все новости института дизайна

Как и зачем создавать криптоискусство? Open talk

Как и зачем создавать криптоискусство? Open talk

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В ИГУМО прошел open talk c фотохудожницей, преподавателем вуза Юлией Ждановой. Она обсудила с дизайнерами и фотографами, как художнику заработать на nft-платформах, в чем особенность выставок криптоискусства, кто и зачем покупает nft-арт.

Nft – это невзаимозаменяемый токен или цифровой актив, закрепляющий право владения каким-либо артефактом, например предметом искусства. Стать токеном может любой оцифрованный объект – графика, анимация, фотография, видео, аудио и т.д.

NFT_02.jpg

Молодым художников nft-площадки дают возможность быстро выйти на международный арт-рынок с известными коллекционерами. А также это уникальная платформа для авторов, создающих мультимедийное искусство, которое пока мало представлено в офлайн-галереях.

Юлия Жданова рассказала студентам ИГУМО о популярных площадках для цифрового искусства. Одной из них является OpenSea. Сейчас это самый большой маркетплейс в мире с минимальной комиссией за транзакции. Гораздо сложнее попасть на другую площадку – Foundation. Она также объединила большую аудиторию, но стать создателями могут только пользователи, получившие одобрение от самой платформы. Для фотографов есть сайт – Ephimera, но, как отмечает Юлия Жданова, опубликоваться там практически невозможно.

Студенты также узнали о некоторых принципах nft-арта. Например, работу можно разместить на платформе только на ограниченный срок. Дело в том, что nft-художников часто обвиняют в неэкологичности. Сертификат цифрового объекта хранится в блокчейне, действие с ним требует большого количества энергии. Есть художники, которые по причине неэкологичности даже отказываются от работы на nft-площадках.

NFT_03.jpg

Юлия Жданова рассказала студентам о популярных nft-авторах и их произведениях. Среди россиян она выделила моушен-дизайнера Brickspacer, который широко известен по видео с летающими китами над Москвой. Из зарубежных авторов большую популярность приобрел nft-художник Beeple.

Студентам института также рассказали о nft-площадке TON, созданной Павлом Дуровым. На ней свои коллекции представляли художники Покрас Лампас и Эллен Шейдлин.

Отдельно обсудили известные произведения, например CryptoPunks – 10 000 восьмибитных картинок с изображением панков, каждый из которых обладает своими уникальными особенностями.

Юлия Жданова рассказала, как разместить свое произведение искусства в nft. Пошаговый план выглядит так:

  • создать цифровое произведение;
  • определиться с площадкой;
  • выбрать криптокошелек;
  • «заминтить» работу (сделать токеном);
  • продвигать объект в соцсетях.

Студенты активно вовлекались в дискуссию о том, зачем обладать цифровым объектом и какие у него преимущества по сравнению с аналоговым. Актуальным остался вопрос авторских прав, ведь сделать скриншот работы может абсолютно каждый человек, даже после того, как произведение куплено в коллекцию.

Nft-арт – популярный современный феномен, который нельзя обойти стороной. На встрече студенты узнали много нового о том, как и зачем создавать криптоискусство, вдохновились популярными работами и историями успеха их авторов.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее