вернуться

Пресс-центр – старт в профессию!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Пресс-центр – старт в профессию!

На прошлой неделе студенты 2–4-го курсов дневного отделения факультета журналистики Института гуманитарного образования и информационных технологий встретились с руководителем практики – кандидатом филологических наук, старшим преподавателем кафедры теории, истории и практики журналистики Ксенией Владимировной Марчан.

Ребята задавали вопросы, касающиеся предстоящей защиты практики, а руководитель рассказала им о новых возможностях прохождения практики в рамках пресс-центра факультета журналистики ИГУМО.

На сегодняшний день работа пресс-центра охватывает несколько профессиональных направлений. Во-первых, это выпуск учебной газеты «СТУДиЯ» – приложения к официальному изданию нашего института «ИГУМО-news». Во-вторых, на базе пресс-центра функционирует «Открытое студенческое радио». В-третьих, здесь действует и учебная телестудия, где студенты могут записывать собственные видеосюжеты. В-четвертых, совсем недавно на факультете начал свою работу пресс-клуб. И наконец, именно сотрудники пресс-центра оказывают помощь в составлении новостной ленты официального сайта ИГУМО и занимаются наполнением страницы сайта факультета журналистики.

Каждое из названных направлений работы пресс-центра отражает основные сферы специализации профессии журналиста, а именно: периодическая печать, радио- и телевещание, интернет-журналистика. В рамках деятельности пресс-центра студенты могут практиковаться и отрабатывать профессиональные навыки, а главное – пробовать силы в различных специальностях. Сейчас у ребят есть уникальный шанс экспериментировать в своей профессии, ведь единственные ориентиры для них – это талант и творческие возможности!

17.03.2011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее