вернуться

Палата по патентным спорам дает добро «шоколадной марке»!

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Палата по патентным спорам дает добро «шоколадной марке»!

В повседневной жизни мы часто слышим и сами активно используем термины «логотип», «бренд», «торговая марка», «слоган». Обобщая смысл этих понятий, можно сказать, что все они предназначены для того, чтобы различать между собой компании, занимающиеся производством тех или иных товаров, оказанием услуг. С юридической точки зрения подавляющее большинство этих понятий соответствует термину «товарный знак». Регистрируя товарный знак, компания защищает свое право на использование собственного бренда, названия, логотипа, которые становятся как бы ее лицом.

Регистрацией товарных знаков в Российской Федерации занимается Федеральный институт промышленной собственности (ФИПС). Однако процедура получения товарного знака весьма трудоемкая и кропотливая. В этом отчасти смогли убедиться и студенты 5-го курса юридического факультета ИГУМО, осваивающие гражданско-правовую специализацию.

6 октября 2011 г. в рамках открытого занятия было проведено импровизированное заседание Палаты по патентным спорам, на котором оспаривалось решение экспертизы «об отказе в государственной регистрации товарного знака (знака обслуживания)».

ООО «ИГУМО-студент», занимающееся изготовлением шоколадного печенья, подало в ФИПС заявку на регистрацию товарного знака «CHOCOLIPS» и по результатам проведенной экспертизы получило отказ в регистрации данного товарного знака. После этого было принято решение оспорить данное заключение.

Из числа студентов юридического факультета ИГУМО были выбраны Коллегия в составе 3 человек и оппоненты: 2 эксперта – с одной стороны, а также гендиректор ООО «ИГУМО-студент» и его патентный поверенный – с другой. Несмотря на то что студенты юридического факультета впервые столкнулись с рассмотрением и разрешением подобного спора, все как один достойно, практически профессионально справлялись со своими обязанностями, отстаивали свою позицию, ссылаясь на нормы закона и общие начала гражданского законодательства.

Обстановка в зале суда была максимально приближенной к реальности. Участники занятия ставили острые вопросы, на которые тут же давали весьма обоснованные ответы, высказывали различные мнения и доводы. В общем, атмосфера накалялась с каждой минутой. Бой шел не на жизнь, а на смерть!

И все это происходило под профессиональным руководством А.С. Турковского, мудрого и опытнейшего человека, специалиста, который не понаслышке знаком с этой «кухней» и процедурой получения товарного знака.

Палата по патентным спорам дает добро «шоколадной марке»!

До самой последней минуты никто из присутствовавших не мог предугадать, какое решение примет Коллегия: будет ли зарегистрировано заявленное обозначение «CHOCOLIPS» в качестве товарного знака или нет. И вот после непродолжительного совещания членов Коллегии было решено: удовлетворить возражение на решение об отказе в регистрации товарного знака (знака обслуживания), принятое по результатам экспертизы заявленного обозначения, и предоставить правовую охрану товарному знаку «CHOCOLIPS». Ура!!! Аудитория взорвалась бурными овациями!

От лица студентов 5-го курса юридического факультета ИГУМО выражаем огромную благодарность Александру Сергеевичу Турковскому за всестороннюю помощь и поддержку при проведении данного занятия, а также за полученные нами бесценные знания. Также благодарим деканат юридического факультета ИГУМО и руководство института за привлечение специалистов такого высокого уровня при подготовке высококвалифицированных юристов. Спасибо всем еще раз!!! Нам безумно понравилось!

Наталья Орехова, студентка 5-го курса юридического факультета ИГУМО

12.10.2011
Просмотров: 996

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее