вернуться

Преступления против государственной власти

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Преступления против государственной власти

13 мая 2011 г. на 3-м курсе юридического факультета ИГУМО (группа 3ЮДЮ1) было проведено открытое занятие по уголовному праву на тему «Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления». Занятие провел доктор юридических наук, профессор, декан юридического факультета М.Д. Давитадзе.

Преступления против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, традиционно именуемые в теории уголовного права должностными преступлениями, представляют собой уголовно-правовое проявление коррупции.

В начале занятия профессор М.Д. Давитадзе обратил внимание студентов юридического факультета на проблемы борьбы с коррупцией, а также отметил, что коррупция существовала в разные эпохи развития человечества, являя собой одну из наиболее острых и трудноразрешимых проблем. Для любого государства и общества коррупция является угрозой, наносящей огромный ущерб авторитету и интересам государственной власти. Проблема коррупции остро стоит и в Российской Федерации. Уровень коррупции в стране остается крайне высоким и вызывает в обществе серьезную тревогу и недоверие к государственным институтам.

Коррупцией пронизана вся вертикаль исполнительной власти. По мнению ВЦИОМ, коррупция представляет сейчас даже более серьезную угрозу национальной безопасности страны, чем терроризм.

Продолжается процесс сращивания коррумпированных чиновников с криминалом, в первую очередь с организованными преступными группами.

В ходе семинара обсуждались понятие и виды преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и работы в органах местного самоуправления. Были рассмотрены отдельные составы преступлений.

Студенты юридического факультета приняли активное участие в обсуждении таких составов преступлений, как: злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ), превышение должностных полномочий (ст. 286 УК РФ), получение взятки (ст. 290 УК РФ), дача взятки (ст. 291 УК РФ), служебный подлог (ст. 292 УК РФ), халатность (ст. 293 УК РФ) и др.

При рассмотрении названных составов преступлений студенты продемонстрировали умение применять приобретенные знания и навыки. В обсуждении вопросов семинара и решении задач активное участие приняли В. Бражникова, Д. Антонова, А. Карахан, Е. Пахунова, Н. Усина.

В ходе семинара студенты помимо норм уголовного законодательства использовали такие источники, как Федеральный закон от 25.12.2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», Указ Президента РФ от 19.05.2008 г. № 815 «О мерах по противодействию коррупции», Указ Президента РФ от 13.04.2010 г. № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010–2011 годы», а также ряд судебных актов.

Профессор М. Д. Давитадзе высоко оценил ответы студентов, обратил внимание на ошибки, допущенные при квалификации преступных деяний, дал рекомендации по самостоятельной подготовке к занятиям по уголовному праву.

В целом занятие было проведено на высоком методическом уровне.

23.05.2011
Просмотров: 755

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее