все новости института фотографии

Об уникальности факультета фотографии ИГУМО

Об уникальности факультета фотографии ИГУМО

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Интервью с куратором

На факультете фотографии ИГУМО созданы все условия для получения полноценного фотографического образования и формирования профессионального портфолио. Профессиональные фотостудии, авторские программы дисциплин от известных фотографов, участие в выставках – эти и другие возможности позволяют студентам попробовать себя во всех направлениях фотографии и стать востребованными профессионалами.

Подробнее об обучении на факультете фотографии рассказал известный художник-фотограф Вадим Витальевич Гущин.

Участие в Международном фестивале современного искусства DOCA

Ежегодно в ИГУМО проходит Международный фестиваль современного искусства DOCA. В 2020 г. событие пройдет в 8-й раз. Выставочная программа фестиваля включает фотографические арт-проекты студентов факультета фотографии, которые они выставляют наравне с состоявшимися художниками – представителями международного профессионального сообщества.

Гущин_1.jpg

Участие в проекте «Советский модернизм. Откуда: и Куда:»

Еще одним проектом, в котором активно участвуют студенты факультета фотографии, является «Советский модернизм. Откуда: и Куда:». Он посвящен исследованию и популяризации модернистского архитектурного наследия. Совместно со студентами факультета дизайна ИГУМО и колледжа архитектуры МКИК студенты-фотографы создают путеводитель по модернистским объектам района Измайлово, проводя архитектурную съемку памятников зодчества.

Проект, получивший поддержку международного сообщества, позволяет студентам встречаться с зарубежными профессионалами-фотографами, работающими с темой архитектуры модернизма и постмодернизма. Так, ребятам удалось пообщаться с итальянским архитектурным фотографом Роберто Конте и журналистом из Германии Йиржи Хёнесом.

Портфолио-ревю с участием экспертов

Получить объективную оценку своих работ студенты-фотографы могут на портфолио-ревю, которое регулярно проводится в ИГУМО. Мероприятие позволяет напрямую пообщаться со специалистами, услышать мнение о своих работах, получить рекомендации и возможность поучаствовать в масштабных профессиональных проектах.

Гущин_3.jpg

Творческие встречи с представителями индустрии

Встретиться с профессионалами можно не только на портфолио-ревю, но и в рамках еженедельных мастер-классов. Их проводят российские и зарубежные художники и фотографы, работающие в разных направлениях. Общение со специалистами из разных стран позволяет студентам факультета фотографии почувствовать причастность к международному профессиональному сообществу.

Выставки студенческих проектов в ИГУМО

В течение года в ИГУМО проходят выставки лучших студенческих фотопроектов. Такие мероприятия создаются на профессиональном уровне вместе с кураторами, в роли которых выступают преподаватели-практики. Работы отбираются на конкурсной основе в рамках просмотров творческих проектов. Просмотры проходят в конце каждого семестра и позволяют оценить рост студентов в профессиональном плане.

Созданные за семестр проекты оценивают преподаватели и приглашенные эксперты. В формате живого общения они дают студентам рекомендации для совершенствования мастерства.

Гущин_6.jpg

Две фотостудии и аналоговая фотолаборатория

Реализовать свои творческие идеи студенты факультета фотографии могут в двух просторных фотостудиях, которые расположены в ИГУМО. В одной из них установлена специальная конструкция для съемок – циклорама. Обе фотостудии оснащены полноценным студийным осветительным оборудованием, необходимым для профессиональной студийной съемки разных жанров фотоискусства.

Работать в фотостудиях ИГУМО можно не только на занятиях, но и в свободное время. Организация фотосессий во внеучебное время поощряется руководством факультета.

Проявить фотопленку и создать черно-белые фотографии большого формата можно в аналоговой фотолаборатории, которая также оснащена необходимой техникой.

Аудитория с современными компьютерами iMac для обработки фотоизображений

Большое внимание при обучении на факультете уделяется обработке фотоизображений в графических редакторах. Преподаватели с большим практическим опытом работы делятся со студентами своими знаниями. Занятия проходят в аудиториях, где установлены компьютеры iMac. Мониторы оснащены дисплеями, максимально точно передающими цвета, что очень важно при работе с новейшим программным обеспечением.

Гущин_2.jpg

Преподаватели-практики

Все профессиональные дисциплины на факультете ведут преподаватели-практики, получившие признание в своей сфере. В ИГУМО работают такие специалисты, как кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник НИИ теории и истории изобразительных искусств Российской академии художеств Ирина Юрьевна Чмырева, главный редактор журнала Foto&Video Андрей Михайлович Акимов. Куратором факультета является известный художник-фотограф, автор более 40 персональных выставок, работы которого находятся во многих музейных собраниях и в частных коллекциях, обладатель гран-при конкурса «Серебряная камера» Московского Дома фотографии Вадим Витальевич Гущин.

Каждый из этих преподавателей ведет занятия по авторской программе, предполагающей глубокое погружение в дисциплину и овладение практическими навыками.

Мастер-классы от амбассадоров крупных брендов

В каждом семестре проходят встречи с представителями фотографических брендов, таких как Nikon, Panasonic, Fujifilm и др. Они проводят мастер-классы в фотостудиях ИГУМО и предоставляют студентам фототехнику для тестирования.

Гущин_4.jpg

Театральный фотокружок

Возможность регулярно снимать в театре появилась у студентов факультета фотографии благодаря инициативе преподавателя, доцента кафедры фотоискусства и театрального фотографа Татьяны Александровны Мордвиновой.

В рамках театрального фотопроекта студенты выезжают для съемки на различные спектакли, а также проводят фотосессии в фотостудии ИГУМО. Сейчас театральный фотокружок работает над созданием проекта, посвященного памяти Марка Захарова.

Колледж фотографии

На базе факультета фотографии существует колледж фотографии, в который можно поступить после 9-го класса. Здесь реализуются все те же образовательные технологии, которые используются на факультете фотографии ИГУМО.

ТЕКСТ
Кристина Данилина
студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее