Не думала, что хобби станет любимой профессией

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Не думала, что хобби станет любимой профессией

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

текст-колледжа-фотографии1.jpg

Ксения Угольникова, выпускница факультета фотографии ИГУМО 2015 г.:

– Фотографией я начала увлекаться лет с одиннадцати. Мне купили первый фотоаппарат за какие-то совершенно смешные деньги, это была самсунговская «мыльница». Практически сразу я поняла, что снимать в режиме «авто» я не буду. Мне нравилось ставить разные параметры, настройки, какие-то художественные эффекты. Я все время пробовала что-то новое. Помимо этого я активно пользовалась фотошопом. Мы с подругами устраивали «фотосессии» на улице и дома, а потом я сидела и редактировала фотографии. Благодаря тому, что я так рано научилась базовым основам фотошопа, мне было гораздо легче усваивать что-то в колледже и институте.

Фотография в то время была для меня только хобби. Тогда я и подумать не могла, что это станет моей жизнью. Но в 15 лет, когда я решила уйти из школы после 9-го класса, встал вопрос: кем я хочу быть? О фотографии даже не думала. Но родители сказали, что у меня неплохо получается, почему бы не попробовать. На тот момент я даже не знала, что есть учебные заведения, которые учат этой профессии. И я решила последовать совету старших, ни разу не пожалев о своем выборе.

Учась на первом курсе, я все равно не думала, что фотография станет моей основной профессией, и, конечно, тогда еще не подозревала, что буду заниматься репортажной фотографией, а именно – светской хроникой.

текст-колледжа-фотографии2.jpg

Все получилось довольно спонтанно. Однажды подруга пригласила меня на мероприятие и предложила поснимать ради удовольствия. Я окунулась в этот мир и поняла, что не хочу ничего другого. Я загорелась, нашла себя. Светскую хронику снимаю уже около четырех лет. За эти годы многому научилась. Самое важное – это практика, а ее можно получить, только снимая и общаясь с профессионалами, обмениваясь с ними опытом.

Помимо светской хроники я также снимаю актерские портфолио, индивидуальные, семейные фотосессии и многое другое. Благодаря репортажной съемке я познакомилась с огромным количеством людей, в том числе актерами, режиссерами и другими творческими личностями, от которых мне до сих пор поступают заказы.

До поступления в институт я уже снимала репортажку, а в институте декан факультета Мария Александровна Ващук предложила мне стажировку с перспективами на будущее. Наверное, именно тогда я поняла, что хочу зарабатывать только фотографией и посвящать все свободное время именно этому.

В будущем очень хотела бы организовать собственную фотовыставку. Скорее всего, это будут портреты известных людей. Но для этого нужно очень много времени, средств и знаний, как все это правильно сделать.

Сложно ответить на вопрос, как я представляю свою дальнейшую жизнь. Предпочитаю не планировать и не загадывать, потому что чаще всего из этого ничего хорошего не выходит. Когда все складывается хорошо, я просто радуюсь и благодарю всех людей, которые до сих пор рядом со мной и поддерживают меня во всех моих начинаниях. Очень важно ни при каких обстоятельствах не опускать руки и не бросать любимое дело.

Полагаю, что мне удалось многого добиться потому, что люблю свое дело, хочу трудиться. А еще, возможно, мне везет чуть больше, чем другим. 

С Ксенией Угольниковой беседовала

студентка 2-го курса колледжа фотографии Екатерина Кечина

16.12.2016
Просмотров: 2259

Возврат к списку

Декан колледжа фотографии
Гущин
Вадим
Витальевич
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК