Универсальный язык общения: большая студенческая конференция

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Универсальный язык общения: большая студенческая конференция

Универсальный язык общения: большая студенческая конференция

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК состоялась большая студенческая конференция «Универсальный язык общения». Участники рассказали, на каком языке говорят представители их профессий.

В основе каждой сферы деятельности лежит коммуникация. Дизайнеры и фотографы выражают свои идеи визуальным языком. Журналисты и издатели выстраивают диалог с аудиторией посредством мультимедийного контента. Психологи опираются на язык эмпатии, любви, поддержки. Студенты лингвистических факультетов способствуют укреплению межкультурных связей между представителями разных стран или становятся педагогами, передавая знания, опыт и нравственные идеалы своим ученикам.

конференция_02 (4).jpg

На студенческой конференции студенты разных колледжей рассказали, в чем сила именно их языка общения, почему он уникален, когда появился и как трансформировался сегодня. Выступавшие представили 17 докладов, которые подкрепили не только теоретической базой, но и результатами исследований, экспертными комментариями, практическим опытом.

конференция_03 (4).jpg

Дизайнеры рассказали, как визуальные решения упрощают подачу сложной информации, помогают пользователю сделать выбор, организуют пространство с помощью удобной навигации, вызывают эмоциональный отклик.

конференция_04 (4).jpg

Выступавшие проанализировали связь психологии и дизайна, отметив, что многие визуальные решения базируются на когнитивных ловушках мозга, а также на принципах восприятия контента, установленных в результате экспериментов. Например, в дизайне интерфейсов часто используется закон британского психолога У. Хика: чем больше объектов оказывается перед пользователем, тем больше времени требуется ему для выбора.

конференция_05 (4).jpg

Фотографы представили доклады о влиянии фотоискусства на социум. Они показали, как всего лишь один статичный кадр может рассказать целую историю о счастье, любви, искусстве, исторических событиях и социальных проблемах. Зачастую фотоискусство становится инструментом влияния на социум. Так, выступавшие привели в пример выставку «Семья человеческая», которая стала своеобразным манифестом мира во времена холодной войны. Объединив фотографов из 63 стран, экспозиция транслировала общечеловеческие ценности: единство, искусство, природа, религия.

конференция_06 (4).jpg

Учащиеся колледжа журналистики и издательского дела рассказали, какую информацию передает читателю дизайн книги. Они также затронули тему новых медиа в условиях фейков и обратили внимание присутствовавших на важность чтения достоверных источников информации, а также напомнили об ответственности за публикуемый авторский контент.

конференция_07 (4).jpg

Психологи подняли тему невербального общения, которое порой может больше сказать об истинных чувствах и мотивах человека, чем слова. Также студенты проанализировали уровень эмпатии у учащихся МКИК и объяснили, почему умение встать на место другого человека делает общение более эффективным и доброжелательным. Отдельный доклад был посвящен любви как неотъемлемой составляющей жизни человека, наполняющей его энергией и позитивом.

конференция_08 (4).jpg

Практическим опытом обучения детей младшего возраста поделились студенты китайского колледжа МКИК. Они рассказали о языке передачи знаний, который подразумевает индивидуальный подход, уважение и эмпатию, сочетание образования с творчеством, воспитание ценностно-нравственных ориентиров.

Продолжили данную тему ребята с корейского факультета, которые говорили о социокультурном аспекте в обучении. Такой подход позволяет расширить культурный кругозор учеников и понять менталитет другой нации. Также изучение языка без отрыва от культуры страны увеличивает вовлеченность и интерес к обучению.

конференция_09 (2).jpg

О проектном подходе к обучению говорили студенты колледжа лингвистики, среди которых есть как будущие переводчики, так и педагоги. Ребята рассказали, что учиться гораздо интереснее, реализуя различные инициативы и участвуя в активностях. Убедиться в действенности этого принципа лингвистам позволило обучение в МКИК. Здесь ребята не только присоединяются к уже существующим проектам, но и запускают свои инициативы. Ярким примером является разговорный английский клуб «TWWT», который в прошлом семестре преобразовался в проект «BLIЖЕ».

конференция_10 (2).jpg

Объединяя все языки общения, о которых говорили участники конференции, МКИК создает уникальные масштабные проекты. Так, Международный фестиваль современного искусства DOCA объединяет учащихся всех факультетов. Ребята с творческих направлений выставляют на площадке свои работы, а психологи, китаисты, корееведы и лингвисты отвечают за коммуникацию с гостями и художниками, становясь медиаторами и рассказывая о современном искусстве.

конференция_11 (2).jpg

К числу таких же масштабных проектов относится коллаборация с МХТ им. А.П. Чехова. Завоевать доверие легендарного театра и создать качественные проекты удалось только благодаря объединению усилий, совместной творческой работе и взаимной поддержке.

Каждый язык коммуникации важен как сам по себе, так и в сочетании с другими языками. Подробнее о том, как выстраивают общение со своей аудиторией представители разных профессий, вы можете узнать, прочитав новости интересующего вас направления подготовки.


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК