осуществлению целей. Первый сюжет был сделан с использованием различных технических приемов, включением натурных съемок, большого числа фотографий, тематическим музыкальным оформлением. Все доказывало, как замечательно, что у нас есть домашние питомцы, и как мы их любим. Второй же был построен по иной схеме: с более жестким видео- и фотоматериалом о бездомных животных, иллюстрирующим равнодушное, а порой, и жестокое отношение людей к бродягам поневоле.

“ЗВЕЗДЫ ЭКРАНА» В ИНТЕРЬЕРЕ ИГУМО

Третий курс, замахнувшийся на демонстрацию одного съемочного дня популярной телевизионной программы под условным названием «Наши любимые животные“, показал обратную сторону съемочного процесса и телевизионных будней с убедительной артистичностью и профессиональной достоверностью, на практике продемонстрировав суть профессии на телевидении, в том числе работу на съемочной площадке.

“ЗВЕЗДЫ ЭКРАНА“ В ИНТЕРЬЕРЕ ИГУМО

Студенты постарались: изготовили необходимые декорации, продумали имидж участников, разработали сценарий действа. Во время занятия зрители наглядно увидели, как работают продюсеры, ведущие, режиссеры, редакторы, операторы, декораторы, гримеры и даже грузчики. Участники представления хотели донести до зрителей непростую телевизионную атмосферу, своеобразный стиль общения в телевизионном мире. Показать психологические сложности работы со звездой, акцентировать внимание собравшихся на развитии профессиональных навыков и умений.

Судя по бурной реакции зала, где среди зрителей были, кстати, и родители студентов, азарту самих участников, открытые занятия получились интересными, зрелищными и полезными.

“ЗВЕЗДЫ ЭКРАНА» В ИНТЕРЬЕРЕ ИГУМО

Можно с уверенностью сказать, что подобная форма работы, особенно по прикладным дисциплинам, вызывает не только интерес у студентов, но и реально готовит их к овладению непростой профессией журналиста. Так что – ДО ВСТРЕЧИ В НОВОМ УЧЕБНОМ ГОДУ!

11.05.2007

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее