Мария Серова о реконструкции советского наследия

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Мария Серова о реконструкции советского наследия

Мария Серова о реконструкции советского наследия

В колледже архитектуры состоялась онлайн-встреча с практикующим архитектором и сооснователем паблика «Совмод» Марией Серовой. Эксперт рассказала студентам МКИК об эволюции советских общественных интерьеров.

Ребятам были показаны культурные центры, построенные в разных городах СССР. После заката советской клубной культуры интерьеры этих зданий устарели, возникла необходимость ревитализации.

Мария-Серова2.jpg

Руководители учреждений отнеслись к этой задаче с разной степенью ответственности. Многие решили не прибегать к помощи профессионалов и самостоятельно обновить интерьеры.

Бездумный подход к реконструкции вылился в нелепые и нефункциональные решения, которые полностью обесценили самобытность подобных центров.

Но есть и актуальные примеры ревитализации советских культурных учреждений. Мария Серова показала студентам колледжа архитектуры МКИК пять удачных вариантов и прокомментировала их.

Мария-Серова3.jpg

К успешно реконструированным проектам относится образовательный центр музея «Гараж». Руинированное советское здание на территории Парка Горького было перестроено в многофункциональное пространство с минималистичным интерьером. Здание подходит для проведения мероприятий любого характера. Пространство можно разделять на зоны с помощью трансформационных перегородок.

Среди других удачных проектов ревитализации – Библиотека им. Ф.М. Достоевского на Чистопрудном бульваре, Коворкинг DI Telegraph, ДК – Делай Культуру, Центр современного искусства в г. Железногорске.

В этом семестре студенты второго курса колледжа архитектуры готовят проекты реконструкции досуговых центров, в том числе советских. Лекция Марии Серовой позволит ребятам добавить актуальные решения в свои работы и избежать ошибок.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

14.06.2020
Просмотров: 469

Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК