вернуться

Научно-исследовательская деятельность в рамках проекта «Учусь учить»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

ИНЯЗ-Проекты-Учусь-учить_1.jpg

Современное общество можно охарактеризовать как мобильное, постоянно меняющееся. Для поддержания его благополучия обновляются существующие и создаются новые требования и стандарты в различных сферах жизни, в том числе в области образования. В настоящее время активно обсуждается вопрос квалификации учителей, особенно учителей иностранного языка. От них требуют не только отличного знания предмета, но и владения современными методиками и технологиями преподавания иностранных языков, а также опытом их реализации на практике. Важным аспектом саморазвития является также умение оформить и изложить собственные наработки в виде научно-исследовательского проекта.

ИНЯЗ-Проекты-Учусь-учить2.jpg

Дисциплина «Проектно-ориентированный практикум по методике преподавания иностранных языков» была предложена руководством ИГУМО для соответствия социальному заказу современного общества. В ходе семинарских занятий будущие педагоги создают свою профессиональную базу и накапливают педагогический опыт. Разнообразные задания, такие как деловые игры, дискуссии по просмотренным тематическим роликам, лекции зарубежных преподавателей, направлены на формирование и развитие профессиональных компетенций, которые указаны в образовательном стандарте высшего профессионального образования.

ИНЯЗ-Проекты-Учусь-учить3.jpg

В ходе практической работы и проводимых открытых мероприятий со школьниками Москвы будущие преподаватели учатся взаимодействовать с учащимися, планировать время на уроке, распределять и отбирать материал, обращать внимание учеников на основные моменты, уметь отделять главное от второстепенного, а также составлять план урока в соответствии с современными требованиями (взаимодействие всех видов речевой деятельности в процессе урока, использование мультимедийных технологий и т.д.) на основе современных дидактических зарубежных и отечественных материалов.

Особая ценность данной дисциплины заключается в том, что она также способствует формированию у студентов общекультурных и общепрофессиональных компетенций, связанных с поиском и обработкой информации. Обсуждаемые педагогические технологии становятся основой для опытно-экспериментальной работы, которая затем описывается в выпускной квалификационной работе молодых специалистов. Таким образом, изучаемый материал анализируется и излагается выпускниками-лингвистами в соответствии с нормами научного стиля. Результаты своих исследований студенты имеют возможность обсудить на конференциях и круглых столах, регулярно проводимых в стенах института.

Н.Н. Богук, заведующая кафедрой педагогики и методики преподавания иностранных языков ИГУМО

02.04.2016
Просмотров: 1211

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее