все новости института дизайна

Дизайнеры изучили особенности корейского костюма

Дизайнеры изучили особенности корейского костюма

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В институте дизайна ИГУМО прошел мастер-класс по корейскому традиционному костюму.

Событие было организовано в рамках нового совместного проекта дизайнеров института и учащихся корейского колледжа МКИК. В результате сотрудничества будут созданы комиксы на основе исследования различных аспектов корейской культуры.

На мастер-классе, который провела кореевед Ольга Стефаненко, студенты узнали, когда появился национальный корейский костюм и как видоизменились традиционные элементы одежды сегодня.

Корейский-костюм_02.jpg

Ханбок (именно так называют традиционную корейскую одежду) является важной частью культуры. Его вид менялся под влиянием модных течений и исторических эпох. По цвету и ткани национального костюма можно было определить, сколько лет его владельцу, состоит ли он на государственной службе, каким статусом обладает. Обычно ханбок выполнен из ярких тканей, украшен вышивкой и декоративными элементами.

Основными частями женского ханбока являются чогори (блуза) и чхима (юбка). Чогори также включает кит (воротник), тончжон (съемный воротник) и корым (ленту). Мужской ханбок тоже состоит из чогори, а в качестве нижнего элемента надеваются паджи (мешковатые штаны). В более холодное время мужчины утепляются с помощью турумаги (пальто).

Корейский-костюм_03.jpg

Студенты института дизайна ИГУМО узнали, какие аксессуары выбирают корейцы для украшения костюмов. Например, в женском ханбоке используется нориге – подвеска, которую Ольга Стефаненко принесла на мастер-класс. Украшение крепится на юбку, имеет разные вариации формы и цвета.

Еще одним важным аксессуаром является пинё – шпилька, которая используется и женщинами, и мужчинами для закрепления пучков и шиньонов.

Корейский-костюм_04.jpg

Спустя время ханбок по-прежнему остается популярным среди корейцев. Его обязательно носят в дни Чхусок (Праздник урожая) и Соллаль (Лунный Новый год). Более простые и лаконичные интерпретации национального корейского костюма выпускаются современными брендами и часто используются корейцами в повседневной жизни.

Во второй части мастер-класса студенты института дизайна ИГУМО попробовали сделать ханбок из оригами, чтобы почувствовать форму костюма.

Корейский-костюм_05.jpg

Дизайнеры также узнали о символизме расцветок ханбока. Например, красный цвет является признаком богатства. Этот цвет носили правители, также в них наряжали невест. Синий цвет ассоциировался у корейцев с постоянством, поэтому был главным в одеяниях чиновников. Желтый цвет считался корейцами цветом центра Вселенной – его тоже использовали члены правящей семьи.

Ханбок ярких цветов преимущественно носила знать, в то время как более бледные ткани использовали простые люди.

Новые знания о традиционной корейской одежде студенты института дизайна смогут применить при детализации героев комиксов о Корее. В реализации визуальной части проекта ребятам помогает режиссер анимации, иллюстратор Анастасия Воробьёва.


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее