вернуться

Модели бухгалтерского учета

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Модели бухгалтерского учета

«Бухгалтерский учет прежде всего должен изучать человека, поскольку последний живет в хозяйстве и для хозяйства; человек не может в действительности отделиться от хозяйства и хозяйство от человека; хозяйство органически связано с человеком, имеющим самостоятельное существование»

Джузеппе Чербони (1827–1917), итальянский бухгалтер

Оказывается, местоположение страны диктует и свои подходы к бухгалтерскому учету: существуют британо-американская, континентальная и южноамериканская модели учета. До недавнего времени в отдельную группу выделяли и социалистические страны, для которых использование двойной бухгалтерии преследовало цель контроля сохранности ценностей организации.

Бухгалтерия англоязычных стран характеризуется профессионализмом и стремится всячески удовлетворить потребности пользователей бухгалтерской отчетности (инвесторов, кредиторов), тогда как континентальный (европейский) учет опирается на принципы, установленные государством (собственно, и ведется такой учет в интересах государственных органов).

Независимо от выбранной модели главная цель бухгалтерского учета – выявление финансового результата, хотя латиноамериканская модель предполагает еще и постоянную переоценку в связи с высокими темпами инфляции.

В последнее время можно наблюдать также особый, исламский, подход к учету. Он опирается на законы шариата, согласно которым запрещается получение финансовых дивидендов.

Кроме того, получает развитие так называемая интернациональная модель учета как следствие необходимости согласовывать его в интересах транснациональных компаний. Основные принципы этой модели раскрыты в международных стандартах финансовой отчетности. Российский учет также приближается к данной модели: уже принято Положение о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации. При этом не планируется автоматическое введение МСФО в России: если стандарт не будет соответствовать условию их применимости на территории Российской Федерации, то Министерство финансов РФ должно принять решение о невозможности применения такого стандарта. Аналогичная практика предусмотрена при решении вопроса о признании МСФО для применения на территории Евросоюза.

Как видим, бухгалтерский учет развивается, приспосабливаясь к тем условиям, в которых ведется хозяйство.

22.02.2012
Просмотров: 1267

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее