вернуться

Учебные будни студентов факультета управления

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Учебные будни студентов факультета управления

Середина октября – горячая пора у студентов факультета управления. Начало семестра уже позади, и сессия не за горами. А сейчас происходит самое важное и интересное – интенсивная учеба, насыщенная интересными лекциями и семинарами, мастер-классами, выездными занятиями и пр.

Мастер-класс «Городские проблемы. Либеральные решения», который провел на факультете управления ИГУМО 9 октября 2012 г. д.э.н., профессор Александр Владимирович Талонов, вызвал живой отклик у студентов и преподавателей института. Причиной тому, наверное, послужили и нетрадиционный взгляд на обсуждавшиеся проблемы, и дискуссионный характер предложенных на них ответов, и, конечно, доступная и захватывающая манера автора вести диалог на такие темы.

Обсуждение поднятых в выступлении на мастер-классе вопросов прошло 16 октября 2012 г. на семинаре по инновационному менеджменту под руководством доцента кафедры менеджмента, к.ю.н. И.А. Заворотченко. Студенты 4-го курса факультета управления ИГУМО группы 4ЭДМ начали обсуждение с вопросов, поставленных лектором: Нравится ли вам идея частного водопровода в мегаполисе? Возможна ли в мегаполисе частная собственность на землю? Будет ли владелец многоквартирного жилого дома более эффективным собственником, чем собственник отдельной квартиры? Какие культурно-психологические препятствия стоят на пути перехода к «частной городской экономике»? Как развитие «доходных домов» в городах влияет на мобильность населения, транспортную ситуацию, ценообразование на рынке жилья, качество эксплуатации, содержания и ремонта жилого фонда, экологическую обстановку? Теплоснабжение, водоснабжение, водоотведение, электроснабжение: являются ли эти отрасли в наших городах естественными монополиями и почему? Есть ли место для частного бизнеса в коммунальной сфере? В чем сходство и различие между ведением частного бизнеса в коммунальном хозяйстве и в сферах образования и здравоохранения? Как структура доходов муниципалитета (и доля в них имущественных налогов от частных собственников земли и жилья) влияет на активность муниципалитета в проведении благоустройства, устройстве дорог и инфраструктуры?

Мнения по этим вопросам у участников обсуждения разделились. И это прекрасно. Появился повод для дискуссии. Кроме того, либеральные подходы в экономике, о которых рассказывал профессор, предполагают и плюрализм мнений.

И, конечно, студенты увидели прямую связь между обсуждавшейся темой и проблемами инновационного менеджмента. В дискуссии неоднократно затрагивались конкретные примеры технологических, маркетинговых и организационных инноваций. Интересными показались им подмеченная А.В. Талоновым аналогия между организацией местного самоуправления в Лос-Анджелесе и сетевыми сообществами, а также взгляд на коттеджный поселок как на социальный эксперимент – «частный малый город».

Данный семинар посетила декан факультета управления ИГУМО, к.т.н., проф. Т.М. Князева, которая приняла активное участие в обсуждении студентами группы 4ЭДМ предложенных А.В. Талоновым к рассмотрению проблем ведения городского хозяйства, отметив при этом, что необдуманное и неконтролируемое в условиях мегаполиса, каковым является город Москва, резкое увеличение доли частного сектора на рынке городских услуг может привести к возможным явлениям, носящим катастрофический характер для потребителей услуг ЖКХ – горожан, организаций городской социальной сферы, представителей бизнес-сообществ и т.д.

Декан факультета управления отметила, что семинар по дисциплине «Инновационный менеджмент», проведенный к.ю.н., доц. И.А. Заворотченко со студентами в форме дискуссии, еще раз продемонстрировал не формальный подход преподавателя к проведению практических занятий, а его желание и способность научить молодое поколение думать, анализировать и принимать собственные решения относительно поставленных вопросов из практики жизни крупных городов, разбираемой в учебных аудиториях факультета управления ИГУМО. Активность и стремление к знаниям студентов группы 4ЭДМ радует и одновременно подкупает надеждой на выпуск из ИГУМО в скором будущем квалифицированных специалистов-управленцев.

Факультет управления ИГУМО

19.10.2012
Просмотров: 1451

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее