вернуться

Дискуссионный клуб «История России XVII – начала XX вв. и ее отражение в музыке и живописи»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Дискуссионный клуб «История России XVII – начала XX вв. и ее отражение в музыке и живописи»

18 мая 2010 года для студентов факультета рекламы и PR Института гуманитарного образования и информационных технологий, к.и.н., профессор Елена Викторовна Каменецкая провела дискуссионный клуб «История России XVII – начала XX вв. и ее отражение в музыке и живописи».

Тема дискуссии: нужны ли современному человеку произведения искусства на исторические темы? Могут ли они воздействовать не только на эмоциональную сферу, но и помогать усваивать историю страны?

В качестве образцов дореволюционного творчества в этой области рассматривались народные песни о Степане Разине ( «Из-за острова на стрежень…», «Есть на Волге утес»), картина В.Сурикова «Степан Разин» и графические изображения знаменитого атамана. Эти песни исполняли Ф.Шаляпин, Б.Штоколов и др. Есть запись московской рок-группы «Монгол Шуудан».

Особое место в музыке начала XX века заняли события Русско-японской войны 1904 — 1905 гг. Это песни о подвиге крейсера «Варяг», вальс «На сопках Маньчжурии». К музыке вальса, созданного И.Шатровым в 1906 г., написаны разные тексты, а среди исполнителей такой классик оперного искусства, как И.Козловский, и уже всемирно известный российский бас Д.Хворостовский. Наши студенты узнают мелодию вальса по одному из институтских звонков, с которым связывают шутливый текст: «Тихо вокруг, только не спит барсук».

Песни о «Варяге» звучат, как правило, в исполнении военных ансамблей. Но «Плещут холодные волны» поет и современный исполнитель А.Крупнов.

В презентации студенты факультета рекламы и PR увидели некоторые полотна художника-баталиста В.Верещагина, погибшего при взрыве на флагманском корабле «Петропавловск» во время Русско-японской войны.

Марш «Прощание славянки» В.Агапкина был создан в 1912 году как отклик на балканские войны. Его музыку знают практически все в России. Звучала она и на параде 9 мая. А вот новых музыкальных произведений к Празднику Победы не появилось, как отметили студенты…

Вывод, к которому пришли участники дискуссии: да, нужны и песни, и живопись на исторические темы. Причем, современное их исполнение воспринимается хорошо.

24.05.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее