институт фотографии

В фокусе камеры – ИГУМО

В фокусе камеры – ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Два года назад, когда команда «Агентства актуальных коммуникаций» осуществила ребрендинг ИГУМО, была разработана и запущена новая версия официального сайта вуза. Студенты решили кардинально изменить «лицо» института и сделать акцент на визуальной составляющей, которая, в отличие от текстовой, наиболее ярко передает атмосферу студенческих событий. Поскольку разделы нашего сайта обновляются каждую неделю, на первых порах регулярно создавать качественные снимки для нового интернет-портала было довольно сложно. Эту непростую задачу на себя возложил руководитель медиагруппы, профессиональный фотограф Павел Анатольевич Иванов. Но со временем в такую работу активно включились и студенты факультета фотографии. В рамках проекта «Фотодежурства» они посещают самые важные мероприятия и создают фоторепортажи, которыми позже дополняют журналистские тексты, позволяя каждому читателю на 100% прочувствовать атмосферу определенного события.

Интервью_Фотодежурства_2.jpg

Самым активным участником проекта и теперь уже сотрудником медиагруппы является студент 2-го курса факультета журналистики Александр Сафронов. Именно ему принадлежат большая часть снимков, опубликованных на интернет-портале ИГУМО и в социальных сетях вуза. Мы поговорили с Александром и узнали подробнее о профессиональных компетенциях и других бонусах, которые он получает, работая в рамках проекта «Фотодежурства».

В фокусе твоей камеры – в основном события ИГУМО. Но фотографы – это люди, которые так или иначе участвуют в реализации каждого проекта вуза. Так ли это?

Отчасти так. За последний учебный год я успел принять участие практически во всех событиях нашего института: открытых лекциях, мастер-классах и студенческих праздниках, которые организуют ребята из «ПРОЕКТИВЕНТа». Важная часть моей работы связана с информационным агентством «Евразийское женское сообщество» и проектом «Одаренные дети», к созданию фотографий для этих порталов необходим особый подход.

Интервью_Фотодежурства_3.jpg

Мне очень повезло, что у меня есть возможность не только посмотреть на работу фотографа изнутри, но еще и повлиять на конечный результат, который видят посетители наших ресурсов. 

– Что именно важно учитывать фотографу при создании снимков для разных по тематической направленности проектов? 

Нужно понимать их специфику и требования к визуальному содержимому для них. В соответствии с этим делать фотографии для определенного ресурса. 

Интервью_Фотодежурства_4.jpg

– Кто курирует твою работу в медиагруппе и оценивает твои снимки? 

– Мой руководитель и наставник – Павел Анатольевич Иванов. Как только я начал фотографировать в постоянном режиме, я увидел слабые стороны в своих фотографиях, благодаря помощи и советам Павла Анатольевича я смог развиться до совершенно нового для меня уровня. 

Интервью_Фотодежурства_5.jpg

В целом что нового ты узнал, работая в медиацентре под руководством Павла Анатольевича? Какие навыки получил? 

– В первую очередь я получил опыт настоящей работы и начал осознавать ответственность: если я не смогу выполнить порученную задачу, то очень сложно будет исправить это кому-то еще. 

Во время учебы я, как и любой фотограф, видел работу бильд-редакторов, но сам никогда не занимался подобным. В институте я совмещаю деятельность фотографа и бильд-редактора, поэтому я приобрел ценные навыки подбора и оформления фотографий для сайтов. 

Интервью_Фотодежурства_6.jpg

– Будучи фотографом, ты посещаешь много общеинститутских мероприятий, которые проходят для студентов других направлений подготовки. Нравится ли тебе это? 

– Хотя фотограф – всего лишь свидетель, я все равно узнаю для себя много нового. Очень интересно погрузиться в процесс обучения других направлений подготовки, непохожих на мой профиль. В рамках моей работы я посещаю много и лекций, и мастер-классов на других факультетах. 

Интервью_Фотодежурства_7.jpg

– Глядя на снимки разных периодов, замечаешь ли ты прогресс в профессиональном становлении? Что именно изменилось с первого дня работы? 

– Конечно, прогресс есть. Если бы его не было, то я вряд ли смог бы справляться с поставленными передо мной задачами. Для получения качественных снимков в жанре репортажа требуется целый комплекс знаний и навыков, и важнейший маркер некоторого успеха – разноплановость, но в то же время отсутствие «пустых» кадров. Зрителя необходимо заинтересовать, поэтому постоянно нужно находить новые приемы и искать небанальные ракурсы, сюжеты. 

– Расскажи об участии в научно-практической конференции, в рамках которой ты представлял проект «Фотодежурства».

– Такие мероприятия, как конференция, крайне важны – они помогают проанализировать полученные результаты, процесс работы. Выводы проведенного анализа лягут в процесс выполнения будущих задач и помогут работать еще более профессионально.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

 


Просмотров: 1603

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее