вернуться

«Арапчик, зато не рябчик»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

“Арапчик, зато не рябчик»

Никогда не задумывалась над тем, что Александр Сергеевич Пушкин живет среди нас с самого детства – «У лукоморья дуб зеленый…», «Пришел невод с одною рыбкой». И в школе без поэта никуда – «Я Вас любил…», «Я к вам пишу…», кроме любовной лирики – «Капитанская дочка», «Повести Белкина», «Маленькие трагедии». Причем заметьте, никогда не надоедает. Как будто и не прошло двух веков. Каждый раз, открывая томик произведений поэта, вновь и вновь узнаешь что-то новое, не перестаешь удивляться лаконичности и красоте пушкинских строк…

И вот опять конец марта. Запланированная экскурсия в музей. Государственный музей А.С.Пушкина, которая стала логическим продолжением мастер-класса пушкиноведа Ларисы Черкашиной, который прошел на факультете журналистики ИГУМО 22 марта 2010 года.

Сам поэт никогда не жил в доме 12/2 на Пречистенке, но архитектура усадьбы воспроизводит стиль 19 века. Работники музея смогли с большой точностью сохранить и показать посетителям жизнь людей пушкинской эпохи. Нам удалось увидеть не только залы для балов, интерьер мужского кабинета и дамского туалетного столика, но и парадную лестницу, по которой входили гости, и хозяйственный двор, на котором, кстати, до сих пор есть помещения для карет с огромными воротами.

А что же Пушкин?

Рассказывая о жизни поэта, затрагивая черты характера и особенности поведения, экскурсовод вспомнила интересную, но не всем известную историю… В гости к Пушкиным приехал знатный вельможа. Увидев маленького Сашу, заметил: «Какой славный Арапчик!» На что шестилетний смуглый мальчик в рифму ответил: «Арапчик, зато не рябчик!» И действительно, гость был рябым. Уже с малых лет Пушкин заявил не только о своем таланте, но и прославился как острый на язык человек, за что впоследствии часто страдал…

Как современно звучат его эпиграммы, хотя бы вот эта:

Завещание Кюхельбекера.

Друзья, простите! Завещаю
Вам все, чем рад и чем богат;
Обиды, песни — все прощаю,
А мне пускай долги простят.

Многие рукописные работы автора заставляют задуматься. Одни из них приковывают взгляд авторскими рисунками на полях, другие – многочислденными зачеркиваниями и исправлениями, в которых прослеживается ход мыслей автора.

Отдадим должное сотрудникам музея за то, что мы имеем возможность соприкоснуться с удивительным миром, традициями и историей, еще раз «пообщаться» с поэтом.

Экскурс в прошлое закончился… Пречистенка была залита солнцем. Выйдя на весеннюю улицу, мы вновь остро почувствовали тесную связь с Поэтом. Недалеко Никитские ворота, где он жил, церковь, где венчался с Натали, а чуть выше – бронзовый Пушкин на одноименной площади … Пушкин – везде, среди нас. Он наш современник. 24.03.2010

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее