Культурный мир и коммуникации будущего

Колледж МКИК
Международный колледж
искусств и коммуникаций

Культурный мир и коммуникации будущего

Культурный мир и коммуникации будущего

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

Наши новости

подписаться

Наши соцсети

В МКИК состоялась первая встреча в рамках онлайн-программы «Пойдем в будущее вместе?» от #futureculturelab. С Ольгой Ремнёвой и Анной Поповой студенты обсудили интересную тему: «Каким будет мир завтра? Культура и коммуникация».

По мнению спикеров, будущее – это пространство личной и коллективной ответственности. Каждый человек играет важную роль в формировании нашего общего завтра.

будущего_02.jpg

Существуют три футурологические концепции в культуре: утопия, антиутопия и протопия. Технологии ведут человечество к третьей теории, которая представляет собой «золотую середину» между идеализированным представлением будущего и критическим отношением к нему.

Протопия – это вечный процесс трансформации, который постепенно влияет на изменение нашего мира. Порой прогресс видится нам незначительным, но при этом он очевиден в ретроспективе.

будущего_03.jpg

Во второй части встречи Ольга Ремнёва рассказала студентам МКИК о профессиях будущего в области культуры и искусства.

Куратор коллективного творчества, арт-оценщик, тренер творческих состояний, личный тьютор по эстетическому развитию и science-художник – все эти специалисты будут востребованы в мире будущего. Ольга Ремнёва коротко раскрыла суть каждой профессии, что было особенно интересно для студентов творческих направлений подготовки.

будущего_04.jpg

Тему продолжила Анна Попова, которая рассказала, как искусство помогает искать ответы на вопросы о будущем. В этом контексте интересны авторы, работающие в направлении art&science. Именно они занимаются прототипированием будущего.

будущего_05.jpg

Затрагивая в своем творчестве разные сферы деятельности человека, художники пытаются предложить новые виды коммуникации, инструменты создания музыки, способы хранения знания, средства спасения природного мира, форматы взаимодействия с машинами, возможности для людей с ограничениями по здоровью, механизмы выражения гражданской позиции.

будущего_06.jpg

Спикеры показали несколько примеров проектов на стыке искусства и технологий: «Content Aware Studies» Егора Крафта, «The Door» Interactive Spaces Urban Studio, «Monumento Minimo» Неле Азеведо.

В завершение встречи студентам был задан важный и интересный вопрос: «Что могу сделать лично я, чтобы приблизить желаемый образ будущего?»

будущего_08.jpg

Впереди нас ждут еще четыре встречи на тему о будущем. В следующий раз эксперты #futureculturelab расскажут о взаимодействии человека и искусственного интеллекта.

Амина Аймаханова,

студентка колледжа журналистики и издательского дела МКИК,

член студенческого парламента


Возврат к списку

Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК





поделиться страницей:
Узнайте больше
Международное
сотрудничество
Наш
фотоальбом
Приемная
комиссия
Образовательная
экосистема ИГУМО
О МКИК Приемная комиссия Государственная аккредитация Кабинет студента Карьера в МКИК Контакты
Наш Инстаграмм Сообщество в ВКонтакте Сообщество в Фейсбуке Наш телеграмм-канал

© 2024 МКИК. Все материалы созданы студентами и сотрудниками МКИК