все новости института дизайна

День открытых миров, или «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!»

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

День открытых миров, или «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!»

Дождливым воскресным утром 3 ноября студенты 1-го курса колледжа факультета дизайна вместе с деканом факультета Е.М. Волынкиной поехали на экскурсию на дизайн-завод «Флакон», чтобы посетить фестиваль «День открытых миров». Надо сказать, далеко не у всех студентов хватило сил оторвать себя от мягкой теплой постельки. Из 25 человек до дизайн-завода доехали лишь 10. Но зато те, кто приехал, остались вполне довольны. Несмотря на непогоду, нам удалось прогуляться по дизайн-заводу, полюбоваться его достопримечательностями и основными пространствами, посетить деревообрабатывающую мастерскую «Livingroomworkshop», познакомиться с ее создателем и идейным вдохновителем, а также побывать на уникальном мастер-классе ведущего преподавателя из «Comics Center» (г. Хельсинки) по созданию нестандартных комиксов.

В общей сложности мы провели на «Флаконе» три часа, но пролетели они незаметно. О том, как это было, лучше всего расскажут студенты факультета дизайна.

День открытых миров, или «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!» 2

Мои впечатления от похода на дизайн-завод «Флакон» остались крайне положительными. В первую очередь поражают дизайн и оформление прилегающей к музею территории. Дизайн-завод «Флакон» представляет собой комплекс из выставочных площадок, маленьких дизайнерских магазинчиков и прочих питейно-питательно-развлекательных точек. Помимо всего в пространствах этого комплекса время от времени проходят лекции, кинопоказы и мастер-классы, часто меняются разнообразные выставки и проводятся интересные мероприятия. Там все было безумно красочно и ярко: фургон, стоящий при входе, граффити на старых заводских кирпичных стенах, каждое из которых по-своему привлекало, вызывая кучу разных эмоций. В общем, все там словно было пропитано творческой атмосферой.

День открытых миров, или «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!» 3

У нас была запланирована экскурсия на фестиваль комиксов «День открытых миров». Во-первых, мы посетили дизайн-мастерскую «Livingroomworkshop». Это было очень забавно и довольно-таки необычно. Многие детали интерьера сделаны из мусора, но выглядят они абсолютно прекрасно! Вот что значит фантазия творческого человека!

Также в первый раз мне удалось поучаствовать в мастер-классе. Это было великолепно и просто незабываемо, нас учили, как правильно рисовать комикс, четко и интересно сформировать идею своей истории, чтобы завлечь читателя. Помогал и объяснял нам преподаватель из Финляндии, он говорил на английском языке, и благодаря нашему декану Екатерине Михайловне, которая договорилась с ним о проведении мастер-класса и переводила нам все его замечания и подсказки, мы все поняли. А еще мы сделали вывод о том, как важно знание английского языка для студентов факультета дизайна. Так приятно было видеть, как свободно говорит на английском наш декан. И мы должны оправдать ее доверие – стать не только настоящими профессионалами в области дизайна, но и овладеть английским языком на высоком уровне!

День открытых миров, или «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!» 4

В заключение можно сказать, что мы были очень довольны этой поездкой. Хоть у нас и не было экскурсовода, Екатерина Михайловна нам очень интересно рассказала об этом месте. Мне очень понравилось, было весело, познавательно, в мой багаж знаний прибавился еще один необычный вид деятельности в современном искусстве. Приехав домой, я вступила в группу Вконтакте «Дизайн-завод “Флакон”» и планирую посещать там дальнейшие выставки и фестивали.

Кристина Дягилева, 1-й курс колледжа факультета дизайна

3 ноября мы посетили дизайн-завод «Флакон», который находится недалеко от метро Дмитровская на территории промзоны. Естественно, я знала, что это не завод в прямом смысле и не совсем музей… Ожидала увидеть что-нибудь наподобие «Винзавода» (центра современного искусства). Но «Флакон» мне показался таким небольшим самостоятельным пространством почти в центре Москвы. Представьте себе город в городе… Но только не совсем обычный… Я бы сказала, город современной творческой индустрии…

«Флакон» был создан в 2009 г. на территории бывшего хрустального завода Фредерика Дютфуа. И сейчас здесь можно увидеть груду стекла, извлеченного из печи по окончании деятельности завода и как будто ожидающего переработки.

Попав во «Флакон», поражаешься, как же тут интересно, причем неважно, сколько тебе лет, здесь найдется занятие и для взрослого, и для ребенка. Здесь царит атмосфера творчества и свободы, проходят различные фестивали, выставки, мастер-классы, творческие мастерские. Буйство цветов, нестандартные решения, оптические иллюзии – вот что остается в памяти. Кроме того, здесь много интересных магазинчиков. Есть ремесленные мастерские, кафе, рестораны и даже пространство для ведения бизнеса.

От количества мероприятий, которые проходят на территории завода, глаза разбегаются. Мы побывали на фестивале комиксов и игр «День открытых миров». Особенно мне запомнился мастер-класс комиксиста из Финляндии, в котором поучаствовали и мы. Каждый нарисовал свою маленькую историю, свой коротенький комикс.

Девиз «Флакона» – «ТВОРИТЕ ЧТО ХОТИТЕ!» А это значит, что мы еще не раз вернемся сюда, посетим это замечательное место, чтобы пообщаться с интересными людьми и поучиться ТВОРИТЬ!

Александра Гонтарь, студентка 1-го курса колледжа факультета дизайна

Хочется закончить эту заметку словами студентки 1-го курса колледжа факультета дизайна Анастасии Понуровской:

Дизайн-завод «Флакон» – это удивительное место, в котором забываешь обо всех проблемах и наслаждаешься атмосферой. Я думаю, что все, кто посетил эту выставку, получил массу удовольствия от увиденного, а кто пропустил это мероприятие, многое потерял!

Декан факультета дизайна Е.М. Волынкина


Возврат к списку

ВСЕ НОВОСТИ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
08 ИЮНЯ В 14:00

Приходи познакомиться с институтом в формате оффлайн

Регистрация

Первый Московский Фестиваль рекламы
для школьников «NewSparks»

Прием конкурсных работ до 07 мая 2024 года

Подробнее