В МКИК прошла школа для молодых педагогов России

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

В МКИК прошла школа для молодых педагогов России

В МКИК прошла школа для молодых педагогов России

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК и ИГУМО с участием студентов прошла летняя школа молодых педагогов. Событие приурочено к Году педагога и наставника в России. Участниками трехдневного обучения стали 55 талантливых учителей из 35 регионов страны.

В конкурсном этапе проекта приняли участие 560 представителей сферы образования. Педагогам предлагалось рассказать о себе в формате видеовизитки, описать авторскую методику обучения, заполнить анкету об актуальной проблематике в своей профессиональной деятельности.

Члены жюри выбрали 102 победителей, которые были приглашены на трехдневное обучение в МКИК и ИГУМО.

Участников школы ждали увлекательная экскурсия по творческим пространствам колледжа и вуза, мастер-классы экспертов, работа над интересными проектами в командах с коллегами и студентами, профессиональная фотосессия от колледжа фотографии, а также торжественное награждение в пресс-особняке «АиФ».

Программа обучения была направлена прежде всего на трансляцию тех ценностей и принципов, которых придерживаются в своей образовательной практике преподаватели МКИК и ИГУМО.

Летняя-школа_02.jpg

Искусство педагогики

Ректор Марина Волынкина поприветствовала педагогов и рассказала им о важности грамотных подходов к проведению занятий, о закладывании правильных жизненных ориентиров у своих учеников, а также о силе таких элементов образования, как критическое мышление, коммуникация, командная работа и креатив.

Летняя-школа_03.jpg

Проректор Ирина Белогорцева выступила с анализом педагогических практик участников конкурса и поделилась способами повышения мотивации обучающихся, эффективными технологиями развития их интеллектуального и творческого потенциала.

Летняя-школа_06.jpg

Эмоциональный баланс и эмпатия

Большой блок программы обучения в школе молодых педагогов был посвящен психологии.

Генеральный директор консалтинговой компании Sherpa S Pro, основатель исследовательского центра «RuGenerations – Теория поколений в России» Евгения Шамис выступила с мастер-классом о том, как работать со школьниками-хоумлендерами (рожденными после 2003 г.).

Летняя-школа_05.jpg

Эксперты МКИК и ИГУМО убеждены, что преподаватель должен оставаться на одной волне со своими учениками. Исследования теории поколений дают учителям широкое представление о том, как устроено мировоззрение современных школьников и студентов, чем они интересуются, каких жизненных принципов придерживаются.

Много интересных презентаций было подготовлено колледжем психологии МКИК. Преподаватели и психологи с большим стажем Ольга Румянцева, Михаил Соловьёв, Татьяна Дымент затронули два аспекта:

· как преподавателям восстанавливать свои эмоциональные ресурсы, чтобы сохранять эффективность в педагогической деятельности;

·  какие психологические техники использовать в работе с подрастающим поколением для формирования гармоничных личностей.

Эксперты подняли важнейшие темы возрастных кризисов, детско-родительских отношений, а также поиска ресурса и восстановления эмоционального баланса.

Летняя-школа_08.jpg

Творческие подходы к обучению

В МКИК и ИГУМО всё пропитано атмосферой творчества – начиная от ярких пространств, оформленных студентами с участием современных художников, и заканчивая креативным подходом к обучению.

Посетив аудитории колледжа и вуза, молодые педагоги убедились, как важно находиться в дизайнерских пространствах. Это напрямую влияет на настрой студентов и их готовность искать нестандартные решения даже в самых типичных задачах.

Дизайн многих учебных классов реализован студентами в коллаборации с представителями арт-сообщества. Такое взаимодействие также приводит к развитию творческого потенциала и расширению кругозора.

Педагоги были в восторге от аудиторий, отметив, что они действительно вдохновляют и настраивают на творческий лад.

Летняя-школа_09.jpg

Еще раз убедиться в креативности образовательных подходов ИГУМО и МКИК участникам летней школы позволил воркшоп в формате «быстрый проект» дизайнера, архитектора Александра Борисова и его учеников – студентов факультета дизайна. Педагогам было предложено разделиться на команды, придумать концепции образовательных пространств «Города для детства» и воплотить их методом макетирования.

Получилось несколько интересных решений, которые могли бы способствовать развитию исследовательского потенциала у детей, давать им ощущение комфорта и с головой погружать в творчество.

Тема искусства нашла продолжение в лекции искусствоведа, преподавателя МКИК и ИГУМО Натальи Востриковой. Эксперт с использованием ярких примеров рассказала, как художественные произведения меняют мировоззрение человека.

Летняя-школа_04.jpg

Декан колледжа фотографии МКИК и института фотографии ИГУМО Вадим Гущин выступил с презентацией о роли портретной фотографии в искусстве и ее актуальности в профессиональной самопрезентации.

Приятный бонус в виде профессиональной съемки для молодых учителей подготовили студенты колледжа фотографии и преподаватель, известный фотохудожник Андрей Акимов. В фотостудии МКИК и ИГУМО они сделали каждому гостю качественный фотопортрет.

Летняя-школа_10.jpg

Торжественное награждение в пресс-особняке «АиФ»

В финальный третий день школы в пресс-особняке Издательского дома «Аргументы и факты» состоялось торжественное награждение победителей конкурса. Педагогов ждали фуршет, музыкальные номера и поздравления.

К событию также была приурочена выставка работ, выполненных творческим коллективом ИГУМО и МКИК в рамках совместного проекта с Московским художественным театром им. А.П. Чехова.

Летняя-школа_11.jpg

Участники очной школы в Москве выражали признательность организаторам проекта и отмечали, что таких инициатив действительно не хватает. Молодым учителям важно встречаться на подобных событиях, знакомиться с коллегами, вместе создавать новые проекты и получать поддержку от опытных экспертов.

Летняя-школа_12.jpg

Видеть такую отдачу и благодарность педагогов – большое достижение для команды МКИК и ИГУМО, которая много лет занимается развитием социальных инициатив.

Летняя-школа_13.jpg

Миссия данного проекта заключается в транслировании таких важных ценностей, как любовь, доброта, творчество, коммуникация. Задача учителей – на собственном примере показывать, насколько это ценные качества и явления. Именно так можно воспитать поколение гармоничных личностей, способных широко мыслить, демонстрировать уважение друг к другу, быть счастливыми.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК