вернуться

Смотрите, кто пришел!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Смотрите, кто пришел! 1

Вы сильно удивитесь, когда познакомитесь с моим Учителем. Да, так иногда бывает, что педагог намного моложе ученика. Впрочем, обо всем по порядку.

Мой первый прямой эфир на радио долго еще снился в ночных кошмарах. Я сильно простыла накануне, и во время программы со мной случился приступ кашля. Каких усилий мне стоило подавить его в студии! А когда я выбежала прокашляться в аппаратную, пока говорили другие участники передачи, звукорежиссер удивленно посмотрел на меня – худенькую 7-классницу: «Деточка, это ты там говоришь таким сиплым басом?!» Став дипломированным журналистом, я категорически отказывалась от прямых эфиров.

В один прекрасный день мои друзья сообщили, что решили сделать из меня ведущую прямого эфира на радио. Я долго отбивалась – мне не нравилось, как звучит мой голос; я знала, что иногда бываю косноязычна, и, конечно, я боялась! Но коллеги были настойчивы. Я сдалась после того, как совсем юный ведущий очень спокойно мне сказал: «Я буду все время рядом, в любой момент смогу подхватить разговор, если что-то пойдет не так». И мне вдруг стало стыдно – не могла же я (к тому времени начальник отдела в правительственной структуре) опозориться перед этим студентом. И тут произошло чудо – все прошло замечательно. После эфира я прослушала запись программы – мне даже собственный голос вдруг понравился, не говоря уже о том, что за целый час разговора в студии я не сделала ни одной речевой ошибки. Так благодаря Дмитрию Кувшинчикову и его коллегам я целый год была ведущей прямого эфира на «Радио-1» и получала от этой работы настоящее удовольствие!

А теперь угадайте, к кому я обратилась, когда встал вопрос, кто будет вести на факультете журналистики ИГУМО «Студию радио»! Да, теперь он, конечно, уже не просто Дима, а генеральный директор радиокомпании «Мир» Дмитрий Николаевич Кувшинчиков, лауреат Международной профессиональной премии имени Попова, награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. Представлял Россию в Европейском вещательном союзе (EBU). Человек, который сделал из меня радиоведущую, – лучшая кандидатура на преподавание, проверено на себе. Кстати, Дмитрий Николаевич уже продумал интересную программу для студентов – от разработки концепции собственной радиостанции до эфиров в настоящей радиостудии!

Смотрите, кто пришел! 2

Но это еще не все сюрпризы, которые мы приготовили студентам в будущем семестре. Тему спортивной журналистики раскроет уже полюбившийся всем Олег Олегович Жданов, который кроме всех прочих своих талантов еще и прекрасный спортивный комментатор. О гендерной журналистике расскажет очень талантливая журналистка к.ф.н. Юлия Дмитриевна Николаева, которая последние 10 лет проработала в журнале «Cosmopolitan», а до этого 8 лет в «АиФ».

Смотрите, кто пришел! 3

*Наталья с космонавтом Федором Юрчихиным

А еще на факультете будет преподавать Наталья Леонидовна Бурцева – лучший журналист страны, специализирующийся на космической тематике, начальник отдела Федерального космического агентства Роскосмос, специальный корреспондент канала «Россия 24», автор и сценарист документальных фильмов, номинант Каннского фестиваля, обладатель гран-при международного кинофестиваля и еще целого ряда профессиональных наград.

Когда я рассказывала своим студентам о мастерстве тележурналиста, я приводила в пример Наталью, которая делала стендап (говорила в кадре) и одновременно… непрерывно вращалась. Съемки проходили в специальном самолете, который воссоздает невесомость. Не каждый ведущий может записать свою подводку с первого дубля, сидя в комфортном кресле, а Наталья смогла это сделать практически в космических условиях. Теперь студенты смогут учиться мастерству у таких профессионалов, и я им завидую! Впрочем, пользуясь служебным положением, тоже буду ходить на эти занятия.

Декан факультета журналистики Т.В. Ворожцова

25.06.2014

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее