институт фотографии

Тест камеры Fujifilm X-E2 в «Театре без границ»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

текст-камеру-фуджи-в-театре-без-границ_1.jpg

Мы продолжаем публиковать отзывы студентов факультета фотографии о различной фототехнике. В этот раз объектом исследования снова стала камера Fujifilm X-E2. Студент колледжа фотографии Эдгар Фроленков использовал ее во время прохождения производственной практики в «Театре без границ».

Эдгар Фроленков, студент 3-го курса колледжа фотографии:

Беззеркальная камера (системная) Fujifilm X-E2 идеально подходит как для новичков, так и для профессионалов. За счет своего размера и компактного окуляра камера идеальна для репортажа и «уличной» фотографии. Подкупает и почти влюбляет в себя ретродизайн корпуса.

Очень удобно сделаны смена диафрагмы колесиком на объективе, а также выдержка, экспозиция, но, к сожалению, чтобы добраться до ISO, придется нажать более 6 кнопок, а это время и упущенные моменты, особенно для новичков.

Однако можно подготовить несколько режимов настроек Manual для быстрого переключения, например: 1) для улицы на ярком солнце; 2) для улицы в тени.

У Х-Е2 всего 16 мегапикселей, что, к сожалению, не позволяет детализировать мелкие нюансы фотографии, однако у Fuji есть плюс – чистая картинка на ISO 6400.

текст-камеру-фуджи-в-театре-без-границ2.jpg

Меня также порадовал баланс белого, есть возможность быстро настроить его и сделать фотографию с необходимым оттенком RGB, что превосходно для репортажной съемки, и не нужно мучиться в фотошопе.

Камера имеет три режима автофокусировки: M, C, S. M – ручной фокус, C – непрерывный, S – покадровый. Однако от непрерывного автофокуса есть польза только в медленном режиме серийной съемки (под кнопкой Drive есть два варианта: HIGH и LOW). Так вот в режиме LOW X-E2 выдает скромные 3 кадра в секунду, что маловато для движущихся объектов типа маленьких животных, а до заявленных 7 кадров в секунду камера разгоняется только в режиме HIGH, но при этом непрерывный автофокус работает ровно до первого кадра, так что толку от него никакого, если снимать что-то очень быстрое.

текст-камеру-фуджи-в-театре-без-границ3.jpg

Спорт и быстро движущиеся люди – не для этой камеры. Она нужна для спокойной съемки.

К сожалению, в камере нет режима HDR, что печалит, однако присутствует возможность съемки панорамы, она охватывает 180 градусов. Правда, я нашел этот режим случайно, он спрятан очень глубоко.

текст-камеру-фуджи-в-театре-без-границ4.jpg

текст-камеру-фуджи-в-театре-без-границ5.jpg

Присутствует Wi-Fi, но передача фотографий неудобная, только люди с великим терпением смогут воспользоваться этой функцией без эмоций. 

Автор текста и фото – Эдгар Фроленков, студент 3-го курса колледжа фотографии


Просмотров: 1663

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее