все новости института дизайна

Учебный год в институте дизайна

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Жизнь в институте дизайна ИГУМО всегда бьет ключом. В этом учебном году студенты приняли участие во множестве ярких событий. Ребята работали в мастерских современных художников, проходили практику по разным дизайнерским направлениям, пополняли профессиональное портфолио реальными кейсами, участвовали в мастер-классах и выездных занятиях. Мы подвели итоги и рассказали о самых интересных активностях.

ddi_02.jpg

Мастерские современных художников

В рамках Международного фестиваля современного искусства DOCA, ежегодно проходящего в ИГУМО, студенты института дизайна представляют свои авторские проекты. Часть работ ребята создают на занятиях по практическим дисциплинам, другую часть – в мастерских современных художников. Под руководством наставников студенты проводят творческие исследования, разрабатывают концепции и реализуют идеи в самых разных формах и форматах.

ddi_03.jpg

В этом году студенты института дизайна приняли участие в работе мастерской Марии Алигожиной. Художница занимается анимацией, дизайном, иллюстрацией, создает trash-украшения и инсталляции, проводит перформансы и социокультурные эксперименты. Она предложила студентам организовать на фестивале DOCA игровую площадку, где в формате интерактивной выставки будут показаны механизмы работы человеческого мозга. Для реализации такого проекта участники мастерской вместе с художницей посетили арт-пространство, созданное самой Марией, вдохновились представленными там объектами, изучили исследования о мозге и сформулировали свои варианты того, как можно отразить эту информацию в форме, характерной для современного искусства.

ddi_04.jpg

Часть студентов приняли участие в «Лаборатории практического востоковедения» Егора Ефремова и Марии Плаксиной. Совместно с художниками объединения ГУЙ ребята исследовали особенности взаимодействия скульптуры и текста, используя традиционные технологии и современные медиа. В рамках мастерской учащиеся создали и представили на DOCA проекты «Очки» и «Каргокульт».

ddi_05.jpg

Проекты и практика

Одним из важных событий этого года стало подписание соглашения о сотрудничестве ИГУМО с Московским художественным театром им. А.П. Чехова. Студенты разных направлений обучения оказались задействованы в создании медиаконтента для нового сайта МХТ. Учащиеся второго и четвертого курсов института дизайна занимались созданием скетчей, посвященных театру. Некоторые работы студентов уже используются в качестве сувенирной продукции. Кроме того, в результате совместного проекта с институтом фотографии на свет появилась книга «Откуда приходит Маугли» – сборник фотографий и иллюстраций, посвященных благотворительному спектаклю «Поколение Маугли».

ddi_06.jpg

Еще один большой практико-ориентированный проект «Абхазия – Страна души» объединил будущих дизайнеров, архитекторов и рекламистов. Студенты института дизайна создавали проекты для реального заказчика – официального представительства руководства Абхазии. Ребята предложили свои варианты фирменного стиля и логотипов для региона и нескольких туристических зон республики: Мюссеры, озера Рица, Нового Афона и Сухума.

ddi_07.jpg

Интересный проект был реализован второкурсниками института дизайна для Международного колледжа искусств и коммуникаций. Студенты разработали дизайн сборника «Москва глазами дизайнера», приуроченного к открытию одноименной выставки в Галерее ИГУМО. В каталог вошли художественные работы учащихся архитектурного направления МКИК, созданные на пленэрной практике. Для студентов-дизайнеров это был полезный опыт верстки печатного издания, работы с текстами и иллюстрацией.

ddi_08.jpg

Некоторые проекты студенты имеют возможность реализовать непосредственно в процессе учебы, выполняя задания преподавателей. Так, в этом году третьекурсники создали анимационные ролики, в которых презентовали себя как дизайнеров. Студенты составляли сценарии, делая акцент на самых главных профессиональных достижениях, готовили эскизы и раскадровки, озвучивали свою мультипликацию, создавали презентацию проекта для зачета и последующего размещения на Behance.

ddi_09.jpg

Учащихся выпускного курса в этом году ждала интересная производственная практика. Например, те студенты, которые планируют связать свою работу с дизайном интерьеров, прошли стажировку в архитектурном бюро Architrina Buro. В процессе практики ребята узнали, с чего начинается проект, как брифовать заказчика, какую роль играет визуализация в презентации предлагаемого решения.

В рамках своих дипломных работ будущие дизайнеры интерьера представили проекты жилых помещений для международного конкурса «C-IDEA Design Award» и «абхазские» проекты: интерьеры гостиниц и общественных пространств. А студенты, обучающиеся по специальности «Графический дизайн», презентовали фирменные стили, созданные ими в процессе практики для реальных заказчиков.

ddi_10.jpg

Выставки

Студенты творческих направлений ИГУМО регулярно принимают участие в выставках и фестивалях. Это позволяет молодым дизайнерам и фотографам получить реальный выставочный опыт, заявить о себе как об авторах и начать выстраивать коммуникацию с аудиторией и арт-сообществом.

Одним из главных событий каждый год для дизайнеров традиционно становится Международный фестиваль современного искусства DOCA. Этой весной мероприятие прошло в ИГУМО в юбилейный 10-й раз, за два дня собрав 1600 гостей. На фестивале было представлено более 100 проектов, в том числе 30 студенческих. Экскурсию по выставке проводили 70 волонтеров-модераторов, учащихся разных направлений подготовки института и колледжа. Фестиваль прошел в удивительной атмосфере и получил много теплых отзывов от посетителей.

ddi_11.jpg

В этом году ИГУМО и МКИК дали старт новому яркому событию – Московскому молодежному фестивалю анимации и иллюстрации. Главной целью проекта стала поддержка молодых авторов в возрасте от 14 лет до 21 года. Участие в фестивале приняли студенты института и колледжа, а также талантливые школьники.

Еще одним событием, вошедшим в традицию в нашем учебном заведении, стал аукцион современного искусства «ТОЧКА». Он прошел в стенах Галереи ИГУМО уже трижды. Впервые на аукционе «ТОЧКА 3.0» были представлены исключительно студенческие работы. Всего в выставку-продажу вошло 76 лотов: фотографии, зины, инсталляции, открытки и скульптуры. Все работы были проданы, а 100% средств направлено авторам.

ddi_12.jpg

Интересный выставочный проект «Внимание, земляне!» был реализован ИГУМО совместно с Фондом «Наука. Искусство. Технологии». Экспозиция включала коллекционные объекты промышленного дизайна космической эпохи, выполненные под вдохновением от первых полетов в космос, а также студенческие проекты – 47 постеров и 200 фотографий. Авторы лучших работ, в том числе студенты института дизайна, выиграли премии и получили дипломы от Фонда «Наука. Искусство. Технологии».

ddi_13.jpg

Также свои работы студенты института дизайна в этом году представляли на выставке «Антология русской хтони» в Зверевском центре современного искусства. В частности, дизайнеры создали графику для проектов «Химеры» и «Репка».

Завершающим событием учебного года стала выставка в Галерее ИГУМО «Итог: 2023». В экспозицию вошли зины и анимационные работы, созданные студентами на протяжении двух семестров. Выставка будет открыта всё лето и доступна для абитуриентов института и колледжа. Так что познакомиться с творчеством наших студентов сможет каждый желающий.

ddi_14.jpg

Мастер-классы и выездные занятия

Каждую неделю в ИГУМО проходят мастер-классы приглашенных экспертов-практиков из разных областей. Со студентами института дизайна уникальным личным опытом делятся дизайнеры и современные художники, успешно развивающиеся в профессии. Они рассказывают подрастающему поколению специалистов о своем творчестве, возможностях для роста и способах преодоления трудностей в работе.

Встреча с художником Арсением Власовым была посвящена теме формирования художественного стиля. Автор рассказал о том, какие произведения классического и современного искусства повлияли на его творчество. Сегодня работы Арсения Власова находятся в собраниях Третьяковской галереи современного искусства, Харьковского художественного музея, Ярославского художественного музея и Музея современного искусства им. Зураба Церетели, в личных коллекциях Мадонны, Такеши Китано, Фёдора Емельяненко, Анджелины Джоли и других известных личностей.

ddi_15.jpg

Александр Узда провел лекцию-диалог о том, как развивалось изобразительное искусство и появлялись новые визуальные формы. Он показал студентам примеры перформансов, когда художник в прямом смысле является частью произведения, исследует свою телесность, вступает в непосредственное взаимодействие со зрителем или, как сам Александр, выступает в роли «живой экспликации» к своей инсталляции.

О том, что такое UX/UI-дизайн и на какие принципы опирается это направление, учащимся рассказал основатель и дизайн-директор студии UPROCK Евгений Кузьмин. Эксперт развивается в профессии уже более 20 лет. Сегодня он руководит командой, которая создает сайты и айдентику для музыкального исполнителя Дельфина, компаний «Ингосстрах», «Все майки», «Ok Beauty» и других брендов.

Интересную встречу для студентов провел выпускник института дизайна ИГУМО Глеб Горбачёв. В настоящее время он занимается проектированием интерьеров и мебели в компании MOON. Глеб показал примеры своих работ и рассказал о том, что помогло ему определиться с профессиональным направлением.

ddi_16.jpg

Целая серия лекций и дискуссий от представителей арт-сообщества прошла в рамках образовательной программы DOCA-2023. Во встречах со студентами и гостями фестиваля в качестве экспертов приняли участие художник и типограф студии Letterhead Юрий Гордон, дизайнер и художник Андрей Логвин, арт-директор студии Omsky Оксана Палей, дизайнер и арт-директор Наташа Шендрик, художник паблик-арта Марина Звягинцева. Модератором сессии стал генеральный продюсер Фестиваля нового дизайна «Среда» Вадим Буньков.

Кроме того, в этом учебном году студенты института дизайна побывали на выездных занятиях на международной выставке освещения INTERLIGHT RUSSIA | INTELLIGENT BUILDING RUSSIA 2022, в пространстве Artplay, на выставках в «Манеже» и других музеях и галереях Москвы.

Чтобы узнать больше об интересующих событиях, переходите по ссылкам в материале.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее