вернуться

ВКР: чтобы не было проблем на защите!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ВКРчтобы-не-было-проблем-на-защите!.jpg

На факультете журналистики, рекламы и PR завершается предзащита выпускных квалификационных работ. В этом учебном году число студентов выпускных курсов как никогда велико – свыше 100 человек. И необходимо всеми силами стараться, чтобы все они успешно завершили курс и стали полноценными выпускниками, получили дипломы о высшем образовании. У всех ли это получится?.. Прошедшие предзащиты выявили ряд проблем, которые необходимо решать, пока еще есть время.

«Почему от нас так рано требуют работы?» – в голос жаловались (и продолжают жаловаться) многие студенты. Однако ситуация такова, что если замечания не учесть сейчас, то потом времени на исправление недостатков может просто не хватить. Требования к ВКР у нас на факультете, как и в целом в институте, предъявляются высокие, и сейчас мы попробуем изложить основные проблемы, которые выявились в ходе предзащит, и предложим пути их решения.

Проблема 1: нарушения требований к структуре и содержанию работ. И из методического пособия, и благодаря консультациям студенты давно должны понять, что начинать диплом надо с обоснования актуальности; что надо понимать, чем объект исследования отличается от его предмета и почему цель работы – одна, а задач – несколько; а также то, что важным элементом структуры ВКР с нынешнего учебного года является параграф (или глава) с практическими рекомендациями, полезность которых подтверждается актом внедрения.

Проблема 2: антиплагиат. Конечно, списывать нехорошо, и творческая переработка материала необходима всегда. Но опыт показывает, что бывают совсем обидные вещи: например, при отсылке работы на антиплагиат многие забывают убрать список литературы, титульный лист и оглавление. А ведь эти части, по сути, представляют собой сплошное заимствование, и греха в этом нет! А лишнее время на охи, вздохи, жалобы (которые в этом случае могут быть только на себя самого) и перепроверку потом уходит…

Проблема 3: оформление. Подача сносок, списка литературы и прочего – не такая уж формальная вещь. Помните, что оформительские ошибки бросаются в глаза в первую очередь. И что на бумаге все выглядит далеко не так, как на мониторе компьютера! Поэтому перед тем, как представлять свою работу, хотя бы раз выведите ее на принтере и посмотрите, что получилось. И поправьте «ЗАМЕЧЕННЫЕ ОЧЕПЯТКИ».

Проблема 4: построение защитной речи. Помните, что от впечатления, как человек держится на защите и как произносит свою речь, зависит не менее половины оценки, которую поставит комиссия.

Совсем скоро настанет час Х и наступит время защит ВКР и сдачи выпускных экзаменов (бакалаврам повезло больше – у вас только защита диплома). Время сдачи дипломов в деканат уже наступило (оно было обозначено нами заранее), но далеко не все их сдали в срок. В этой связи информируем вас, что дипломы должны быть сданы до майских праздников, поэтому убедительно рекомендуем пройти все инстанции и предоставить готовые ВКР в надлежащем виде и в соответствии с методическими указаниями, которые у всех есть. Все шаблоны по оформлению вы можете найти на сайте в личном кабинете студента.

Желаем вам большой удачи! Остался последний рывок!

М.И. Никитин, А.Р. Бухарбаева, О.У. Девлетов, преподаватели факультета журналистики, рекламы и PR


25.04.2015

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее