вернуться

Итоги третьей аттестации юридического факультета: «не можешь или не хочешь?»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Итоги третьей аттестации юридического факультета: «не можешь или не хочешь?»

Первый семестр 2012–2013 учебного года закончен. Проведены три промежуточные аттестации, и студенты начали сдавать зимнюю сессию. Подведенные итоги аттестации повлияли на допуск некоторых студентов к экзаменам. Кто-то к этому факту отнесся хладнокровно, а есть и те, для кого событие недопуска послужило основательной встряской. В числе лидеров по количеству неаттестаций стал юридический колледж. Тут, как говорится, сессия пришла внезапно! Данное обстоятельство можно объяснить двумя важными факторами: во-первых, неумением колледжан перестроиться, отойти от школьной программы, а во-вторых, плохойя посещаемостью. Несмотря на неоднократные разъяснения в ходе кураторских часов о важности присутствия на лекционных и семинарских занятиях, прогресс явки студентов колледжа пока не зафиксирован. А ведь пропуск влечет за собой отсутствие оценки по тестированию и другому виду промежуточного контроля.

Итак, приводим сухие цифры статистики по итогам третьей аттестации юридического факультета.

Аттестация и посещаемость студентов 5-го курса в целом удовлетворительные, неаттестованных нет. Большое количество пропусков зафиксировано у Д. Яхьева – 68 ч. У остальных студентов группы пропуски не превышают установленного лимита.

Высокие показатели успеваемости зафиксированы у Е.С. Пахуновой, В.Н. Синициной. Самый низкий процент успеваемости среди 5-го курса отмечен у Н.А. Ваганян.

Аттестация и посещаемость студентов 4-го курса в целом удовлетворительные. С. Латышев за контрольный период отчетности вообще не имеет пропусков (посещаемость– 100%). 5 человек имеют пропуски свыше норматива: Х. Адиев – 96 ч., Д. Бертов – 88 ч., Э. Богатырев – 62 ч., А. Мнцаканян – 78 ч., А. Черкасова – 58 ч.

От пропусков напрямую зависит неаттестация студентов: Х. Адиев – по 4 предметам, Д. Бертов – по 1, Э. Богатырев – по 1, А. Мнцаканян – по 3.

Стабильно высокие показатели у С. Латышева, А. Яковлевой, М. Хлюпина. Самый низкий процент успеваемости среди 4-го курса отмечен у Х.С. Адиева.

Аттестация и посещаемость студентов 3-го курса удовлетворительные. А. Серова, Ю. Тереник, К. Воронцова, М. Васильева и Е. Базанина за контрольный период отчетности вообще не имеют пропусков (посещаемость– 100%). 5 человек имеют пропуски свыше норматива: А. Карагодин – 78 ч., А. Некрасов – 72 ч., Р. Радин – 60 ч., А. Торчинава – 56 ч., И. Ильичев – 34 ч. (по болезни, справка имеется).

От пропусков напрямую зависит неаттестация студентов: А. Карагодин – по 3 предметам, А. Некрасов – по 3, Р. Радин – по 3, А. Торчинава – по 3.

Высокие показатели зафиксированы у Л. Петуховой, А. Серовой и Ю. Тереник. Самый низкий процент успеваемости среди 3-го курса отмечен у А. Карагодина.

Аттестация и посещаемость студентов 2-го курса хорошие. Пропуски не превышают установленного лимита. И. Голованова, А. Лялина, А. Владимирова, В. Павликов и А. Митин за контрольный период отчетности вообще не имеют пропусков (посещаемость – 100%).

Неаттестованы два студента: С. Купцов – по 1 предмету, А. Сулейманов – по 2 предметам. Стабильно высокие показатели у И. Головановой, А. Лялиной и Б. Цулая. Самый низкий процент успеваемости среди 2-го курса отмечен у А. Сулейманова.

Аттестация и посещаемость студентов 1-го курса хорошие. У всей группы отмечены высокие показатели успеваемости. Неаттестованных нет. Пропуски не превышают установленного лимита. Все студенты, за исключением М. Агаева, Б. Анастасян, А. Боголюбовой, Д. Ерохина, О. Синюшиной, А. Цыганенко, за контрольный период отчетности вообще не имеют пропусков (посещаемость– 100%).

Аттестация и посещаемость студентов юридического колледжа в целом удовлетворительные. Высокие показатели успеваемости зафиксированы у Е. Никулиной, А. Рувинской, А. Параскевопуло. Самый низкий процент успеваемости среди юридического колледжа отмечен у И. Рящина.

Много пропусков у Д.А. Рапот (122 ч.) и как следствие – 7 неаттестаций; у И. Рящина (50 ч.), что стало причиной 6 неаттестаций; у С. Пеньшина (34 ч.) – 3 неаттестации; у С. Смынтына (42 ч.) – 2 неаттестации.

А. Рувинская за контрольный период отчетности вообще не имеет пропусков (посещаемость – 100%).

Аттестация и посещаемость студентов вечернего отделения юридического факультета в целом удовлетворительные. В аттестации участвовали 9 студентов, из которых только 2 аттестованы: Е. Товстыко и Н. Хрипякова. Все студенты группы за контрольный период отчетности вообще не имеют пропусков (посещаемость– 100%).

В качестве резюме хочется отметить следующее. Первые итоги экзаменационных стараний выглядят вполне приемлемо. Встряска и грозящее отчисление позволило расслабившимся студентам быстро войти в ритм учебы и получить достойные (а для некоторых – отличные) оценки за старания. Таким образом, в данном случае явно прослеживается стиль учебы «от сессии до сессии». Но это те ребята, кто может учиться, однако вовремя не умеет расставить акценты по приоритету интересов.

Есть и другая категория студентов – кто и не может, и не хочет. Этот фактор стабильно прослеживается по отчету каждой аттестации, причем очевидна связь «неявка – неаттестация – недопуски». В результате эти студенты по итогам сессии будут отчислены из ИГУМО. Наш вуз придерживается принципа качества образования, поэтому не имеет значения – платное или бесплатное обучение.

Аксиома «Не можешь – научим, не хочешь – заставим» имеет смысл, если она подействовала до сессии, позже исход дела зависит только от студента, и все решает пословица «Что посеешь, то и пожнешь».

Декан юридического факультета, к.ю.н., доцент Т.В. Казина

18.01.2013
Просмотров: 905

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее