вернуться

Награждение победителей конкурса «Урок будущего»

Награждение победителей конкурса «Урок будущего»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Уже по традиции посольство Чешской Республики ежегодно открывает двери для конкурсантов проекта «Одаренные дети», и 2018 год не стал исключением. В этот раз организаторы портала предложили участникам конкурса «Урок будущего» познакомиться с известным чешским педагогом Яном Амосом Коменским, который был новатором в системе образования и способствовал развитию урочной формы обучения.

Как может измениться учеба через десятилетия? Детям, принявшим участие в этом творческом состязании, было предложено порассуждать на эту тему и поделиться личным видением урока будущего. Свои работы ребята выполняли в форме эссе и видео. С ними можно познакомиться на портале «Одаренные дети».

чrешский-колледж2.jpg

18 января прошла торжественная церемония награждения. Сотрудники чешского посольства гостеприимно встретили победителей, организаторов конкурса и студентов Чешско-русского колледжа МКИК.

Одаренных детей поздравил посол Чехии в России, первый и единственный чешский летчик-космонавт Владимир Ремек. Руководитель портала «Одаренные дети» Марина Владимировна Волынкина поблагодарила его за многолетнее содействие в развитии потенциала одаренных детей и поощрение их интереса к чешской культуре.

чrешский-колледж3.jpg

После праздничной части награждения гостей ждали культурная программа и фуршет. Победители конкурса и студенты МКИК, ИГУМО продемонстрировали свои таланты, подготовив небольшие выступления. Ребята прочитали авторские стихотворения, посвященные Чехии и России. Например, студент 1-го курса факультета журналистики ИГУМО Виктор Коробов специально для концерта подготовил стихотворение о Яне Амосе Коменском, студентка колледжа издательского дела Мария Нестеренко прочитала пейзажное авторское стихотворение, а Полина Тютюнник, занявшая 3-е место в конкурсе, исполнила русскую народную песню «Ой, рябина».

чrешский-колледж4.jpg

Большие столы с чешскими яствами подняли настроение гостям. Национальные чешские блюда пришлись всем по вкусу, а атмосфера располагала к беседам и новым знакомствам.

После фуршета представитель Чешского культурного центра познакомил аудиторию с деятельностью организации и перспективами образования в Чехии. Завершал торжественное мероприятие заместитель посла Петр Кроужек, который рассказал об исторически значимых событиях для Чехии и прочитал лекцию о Яне Амосе Коменском. Педагогическое наследие ученого сильно повлияло на мировую педагогику и на практическое обучение в школах.

чrешский-колледж5.jpg

Приятно осознавать, что подрастающее поколение тянется к знаниям и проявляет интерес как к истории своей страны, так и к чешской культуре. Талантливые дети не перестают удивлять своими идеями и способностями. А самое главное – они готовы принимать участие снова и снова в подобных конкурсах и мероприятиях.

Поздравляем победителей конкурса «Урок будущего» и желаем им успехов в учебе и новых свершений!

Юлия Шимолина, студентка 2-го курса факультета журналистики ИГУМО

26.01.2018
Просмотров: 1584

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее