институт фотографии

На Фотобиеннале-2016

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

фотобиенале-1.jpg

16 февраля студенты факультета фотографии вместе с деканом факультета М.А. Ващук и старшим преподавателем Н.А. Драчинской посетили открытие Фотобиеннале-2016 в Манеже.

фотобиенале-2.jpg

Это была прекрасная возможность побывать на крупном выставочном мероприятии, познакомиться с известными авторами, искусствоведами, редакторами. К группе студентов 1-го курса, у которых этот выезд состоялся в рамках учебного занятия, присоединились студенты колледжа фотографии и студенты заочного отделения факультета фотографии.

фотобиенале--3.jpg

Мы договорились встретиться заранее, чтобы иметь возможность осмотреться, пока собралось не очень много гостей. А еще было большое желание сделать общую фотографию, протестировав заодно функцию дистанционного управления с планшета камерой Fujifilm X-E2. Эта функция очень удобна для репортажной съемки, когда автор не хочет привлекать внимание к процессу фотографирования. Пригодится она и в случаях, когда требуется сохранить тишину: в консерватории или в театре, например. Ну и, конечно, с помощью такого управления очень удобно снимать, установив фотоаппарат на определенном удалении от автора. Именно так мы и планировали сделать нашу общую фотографию.

Для того чтобы нажимать спуск затвора камеры с телефона, надо заранее скачать приложение Fujifilm camera application и, запустив его, подключиться к фотокамере. Специально для этого в фотоаппарате есть встроенный модуль WiFi, который позволяет сделать это максимально быстро и удобно. Чтобы отладить механизм, мы протестировали эту технологию сначала на кафедре – все работает. Но, конечно же, в реальных условиях испробовать ее намного интереснее!

новость-ФФ_04.03.2016_тестирование-фототехники4a.jpg

Для хорошего селфи нам нужна была большая палка-селфи, которая бы выдерживала вес нашей камеры. Компания Manfrotto предоставила нам возможность протестировать уникальный девайс – монопод-штатив Manfrotto Compact Xtreme 2 в 1. Он может быть и палкой-селфи, на которую крепится телефон или беззеркалка, и моноподом для более тяжелых камер.

новость-ФФ_04.03.2016_тестирование-фототехники-T.jpg

Придя на Фотобиеннале за полчаса до начала, мы нашли удобное место на балконе – с него открывался хороший вид на всю выставочную экспозицию, а в зеркало напротив было очень удобно смотреться, чтобы правильно скомпоновать наш общий кадр.

Несколько дублей:

новость-ФФ_04.03.2016_тестирование-фототехники3a.jpg

и вот что получилось в итоге:

новость-ФФ_04.03.2016_тестирование-фототехники2a.jpg

Автор фото и текста – студенты факультета и колледжа фотографии

Факультет фотографии ИГУМО выражает большую благодарность компаниям Fujifilm и Manfrotto за предоставленную фототехнику 


Просмотров: 2533

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее