Центр развития карьеры и практики

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Центр развития карьеры и практики

Центр развития карьеры и практики

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Понимая, что теория без практики бесплодна, члены Ученого совета МКИК на последнем заседании приняли решение создать новую уникальную структуру, а именно Центр развития карьеры и практики. В этом году он начал функционировать в полную силу, поэтому теперь профессиональному развитию учащихся будет уделяться еще больше времени. 

Руководит работой Центра Ирина Алексеевна Деханова. Мы пообщались с ней и выяснили, как появление новой структуры отразится на качестве образования.

слайдер МКИК_Центр развития карьеры и практики2.jpg

Для чего создан Центр развития карьеры и практики?

– Сотрудники Центра следят за тем, чтобы практика, которую наши учащиеся проходят ежегодно, была продуктивной, а полученные знания и навыки соответствовали требованиям современных работодателей. Важно, чтобы у студентов сформировались компетенции, необходимые для дальнейшей работы по специальности. В связи с этим мы строго контролируем функционал, который выполняют наши учащиеся. Иногда руководители практики доверяют ребятам решение самых легких задач: перекладывание бумаг и т.д. Мы в этом не заинтересованы.

Кроме того, сотрудники Центра направляют студентов на практику в различные структуры колледжа: Агентство актуальных коммуникаций, информационные агентства «Одаренные дети» и «Евразийское женское сообщество», Бюро переводов и др. Работа в этих реально действующих проектах дает возможность студентам получить профессиональные навыки и сформировать качественное портфолио.

Если обобщить сказанное, то можно заключить, что Центр развития карьеры и практики создан для того, чтобы помочь нашим выпускникам быстро адаптироваться к реалиям современного рынка труда.

Кстати, мы помогаем и в составлении презентационных документов: резюме, портфолио. В работе Центра принимают участие студенты старших курсов факультета психологии ИГУМО, которые после прохождения дисциплины «Профориентация» могут выступать в роли профконсультантов и проводить различные тренинги. Так, в течение этого учебного года они организуют для колледжан несколько занятий, в рамках которых расскажут им о том, как вести себя на собеседовании и взаимодействовать с работодателем. Все это значительно упростит процесс трудоустройства.

С какого курса студенты колледжа начинают практиковаться?

– Как правило, практика начинается на 2-м курсе, так как программа первокурсников включает только общеобразовательные и вводные дисциплины.

Тем не менее МКИК уникален тем, что каждый желающий в любое время может обратиться в Центр развития карьеры и практики или в студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций», чтобы принять участие в развитии внутренних проектов, о которых мы уже говорили.

слайдер МКИК_Центр развития карьеры и практики3.jpg

Многие студенты колледжа уже сейчас отправились на практику. Где они работают?

– Студенты 3-го курса колледжа дизайна в этом семестре проходят практику в музее-заповеднике «Царицыно», в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, а также в Московском музее современного искусства. В этих организациях они знакомятся с арт-объектами, создают собственные зарисовки.

Учащиеся старших курсов колледжа иностранных языков проходят производственную практику в школах. Многие рассказывают о том, как им интересно работать, а также отмечают, что чувствуют высокую ответственность за школьников. Некоторые признают, что не хотят связывать жизнь с педагогикой, а планируют получить высшее образование и стать переводчиками. Очень важно, что у студентов появляются ориентиры и они четко понимают план своего дальнейшего развития.

Студенты 4-го курса колледжа дизайна тоже проходят педагогическую практику – они преподают в архитектурно-художественной школе «Архимед» и детской художественной школе № 7. Предварительно ребята разработали серию мастер-классов для учащихся этих образовательных учреждений.

30 октября на учебную практику отправятся фотографы. Каждый из них получит индивидуальное задание. В итоге студенты разработают свои проекты, которые станут отличным дополнением к их портфолио. 

На других факультетах практика начнется во втором семестре.

Что бы Вы посоветовали тем, кто впервые идет на практику?

– Во-первых, посещать практику регулярно, не пропуская ни дня, заранее ознакомиться с распорядком дня компании и четко ему следовать. Во-вторых, стараться качественно выполнять все задачи, которые предлагает потенциальный работодатель, показать свои сильные стороны. Мы знаем, что наши учащиеся умеют многое, но это важно продемонстрировать и потенциальным работодателям.

Кристина Данилина,

студенческий бизнес-инкубатор «Агентство актуальных коммуникаций»

 


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК