институт фотографии

Что фотографу дождик проливной?

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Что-фотографу-дождик-проливной1.jpg

В рамках дисциплины «Техника и технология фотосъемки» студенты факультета фотографии знакомятся с устройством различных фотокамер, принципами работы фотооборудования, практикуются в разных видах съемки. Тренировать некоторые приемы студенты 1-го и 2-го курсов отправились в центр Москвы. Погода в этот день испытывала ребят на прочность, поливая дождиком и обдувая ветрами. Но профессиональный фотограф должен уметь работать в разных погодных условиях. Особенно это актуально для съемок в поездках и пресс-турах, ведь погоду не выбирают, а издание ждет от фотографа интересной фотосъемки при любой погоде.

Что-фотографу-дождик-проливной2.jpg

Анастасия Путинцева, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

– Каждый раз, когда мы видим в расписании выездное занятие, мы безумно радуемся этому событию. Да, для меня это событие. Во-первых, не надо сидеть за партой и много писать, тем более на свежем воздухе и запоминается лучше. Во-вторых, это практика, а в нашей профессии именно она является одной из главных составляющих обучения. Вот и в этот раз, поехав на выездное занятие, мы много практиковались, несмотря на ненастную погоду. Но даже погодные катаклизмы мы смогли использовать с пользой для дела. Капли дождя смотрятся на фото очень эстетично, а в лужах и вовсе можно использовать один из самых необычных композиционных приемов: отражение. Помимо этого мы практиковали такие технические приемы, как мультиэкспозиция, съемка с проводкой и HDR. 

Что-фотографу-дождик-проливной3.jpg

Все эти три приема очень интересные и трудоемкие, поскольку, чтобы сделать одно качественное фото при съемке с проводкой, надо сделать фотографий 20, если не больше. С мультиэкспозицией все немного проще, главное – чтобы в фотоаппарате была такая функция. А если ее нет, то тоже не беда, ведь похожий режим есть в Photoshoр. Для съемки HDR желательно иметь штатив и знать, какие параметры выставлять в настройках.

Что-фотографу-дождик-проливной4.jpg

Благодаря нашему выездному занятию мы, студенты факультета фотографии ИГУМО, теперь знаем, и какие выставлять настройки, и как снять движущуюся машину, чтобы она была четкой, и как сделать абстракцию. Это занятие было очень увлекательным и полезным, в общем, как и все остальные наши занятия.

Что-фотографу-дождик-проливной5.jpg

Лиля Джалавян, студентка 1-го курса факультета фотографии ИГУМО:

– На выездном занятии мы отправились к станции метро «Кропоткинская». Погода немного подвела, но, несмотря на это, мы много экспериментировали с мультиэкспозицией, проводкой и HDR. И сделали много хороших кадров с применением этих творческих приемов.

Что-фотографу-дождик-проливной6.jpg

Фотограф – профессия творческая, но знать техническую сторону ремесла крайне важно. Любой технический прием может стать средством выразительности. И не стоит бояться непогоды, в ней много творческих возможностей, главное – правильно подобрать экипировку. Часто тревел-фотография кажется легким занятием: фотограф просто нажимает на кнопку и фиксирует окружающую его красоту. Но в реальности именно в поездках часто надо показывать свое технической мастерство – чтобы не зависеть ни от времени года, ни от погоды, ни от снега, ни от дождя. Профессионалом может называть себя только тот, кто способен гарантировать высокое качество в любых условиях. 

Старший преподаватель факультета фотографии ИГУМО Наталья Андреевна Драчинская

Авторы фото: Лилия Джалавян, Анастасия Путинцева, Н.А. Драчинская


Просмотров: 1703

Возврат к списку

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее