все новости института фотографии

Планы дипломных проектов

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

На-факультете-фотографи_1.jpg 

На факультете фотографии ИГУМО прошло заседание кафедры фотоискусства, на котором студенты 3-го курса колледжа фотографии представляли планы своих дипломных проектов. 

Заседание кафедры является первым отчетным этапом в работе над дипломом. На заседании присутствовали декан колледжа фотографии М.М. Егорова, декан факультета фотографии М.А. Ващук, преподаватели кафедры фотоискусства О.С. Листопадова, М.Р. Геллер, Н.А. Драчинская.

На-факультете-фотографи2.jpg

Каждый студент в краткой форме представил тему своего исследования, рассказал о целях и методике работы над фотопроектом в рамках ВКР. Все проекты подвергались обсуждению присутствовавшими студентами и преподавателями. В первую очередь обращалось внимание на соответствие задуманного проекта названию исследования. В некоторых докладах было выявлено отклонение от заявленной темы. Преподаватели помогли ребятам наметить варианты исправления ошибок. На первом этапе работы над дипломом необходимо понимать, что исследование ведется в правильном русле, теоретическая и практическая части соответствуют друг другу. 

Общий уровень подготовки студентов колледжа фотографии оказался на высоте. Почти все уже начали работу над текстом, у многих есть конкретное представление не только о том, как будет выглядеть итоговый фотопроект, сделанный в рамках ВРК, но и как он будет практически применен в будущем – в реальных компаниях, на реальных сайтах. 

Но не все выступления прошли гладко – к некоторым докладчикам были вопросы у оппонентов. Чаще всего это было вызвано путаницей в терминологии. Оказалось, что не все правильно понимают значения слов «актуальность» и «практическая значимость» и даже, к сожалению, часто не до конца понимают содержание профессиональных терминов («художественная фотография», «ракурс», «уличная фотография»). Преподаватели обратили внимание студентов на эту проблему и постарались помочь в формулировке наиболее важных терминов. По итогам заседания кафедры было принято решение рекомендовать внести изменения в некоторые темы работ. 

На-факультете-фотографи3.jpg

Подобные мероприятия важны прежде всего для того, чтобы студенты начали работать над своими дипломами уже в первом семестре выпускного курса. Важно и то, что выявилось несколько проблем, и сейчас у ребят есть достаточно времени на то, чтобы это исправить. Выпускникам были поставлены сроки проведения очередного этапа работ. Следующее заседание кафедры фотоискусства факультета фотографии ИГУМО по этой теме пройдет в середине второго семестра, когда ребята должны будут представить и написанные тексты, и частично уже выполненные фотопроекты.

Для выпускника важно не только написать дипломную работу, но и отстоять свою точку зрения, обосновать выбор той или иной методики. Во время выступлений студенты тренировали свою аргументацию, умение отстаивать свою точку зрения, учились вести научную дискуссию с оппонентом. Опыт публичных выступлений можно получить только в живой беседе, поэтому подобные мероприятия очень важны для будущих выпускников. Этот опыт понадобится и во время экзаменов, и в будущей работе, и в повседневной жизни. 

Декан факультета фотографии М.А. Ващук 

Преподаватель колледжа фотографии О.С. Листопадова:

– По итогам заседания я сделала вывод, что ребята из группы 31Ф (колледж фотографии) серьезно относятся к темам своих дипломных работ, изучили много полезной литературы, просмотрели работы знаменитых авторов, обозначили главные цели и задачи, проблематику и актуальность своей темы. 

Преподаватель факультета фотографии Н.А. Драчинская:

– Было радостно увидеть у многих студентов колледжа фотографии структурированный подход к выполнению работы, ясное понимание важности выбранной темы и интересные идеи для фотопроектов в рамках ВКР. А тем, кто по каким-то причинам показал неточное понимание своей темы и практической ее реализации, педагоги помогли пересмотреть подход к работе и найти более глубокие и нестандартные направления для анализа и практического исследования выбранной темы. 

Преподаватель колледжа фотографии М.Р. Геллер:

– Большая часть студентов успешно справились с задачей. Их проекты не только соответствуют предъявляемым к ВКР требованиям, но и свидетельствуют о большом творческом потенциале авторов. В нескольких случаях потребовались незначительные изменения формулировок тем либо уточнения плана и направления проведения работ. 


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее