вернуться

Альтернативы интеграции

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Альтернативы интеграции

18 ноября 2011 г. на юридическом факультете ИГУМО был проведен круглый стол на тему «Региональная интеграция: современное состояние и перспективы». В обсуждении приняли участие студенты 4-го курса юридического факультета института. В ходе живой дискуссии будущие юристы рассмотрели организационно-правовые аспекты региональной интеграции, уделив особое внимание нашему государству. Были проанализированы основные модели межгосударственной интеграции и их правовое оформление в учредительных документах различных региональных интеграционных объединений (Европейского союза, Содружества независимых государств, Евразийского экономического сообщества, Шанхайской организации сотрудничества, Организации за демократию и экономическое развитие и т.д.).

Доцент кафедры теории и истории государства и права, к.ю.н. В.Б. Рыжов в начальной стадии диспута проиллюстрировал связь правовых аспектов с экономикой, сравнительной политологией, международными отношениями и обозначил предпосылки интеграции и дезинтеграции на различных континентах.

Студентка 4-го курса юридического факультета ИГУМО В. Бражникова в своем выступлении остановилась на важнейших направлениях деятельности Европейского союза с позиции стратегического партнерства России и ЕС. Студент 4-го курса юридического факультета Н. Ваганян подробно раскрыл правовую природу Шанхайской организации сотрудничества, а его сокурсники С. Абрамушкин и Д. Яхьяев обозначили место и роль Организации за демократию и экономическое развитие, более известной как ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан, Молдова). Живой интерес вызвало обсуждение инновационного проекта региональной интеграции на территории бывшего Советского Союза, о котором было объявлено в эти дни, – Евразийского союза с участием России, Беларуси и Казахстана.

В заседании круглого стола приняла участие декан юридического факультета, к.ю.н., доцент О.А. Кондратенко. Ее вопросы к «заседателям» заострили дискуссию и стимулировали студентов к раскрытию собственной позиции.

Глубина проработки темы, продемонстрированная участниками правовой дискуссии, подкреплялась наглядными материалами (слайдами с таблицами и схемами), которые помогли присутствовавшим более аргументированно раскрыть свою точку зрения на актуальные проблемы региональной интеграции.

22.11.2011
Просмотров: 780

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее