институт фотографии

Новый Иерусалим

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

проект-фототревел_1.jpg

Чтобы изучать travel-фотографию, надо много путешествовать, поскольку все нужные навыки и знания вырабатываются только на практике. В прошлую пятницу на факультете фотографии состоялся выезд в рамках travel-фотографии в Истру, главной целью нашей поездки был Воскресенский Ново-Иерусалимский мужской монастырь.

проект-фототревел_2.jpg

Но перед посещением монастыря нам представилась возможность познакомиться с историей этого города. Мы побывали на экскурсии в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим».

проект-фототревел3.jpg

Экспозиции в музее охватывали различные времена и сферы культуры. Часть экспозиций была посвящена Великой Отечественной войне, поскольку жители этого города особенно трепетно относятся к данному периоду, ведь во время войны фашистские захватчики, отступая, подорвали все памятники монастырского ансамбля. Но на этом выставочный комплекс не заканчивается – далее нам рассказали о наиболее значимых этапах истории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря и жизни его основателя – патриарха Никона. Главной темой этой экспозиции является возрождение монастыря при императрице Елизавете Петровне. Помимо всего этого мы увидели фрагменты иконостасов елизаветинского времени, а также изображения собора после частичной перестройки, две сохранившиеся иконы на меди из иконостаса Подземной церкви середины XVIII в. и иконы XIX в. из центральной части Воскресенского собора. Но больше всего меня поразила карета патриарха Никона, которая, по словам экскурсовода, из Москвы до Истры доезжала за 4 часа.

проект-фототревел4.jpg

Так как музей располагается возле Ново-Иерусалимского монастыря, в нем сохранилась большая коллекция древнерусских икон. Наша экскурсия закончилась просмотром картин художников конца XVII – начала XX в.

проект-фототревел5.jpg

После этого мы наконец приступили к работе и оттачиванию своих навыков. Подойдя к монастырю, мы оказались под впечатлением этой великолепного храма, его масштабов и сложности постройки, разноуровневых куполов.

проект-фототревел6.jpg

К сожалению, нам не удалось обойти его по периметру из-за ремонтных работ, но вместо этого мы зашли внутрь собора. Он оказался сложным по строению не только снаружи, но и внутри. Он поражает своей помпезностью, количеством лепнины на стенах, а от купола и вовсе захватывает дух.

проект-фототревел7.jpg

Патриарх Никон, основав монастырь, хотел воссоздать под Москвой комплекс святых мест Палестины. Постройка этого храма – это попытка перенести образ храма Гроба Господня, связанного со святынями, дорогими каждому христианину, на русскую землю. В северном приделе Воскресенского собора обители находятся мощи его основателя патриарха Никона.

проект-фототревел8.jpg

Автор текста – Анастасия Путинцева, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО

Фотографии: Анастасии Путинцевой, 1-й курс, Марии Бабич, 3-й курс, М.А. Ващук 

 


Просмотров: 2890

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее