вернуться

Совет Федерации поддержал инициативу ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

статья_презентационная-площадка1.jpg

Учебный год близится к концу: выпускники защищают дипломы, студенты сдают сессию, а ИГУМО продолжает развиваться, совершенствоваться и удивлять нас новыми уникальными событиями. 15 июня в институте работала презентационная площадка «Создание системы информационного взаимодействия между женскими общественными организациями». В заседаниях приняли участие сенатор Людмила Николаевна Бокова, а также Екатерина Евгеньевна Бирюкова, помощник заместителя председателя Совета Федерации Г.Н. Кареловой.

В течение этого года вузом было реализовано два проекта: «Социальная ответственность журналиста» и «Женщины России», в рамках которых члены Студенческого парламента под чутким руководством деканов и ректора проводили исследования. Работая над первым проектом, мы анализировали российские СМИ на предмет негативной и позитивной информации и пришли к выводу, что этот баланс нарушен: отрицательно заряженные материалы переполняют газеты и телевизионные программы, а о социально значимых событиях и мероприятиях практически не упоминается.

статья_презентационная-площадка2.jpg

В ходе второго проекта «Женщины России» мы проанализировали 700 женских организаций в 85 регионах страны и провели сравнительную характеристику с решением женского вопроса в международном сообществе. Наши исследования показали, что из-за отсутствия просветительской функции СМИ мы совершенно не знаем о том, чем занимается наша прекрасная половина человечества, чем она живет и чем дышит.   

Общим решением такой актуальной проблемы, которая существует в российском обществе, стала идея создания единой информационной интернет-площадки, куда могут входить на добровольной основе женские организации, заинтересованные в получении новой информации, обмене опытом между собой, дополнительном образовании, проведении встреч и форумов для повышения своей правовой грамотности.

Подробный анализ всех исследований, сделанные нами выводы и конкретные предложения по созданию и обеспечению работы сайта инициативная группа ИГУМО и презентовала представителям верхней палаты российского парламента.

статья_презентационная-площадка3.jpg

Программу открыло вступительное слово ректора института Марины Владимировны Волынкиной, которая указала на важность и актуальность проблемы женского вопроса. С исследованием женских организаций в России выступила студентка 3-го курса факультета журналистики Полина Данилова, о международном опыте работы женских организаций рассказали студент 3-го курса факультета лингвистики Николай Гаврилов и декан факультета лингвистики Оксана Олеговна Куреня, отметив, что в мире пресса уделяет больше внимания деятельности женщин. Анализ ситуации по освещению социально значимых проектов в российских СМИ подготовила декан факультета журналистики Татьяна Викторовна Ворожцова, а с законодательной инициативой по внесению правок в основные законы, касающиеся печати и средств массовой информации, выступила декан факультета управления Татьяна Васильевна Казина. Завершающим акцентом встречи стали доклады заместителя ректора ИГУМО по системной аналитике и развитию интернет-проектов Романа Александровича Пискунова и декана факультета рекламы и PR Романа Игоревича Козлова о создании единой интернет-площадки, ее структуре, наполнении, а также информационно-образовательной среде для женских НКО на просторах нового сайта.

Впереди у уникального проекта ИГУМО большие перспективы: летом состоится цикл встреч с представителями крупных женских организаций, а также с руководителями органов власти и подведомственных учреждений, где будут решаться не только стратегические, но и организационные вопросы воплощения интернет-портала в жизнь. А уже осенью планируется большое совещание с представителями ведущих СМИ России для обсуждения общей проблемы и ее дальнейшего решения.

Предложение инициативной группы ИГУМО о формировании реестра женских организаций для последующего создания единого портала – это уникальный и жизненно необходимый проект для многих жительниц страны. Интернет-площадка позволит представить организации, которые покажут миру весь потенциал российских женщин.

Мы уверены, что новое предложение ИГУМО будет в полной мере реализовано уже в ближайшее время. Сомнений и быть не может, ведь все проекты, которые инициирует наш институт, не только способствуют профессиональному росту студентов, но и являются актуальными и социально значимыми, шагающими в ногу со временем и меняющими мир вокруг нас в лучшую сторону. 

Полина Данилова, студентка 3-го курса факультета журналистики


Просмотров: 2193

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее