вернуться

Юридический факультет: защита курсовых – глазами мэтров

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Юридический факультет: защита курсовых – глазами мэтров

25 мая 2012 г. состоялась защита курсовых работ на 3-м курсе очного отделения юридического факультета ИГУМО.

По заведенной в институте традиции защита носила публичный характер. В комиссию вошли профессор М.В. Волынкина – ректор института и преподаватель курса профессор С.П. Гришаев. Им и слово.

– В целом (за отдельными исключениями) защита прошла успешно.

Однако можно выделить недоработки, характерные для всех, кто вышел на эту защиту. Прежде всего, следует указать на неумение некоторых студентов четко выражать свои мысли. Юристы – люди публичные. Хорошо поставленная речь входит в их профессиональный инструментарий. Профессорско-преподавательский состав юридического факультета отличается исключительным ораторским искусством, а потому в ИГУМО оценивают не только глубину проработки темы, но и умение ее подать.

Возможно, это не столько вина ИГУМО, сколько недостатки всей системы образования и в первую очередь – нынешнего обучения в школе. Опыт тестирования приводит к тому, что ученики утрачивают лексический запас, привыкают отвечать односложно, не стремясь к развернутому обоснованию своих мыслей. Однако очевидно, что создавшуюся ситуацию необходимо исправлять. И ИГУМО исправляет. Так что можно надеяться, что положение изменится после введения специального курса риторики для студентов 3-го курса юридического факультета ИГУМО, который будет внесен в их расписание уже в следующем учебном году.

Вторая проблема, которая была выявлена в ходе защиты, заключалась в том, что не всегда высказанные теоретические положения сопровождались конкретными примерами из практики. Опыта у третьекурсников, конечно, еще маловато. И все же надеемся, что в будущем эти замечания будут учтены.

Заведующий кафедрой гражданско-правовых дисциплин, кандидат юридических наук, профессор С.П. Гришаев

Юридический факультет: защита курсовых – глазами мэтров

– Прежде всего, хотелось бы отметить тот факт, что все студенты юридического факультета скрупулезно готовились к этому событию, но страх перед публичной защитой не позволил им обосновать свою правовую позицию по выбранной тематике. Конечно, профессорско-преподавательский состав кафедры гражданского права юридического факультета ИГУМО это огорчило.

В то же время, полагаю, важно отметить: любой студент юридического факультета обязан использовать каждую возможность публично выступить. При этом он должен готовиться к речи, делая предварительную запись своего выступления с помощью любого удобного технического средства. В противном случае он станет неконкурентоспособным специалистом.

Вынуждена констатировать тот факт, что далеко не все студенты 3-го курса юридического факультета ИГУМО обладают ораторским красноречием. Именно поэтому следующий учебный год должен стать для них определяющим: по планам юридического факультета ИГУМО им предстоит ежемесячно выступать с научными докладами, обосновывая свою точку зрения, убеждая коллег в правильности выбранной им позиции по конкретным правовым вопросам.

А мы, в свою очередь, постараемся сделать все необходимое и достаточное, чтобы студенты 3-го курса юридического факультета ИГУМО стали лучшими ораторами. Дело за малым – доказать свое желание быть лучшими. А главное – для этого есть все возможности: светлый ум, молодость, время, прекрасный профессорско-преподавательский состав, которым по праву гордится юридический факультет ИГУМО.

Профессор юридического факультета ИГУМО М.В. Волынкина

29.05.2012
Просмотров: 837

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее