вернуться

Юридический факультет: на пути профессионального становления

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Юридический факультет: на пути профессионального становления

Это закономерно: реферат, написанный нами на 1-м курсе и воспринимаемый тогда почти как гениальный, к 5-му курсу начинает удивлять нас своей банальностью и наивностью… Ступени профессионального роста высоки, и студенты карабкаются по ним, как годовалые карапузы, решившие самостоятельно преодолеть лестницу в подъезде. Ничего обидного в этом сравнении нет. Напротив, есть немалая толика гордости за их желание достичь высот, чего бы это ни стоило. Так что, господа студенты 2-го курса юридического факультета ИГУМО, респект вам за упорство, настойчивость и интерес к знаниям.

Дисциплина «Гражданское право» сложна и неоднозначна. На 1-м курсе многие студенты юридического факультета весьма смутно представляют, зачем им нужны «сухая» теория права, изучение достаточно скучных правовых институтов, таких как юридическое лицо, коммерческие и некоммерческие организации, принципы, сроки. Но к концу 2-го курса они начинают проецировать эти знанию в практические задачи, и тогда становится ясно, как через одно понятие воспринимается другое.

Юридический факультет: на пути профессионального становления

Поясним образно. Иметь просто понятие о различных институтах права – это значит владеть набором простых фишек. Но на шахматной доске правового пространства находятся разные фигуры – пешки, ферзи… Решить юридическую задачу – это как разыграть партию. Чем талантливее гроссмейстер, тем грамотнее и красивее решения.

Для того чтобы студенты юридического факультета ИГУМО смогли убедиться в этом, их любимый и, несомненно, талантливый преподаватель профессор М.В. Волынкина (ректор ИГУМО!) предложила достаточно неожиданный практикум. Второкурсникам были даны задачи, которые… они уже пытались решать в первом семестре. Вот тут-то они сумели в полной мере оценить красоту и могущество права!

Думаем, что после этого окончательно растушевались былые обиды на жесткие требования, строгость преподавания, ведь все это пошло во благо. Студенты юридического факультета активно и уверенно предлагали комбинации решений, обосновывая их, доказывая логику своих ходов.

В общем, было ясно, что в процессе изучения дисциплины «Гражданское право» ими получен полноценный материал, из которого они уже научились возводить грамотно выстроенный фасад правовых решений. Некоторые из них, в новом, «взрослом» варианте, мы предлагаем сегодня вашему вниманию.

Юридический факультет: на пути профессионального становления

Правовая задача про иллюзиониста. Выполнила студентка 2-го курса юридического факультета Голованова Ирина Витальевна.

Фокусник, показывая фокус, попросил зрителя дать ему на время кольцо. Однако фокус не удался из-за того, что иллюзионист проглотил кольцо. Вопрос: какова степень ответственности фокусника?

Поэтапное решение задачи.

Договор

Иллюзионист, обращаясь к зрителю, заключил с ним устный договор (ч. 1 ст. 159 ГК РФ), следовательно, возникло договорное обязательство. Как мы знаем, существуют и внедоговорные обязательства.

В соответствии с этим устным договором зритель добровольно передал иллюзионисту кольцо, которое принадлежало ему на праве собственности.

Обязательство

В данном случае образовалось одностороннее обязательство, так как кредитор (зритель) имеет право требовать возврата ему кольца, а должник (иллюзионист) несет соответствующую обязанность вернуть это кольцо.

Участники правоотношения

В возникшей правовой ситуации иллюзионист как профессиональный участник рынка обязан был выполнить фокус и вернуть кольцо зрителю в том состоянии, в котором оно было ему передано.

Ответственность

Согласно ст. 401 ГК РФ, лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности).

Мы знаем: для того чтобы появилась гражданско-правовая ответственность, необходимо наличие совокупности определенных условий, таких как:

  • противоправный характер поведения;
  • наличие вреда;
  • причинная связь между противоправным поведением и возникшим вредом;
  • вина причинителя вреда.

В данной правовой ситуации все четыре условия присутствуют. Так, противоправность поведения заключается в том, что совершено действие, нарушившее условия устного договора.

Вред проявляется в умалении имущественного блага. В данном случае мы имеем дело с материальным вредом (возникла имущественная потеря – иллюзионист проглотил кольцо).

Причинная связь между противоправным поведением и вредоносными последствиями – это необходимая, объективно существующая разновидность взаимосвязи явлений (причины и следствия). В данной правовой ситуации причинная связь прослеживается в том, что в результате противоправного поведения должника (причина) наступил материальный вред, т.е. произошло умаление имущества кредитора (следствие).

Вина причинителя вреда также имеет место в возникшем договорном обязательстве. В данной ситуации наличествует неосторожная вина, характеризующаяся отсутствием предвидения наступивших последствий должником (иллюзионистом).

Способ защиты гражданских прав

Как следует из условий задачи, иллюзионист не смог вернуть кольцо. Следовательно, обязанность вернуть кольцо, взятое во временное пользование, не была исполнена. Значит, иллюзионист обязан вернуть зрителю денежные средства за кольцо или вернуть ему аналогичное украшение, т.е. необходимо использовать такой способ защиты гражданских прав, как восстановление нарушенных прав, существовавших до нарушения права (ст. 12 ГК РФ).

Представляется, что именно подобные обоснования решения задач, четкие, логически выстроенные рассуждения, умение пользоваться правовым инструментарием и позволяют студентам юридического факультета ИГУМО становиться профессионалами.

Деканат юридического факультета ИГУМО

19.04.2013
Просмотров: 1011

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее